Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система национальной безопасности РФ. Гражданская защита

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автономная нервная система.
  8. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  9. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  10. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий

 

«Концепция национальной безопасности», утвержденная Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24, представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Безопасность определяется как состояние защищенности основных объектов(личность, общество, государство, окружающая среда, объекты экономики, семья и др. ) от негативных факторов источников опасности при помощи каких либо средств или способов.

Однако возможен и другой путь, избежать негативного воздействия опасных факторов – это ликвидировать сам источник опасности и его поражающие факторы.

Отсюда безопасность – это не только состояние защищенности основных объектов и др. объектов безопасности, но и возможность ликвидировать и блокировать источники опасности, нейтрализовать и уменьшить воздействия их опасных факторов на объекты безопасности до приемлемых уровней.

Система безопасности должна обеспечить защиту жизненно важных интересов основных объектов безопасности.

Ее образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, гражданские, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного характера, адекватных угрозам интересам объектов безопасности.

В качестве основных угроз и опасностей национальной безопасности России и жизненно-важным интересам ее граждан рассматривает действия или угрозы в следующих сферах социальной деятельности: политической, военной, экономической, экологической, информационной, в ЧС природного и техногенного характера и т.д.:

в политической сфере деятельности – любые действия, направленные на подрыв целостности Российской Федерации, интеграционных процессов в СНГ, нарушение прав и свобод человека, вооруженные конфликты, действия, ведущие к ослаблению или подрыву международных позиций России;

в военной сфере деятельности – сохраняющаяся военная опасность со стороны стран, имеющих на вооружении современные средства поражения, включая ядерные; расширение НАТО на восток к границам нашего государства; множащиеся очаги локальных конфликтов в непосредственной близости от российских границ; распространение ядерного оружия, других средств массового поражения, а также средств их доставки; сохраняющаяся возможность подрыва стратегической стабильности в результате нарушения другими государствами международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений, их качественного и количественного наращивания; активизация террористической деятельности международных террористических организаций.

Важнейшими составляющими национальных интересов России является зашита личности, общества и государства от терроризма, а также от ЧС природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время - от опасностей, возникающих приведении военных действий или следствии этих действий.

Для защиты населения, территорий, объектов экономики, окружающей среды от ЧС в РФ созданы:

в мирное время - Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – (РСЧС).

В переходный период и военное время - Гражданская оборона Российской Федерации.

В последние годы для обозначения проблемы защиты населения и территорий в мирное и военное время используется термин «гражданская защита». Предполагается, что перспектива развития РСЧС и ГО-интеграция в единую Российскую систему гражданской защиты (РСГЗ).

 

 

Гражданская оборона как система принимает непосредственное или косвенное участие в обеспечении большинства видов безопасности, и в первую очередь – военной.

Организация и ведение ГО – одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства, элемент безопасности страны. Она организуется и ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также международным правом.

Гражданская оборона (ГО) – организационная система, объединяющая органы, пункты и средства управления, силы и средства органов исполнительной власти всех уровней и организаций, предназначенная для выполнения в мирное и военное время комплекса общегосударственных оборонных мероприятий, обеспечивающих защиту населения, территории, природных ресурсов, социально-экономического комплекса, материальных и культурных ценностей государства от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природно-техногенного и военного характера, возникающих в военное время при угрозе или в период ведения военных действий, а также вследствие этих действий.

Качественное изменение опасностей, возникающих в случае даже ограниченного применения оружия массового поражения, высокоточного обычного оружия, оружия на новых физических принципах, нарастание угрозы терроризма, техногенные аварии и катастрофы, усиление тяжести последствий стихийных бедствий, проблемы экологии, угрозы эпидемий – все это потребовало пересмотра роли гражданской обороны и ее места в системе национальной безопасности Российской Федерации.

Проводимое в Российской Федерации совершенствование системы гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) предусматривает:

развитие нормативной базы функционирования систем ГО и РСЧС;

восстановление на всех уровнях института начальников гражданской обороны и начальников служб гражданской обороны с учетом требований федерального закона «О гражданской обороне»;

создание в соответствии с законом «О гражданской обороне» и постановлением Правительства РФ «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны» от 10 июля 1999 года № 782 в федеральных органах исполнительной власти и организациях структурных подразделений, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны;

совершенствование организационной структуры сил ГО и РСЧС и их материально-технического оснащения;

создание в субъектах РФ, муниципальных образованиях и в организациях спасательных формирований, финансируемых за счет местного бюджета и средств организаций;

разработку новых программ, принципов и методов обучения для различных категорий населения, должностных лиц и специалистов органов управления ГО;

развитие единой системы подготовки населения РФ в области гражданской обороны и защиты от ЧС, формирование которой завершено в целом с принятием постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» от 2 ноября 2000 г. № 841;

подготовку, переподготовку и повышение квалификации должностных лиц гражданской обороны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прикосновенность к преступлению и ее виды | Основы государственной политики и нормативно-правовое регулирование в области ГО. Принципы организации и ведения гражданской обороны

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 725; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.