Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА № 12. «СИСТЕМЫ ТОПЛИВОПИТАНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ТОПЛИВА В ГТД». ЗАНЯТИЕ №4. «Система топливопитания ФКС двигателя РД-33-2С»

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Автоматизация управления на ЖДТ.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. АВТОМАТИЧЕСКАЯ МУФТА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКИВАНИЯ ТОПЛИВА
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ действующей системы управления предприятием

 

ЗАНЯТИЕ №4. «Система топливопитания ФКС двигателя РД-33-2С».

 

Время: 2 часа (практическое занятие)

Цель занятия: Изучить топливную систему форсажного контура, дренажную систему, основные правила эксплуатации двигателя РД-33-2С.

Изучаемые вопросы:

 

1.Топливная система форсажного контура.

2.Дренажная система двигателя.

3.Основные правила эксплуатации топливной системы двигателя.

 

 

1.Топливная система форсажного контура.

 

Топливная система форсажного контура предназначена для подачи и дозирования топлива в форсажную камеру и состоит из (Рис. 15.1) агрегата ФН-59А, агрегатов системы автоматического управления и топливных коллекторов с форсунками.

 

Агрегат ФН-59А (рис. 15.9) представляет собой одноступенчатый насос центробежного типа и обеспечивает подачу топлива на форсированных режимах в форсажный контур, а также перепуск топлива от НР-59А для питания агрегатов автоматики форсажного контура на нефорсированных режимах работы двигателя.

Основными узлами агрегата ФН-59А (рис 15.9) являются центробежный насос, клапан входа, эжектор, узел запорного клапана, клапан перепуска топлива основного контура.

Основными элементами насоса являются рабочее колесо 6, вал 16 и корпус опор 11. Вал ротора установлен на двух подшипниках, размещённых в стальной втулке 15. Между наружными кольцами подшипников 6 размещена распорная втулка 10, являющаяся также форсуночным кольцом, по каналам которого подводится к подшипникам масло, поступающее из магистрали через переходник. Сливается масло в КДА по каналу 14 во фланце крепления агрегата. Необходимый осевой натяг наружных колец подшипников обеспечивается тарельчатой пружиной 9.

Рабочее колесо (открытого типа) крепится на валу консольно. Крутящий момент с рессоры 13 на вал и с вала на рабочее колесо передаётся через эвольвентные осевые шлицы.

Корпус опор 11 ротора изготовлен из алюминиевого сплава. Для крепления насоса на КДА на корпусе выполнен фланец под хомут.

Разделение топливной и масляной полостей насоса осуществляется с помощью торцевого контактного уплотнения 8, расположенного между рабочим колесом и роликовым подшипником.

Уплотнение состоит из двух не вращающихся, но подвижных в осевом

направлении втулок 2 и 6 (Рис. 15.10) и двух вращающихся колец 1 и 9.

Невращающиеся втулки помещены в направляющие стаканы 3 и 8. Шипы 7 втулок входят в осевые прорези стаканов, что обеспечивает удержание втулок от поворота. К вращающимся кольцам 1 и 9 втулки прижимаются пружиной 10. Для предотвращения перетекания топлива и масла через зазоры между втулкой и стаканом в корпусе 5 уплотнения, установлены фторопластовые манжеты 4, поджимаемые к корпусу кольцевой пружинкой. Просочившееся в межманжетную полость топливо или масло отводится через штуцер 17 (см. рис. 15.9) в дренажную систему.

Для уменьшения износа торцевого уплотнения его элементы охлаждаются. Торцевое уплотнение «по маслу» охлаждается маслом, подаваемым по каналу 12. После использования это масло отводится в КДА по каналу 14. Торцевое уплотнение «по топливу» охлаждается топливом, подводимым по каналу 18, которое затем попадает в полость рабочего колеса 6 и через эжектор 4 отводится на вход в ДЦН-78.

Корпус рабочего колеса и диффузора выполнены из алюминиевого сплава. Для уменьшения размыва стенок проточная часть диффузора защищена титановым корпусом. На выходе из диффузора установлен запорный клапан 21, предотвращающий проникновение топлива в агрегаты форсажного контура на нефорсированных режимах.

Клапан входа предназначен для включения и выключения подачи топлива в форсажный насос и включает в себя клапан 5, шток с сервопоршнем 3 и пружину 29.

На нефорсированных режимах питание автоматики форсажного контура осуществляется топливом основного контура через открытый клапан 24.

При включении форсированных режимов перекрывается клапан 7. При этом в полости 28 повышается давление, и сервопоршень 3 открывает клапан входа 5.

Форсажный насос вступает в работу. По мере увеличения давления топлива в диффузоре 20 сервопоршень 25, преодолевая усилие пружины 27, закрывает клапан 24, отсоединяя топливо основного контура от форсажного.

Одновременно с этим открывается клапан выхода 21, и топливо через канал 23 отводится на вход в регулятор сопла и форсажа (РСФ). По каналу 22 топливо отводится в распределитель форсажного топлива (РТФ) для предварительного заполнения I и II коллекторов.

Агрегаты автоматики и топливные коллекторы рассмотрены в Разделе 5 «Система управления двигателем».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Топливная система низкого давления | Дренажная система двигателя

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 794; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.