Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы государственной политики и нормативно-правовое регулирование в области ГО. Принципы организации и ведения гражданской обороны

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  4. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  5. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  7. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  8. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  9. II. Основы определения страхового тарифа.
  10. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ

Основные направления современной государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны формируются и реализуются с учетом геополитических, стратегических, социально-экономических и иных факторов, которые за последние годы претерпели значительное изменение.

Перечень основных законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации и Московской области по организации деятельности гражданской обороны представлен на слайде 3.

 
 
Слайд № 3

 


Основным документом, определяющим общий порядок организации и ведения ГО, ее задачи и структуру, является Федеральный закон "О гражданской обороне" № 28-ФЗ, принятый 12 февраля 1998 года.

Общая структура документа приведена на слайде 4.

Рассмотрим основные его положения.

 
 
Слайд № 4

 


Согласно закону, Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. (слайд 5).

 
 

 


В законе определены основные задачи гражданской обороны (слайд 6):

§ обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в ЧС, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными, экологическими и иными бедствиями;

§ оповещение населения об опасностях, возникающих при ЧС военного и мирного времени, и о порядке действий в сложившейся обстановке;

§ эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

§ предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

§ проведение АСДНР в очагах поражения и зонах ЧС;

§ первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения;

§ разработка и осуществление мер, направленных на повышение устойчивости функционирования отраслей и объектов экономики; срочное восстановление коммунальных служб, жизненно-необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

§ обеспечение постоянной готовности систем управления, сил и средств, а также резервов имущества ГО.

Организационная структура гражданской обороны

 
 
Слайд № 7

 


Согласно статье 4 федерального закона, определяющей основные принципы организации и ведения ГО (слайд 7), мероприятия Гражданской обороны выполняются на всей территории Российской Федерации. Руководство ею на всех уровнях государственного управления осуществляется централизованно на принципе единоначалия. Для реализации данных принципов предусматривается создание и функционирование в угрожаемый период, и военное время института руководителей гражданской обороны.

Общая организационная структура ГО Российской Федерации представлена на слайде 8.

 
 
Слайд № 8


Общее руководство Гражданской обороной страны осуществляет Правительство РФ.

Непосредственное руководство и координацию усилий в области ГО осуществляет - Первый заместитель председателя правительства РФ, Министр Российской Федерации по делам ГОЧС.

На территориальном и местном уровне общее руководство ГО осуществляют соответствующие руководители.

В федеральных (за исключением силовых) органах исполнительной власти и организациях (объектах) общее руководство ГОосуществляют руководители соответствующих министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм.

Рабочими органами управления ГО, планирующими, организующими и обеспечивающими непосредственное выполнение мероприятий ГО при угрозе нападения противника и в условиях военного времени на всей территории Российской Федерации в целом, на ее отдельных территориях, в министерствах, ведомствах и организациях, являются МЧС России, региональные центры (РЦ) по делам ГОЧС, а также штабы ГО при Начальниках ГО, функции которых возложены на соответствующие органы управления по делам ГОЧС.

В силовых министерствах и ведомствах также создаются органы управления, ответственные за выполнение мероприятий ГО на подведомственных территориях и объектах. Например, в Министерстве обороны России на всех уровнях данные функции возложены на отделы местной обороны, подчиненные одному из заместителей руководителя (начальника, командира) соответствующего уровня.

Функции основного государственного органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование и дальнейшее развитие общегосударственной системы защиты населения и территорий от ЧС в военное время, которой является ГО страны, возложены на Министерство Российской Федерации по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

МЧС России – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, осуществляющий соответствующее нормативное регулирование в области ГО, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции («Положение о МЧС России», утвержденное Указом Президента РФ от 2.08.99 г. № 953).

Основные задачи МЧС России представлены на слайде 9.

 
 
Слайд № 9

 


МЧС России для решения задач ГО осуществляет разработку и непосредственное руководство реализацией мероприятий ГО в Российской Федерации, обеспечивает боевую и мобилизационную готовность Войск ГО, региональных и территориальных органов управления по делам ГОЧС, планирует и организует их мобилизационную подготовку, разрабатывает и представляет в установленном порядке на утверждение Президенту страны проект Плана гражданской обороны Российской Федерации.

Как любая система, ГО состоит из системы управления, сил и средств, финансовых и материальных резервов, а также связей между ними.

Слайд № 10


Система управления ГО, в свою очередь, состоит из – органов управления; пунктов управления; средств управления (связи, оповещения и АИУС).

Для непосредственного выполнения мероприятий ГО создаются службы, а также силы и средства ГО, включающие военизированные (Войска ГО) и невоенизированные формирования (гражданские организации ГО, а также штатные и нештатные силы постоянной готовности) различного уровня.

Пункты управления гражданской обороны

Управление мероприятиями ГО в мирное время осуществляется с рабочего места соответствующего руководителя, в угрожаемый период и военное время – с пунктов управления ГО.

Органы управления ГО в повседневных условиях занимаются своими прямыми должностными обязанностями. При угрозе или с началом военных действий они непосредственно приступают к выполнению мероприятий ГО. Начальники ГО первоначально управляют со своих рабочих мест (повседневные пункты управления), а по соответствующим степеням готовности гражданской обороны занимают запасные пункты управления ГО.

Пункты управления ГО (ПУ ГО) – специально оборудованные и поддерживаемые в постоянной готовности к использованию помещения или транспортные средства, оснащенные техническими средствами связи, оповещения, сбора, обработки и передачи информации, которые предназначены для размещения должностных лиц органов управления ГО при руководстве мероприятиями по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

 
 
Слайд № 11

 

 


Для управления мероприятиями ГО в угрожаемый период и военное время создаются и функционируют следующие пункты управления:

- по назначениюповседневные, городские и загородные запасные, вспомогательные и пункты управления-дублеры.

- по степени подвижностистационарные и подвижные, которые в свою очередь могут быть подвижными на колесной базе, мобильными (в виде съемных модулей с рабочими местами) и воздушными.

ПУ могут также классифицироваться по степени защищенности, месту размещения и другим параметрам.

Ряд ПУ ГО могут использоваться ОУ РСЧС при ликвидации ЧС мирного времени. Кроме того, РСЧС имеет и специфические ПУ – ЦКП, ЦУКС.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система национальной безопасности РФ. Гражданская защита | Силы гражданской обороны

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.