Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи модератора

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Базисное решение задачи ЛП.
  3. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  4. Боевые задачи
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  6. Виды диагностики, цель, задачи
  7. Виды инвентаризации. Цели, задачи, сходства и различия проведения инвентаризации
  8. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  9. Вопрос 1. Задачи и виды группировок
  10. Вопрос 1. Понятие и задачи КИВМИ

· Не позднее чем за 2 дня разослать всем участвующим оповещение о мозговом штурме и времени его проведения с кратким описанием вопроса обсуждения (проекта), целей, имеющихся препятствий для решения задачи и т.д. Вместе с описанием проблемы заранее оговариваются критерии ее решения, в качестве таковых может выступать размер бюджета, конкретные сроки, ограниченные ресурсы и т.д. В целом участники штурма должны заранее продумать 4 главных вопроса: заслуживает ли данная проблема внимания, что даст ее решение, кому и для чего это нужно, что произойдет, если ничего не менять. Но нужно помнить, что Мозговый штурм не может закончиться только рассмотрением «домашних» заготовок, но, тем не менее, заранее подготовленные идеи позволяют участникам настроиться на конструктивный лад. Другая польза «домашних» заготовок в том, что, будучи, как правило, шаблонными, типовыми решениями, они позволяют быстрее перейти к стереотипов к подлинно новаторским идеям.

· Собрать пожелания участников по поводу проведения предстоящего штурма.

· На дискуссии следить за тем, чтобы она проистекала в соответствии с необходимыми требованиями. Главная ошибка модератора – вызвать взаимную агрессию участников. Кроме того, в группе не должно быть соревновательности, иначе кто-нибудь из участников может выйти из мозгового штурма.

· В случае «зависания» дискуссии дать новый импульс, направить мысли участников в иное русло, предложить неожиданные ассоциации, например, с помощью метода контрольных вопросов. Существует много психологических способов мотивации участников. В качестве упражнений для разогрева часто предлагают придумать необычное применение привычным предметам: ручкам, ножницам, скрепкам и т.п. Другой распространенный метод «синектика», он оперирует разного рода аналогиями. Различают три вида: прямые, символические и фантастические. В случае прямых аналогий модератор просит найти схожую проблему в технике, природе, искусстве и т.п. При символической аналогии суть проблемы нужны сформулировать в виде метафоры, поэтического сравнения. Фантастическая аналогия допускает введение в задачу фантастических средств и персонажей, выполняющих то, что требуется по условиям задачи. Смысл такого приема заключается в том, что мысленное использование фантастических средств часто помогает обнаружить ложные или избыточные ограничения, которые мешают нахождению решения проблемы. Хорошим способом активизации обсуждения является также эмпатия или представление себя на месте другого, в т.ч. неодушевленных предметов. Например, участников штурма могут попросить вообразить себя покупателям товара или даже самим товаром. Важно помнить, что обещание вознаграждения не должно служить главным мотивом участников штурма. Психологами был проведен эксперимент, когда студенты в течение нескольких месяцев решали головоломки. Делали они это с большим удовольствием. Потом выделили фонд и приняли решение об их материальном поощрении. У студентов сразу упала мотивация, потому что они стали воспринимать это как работу. Креативные задачи сами по себе сильно мотивируют – ощущением причастности к решению, к команде и т. д.

· Не давать оценок высказанным идеям и самим участникам как личностям и специалистам. Даже на этапе критического разбора идей модератор должен осуществлять анализ их содержания, а не давать их оценку. Нельзя говорить «хорошее» и «плохое», «правильное» и «ошибочное». Психологи также не советуют прибегать к таким фразам, как «Мы это уже слышали», «Ну и что с этим делать», «Это интересно, но…», «я так не думаю», «Мы это уже пробовали», «Это обсудим в следующий раз» и т.п. Лучше придерживаться следующих формулировок: решение «не позволяет уложиться в отведенный бюджет», «трудоемко для осуществления в имеющийся срок», «требует поиска дополнительной информации» и т.д.

· Постараться максимально раскрыть творческий потенциал каждого. При проведении штурма трудными с точки зрения организации дискуссии считаются два типа участников. К первому относятся люди, избегающие критики и нападок, особенно со стороны вышестоящих коллег. Такие участники предпочитают отмалчиваться или обходиться стандартными ответами. Второй тип – это агрессивные карьеристы, использующие любые средства для собственного возвышения и способные увести разговор от поставленной тематики в то русло, где они считают себя истинными экспертами. Модератор в отношении первого типа участников должен суметь справиться с их закрепощенностью и стимулировать их к свободному диалогу, а в отношении вторых – строго фиксировать направление идеи и регламент выступления, а также не давать им высказываться по поводу личных и профессиональных качеств других участников штурма.

· Фиксировать (записывать) все поступающие идеи, даже те, которые кажутся абсолютно бесполезными.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия и правила проведения мозгового штурма | Анализ результатов мозгового штурма

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.