Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема № 8.Законодательная база пенсионной системы России

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

 

Для создания новой пенсионной системы России, основанной на обязательном и добровольном страхования в 1990 году были созданы органы Пенсионного фонда РФ. ПФРФ – государственный внебюджетный фонд, предназначен для материального обеспечения граждан при наступлении социальных рисков утраты трудового или другого постоянного дохода вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности, потере кормильца. Органы ПФРФ представлены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (районные управления, отделы).

 

 

К полномочиям фонда отнесены:

- сбор и аккумуляция страховых взносов,

- организация и ведение единого федерального банка получателей пенсий,

- регистрация плательщиков обязательных платежей,

- ведение персонифицированного учета страховых взносов на застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования,

- назначение, перерасчет и выплата государственных пенсий,

Для формирования негосударственных пенсий, основанных на добровольном пенсионном страховании, созданы негосударственные пенсионные фонды РФ. Новая пенсионная система России формируется главным образом на основе следующих федеральных законов:

ФЗ от 01.04.1996 г. № 27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Закон устанавливает порядок учета страховых взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного.

ФЗ от 15.12.2001 г. № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» - устанавливает организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в РФ.

ФЗ от 15.12.2001 г. № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» - регулирует условия и нормы пенсионного обеспечения за счет средств федерального бюджета военнослужащим, федеральным государственным служащим, «чернобыльцам», а также лицам, которые не приобрели право на трудовую пенсию (социальная пенсия).

ФЗ от 17.12. 2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» - регулирует условия и нормы предоставления трудовых пенсий в связи с уплатой вхносов по обязательному пенсионному страхованию.

ФЗ от 24.07.2002 г .№ 111 «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» - регулирует вопросы инвестирования накопительной части трудовой пенсии в государственные ценные бумаги, облигации РФ, субъектов РФ, акции российских открытых акционерных обществ, государственные ценные бумаги, облигации иностранных государств, ипотечные (залог с целью получения ссуды), ценные бумаги, эмиссионные (выпуск ценных бумаг) ипотечные ценные бумаги, денежные средства в банках.

ФЗ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» - реализует условия и порядок назначения пенсий военнослужащим и членам их семей за счет федерального бюджета.

 

Тема№9. Общие положения по трудовым пенсиям.

 

Трудовая пенсия – это ежемесячная денежная выплата, компенсирующая гражданам заработную плату или иной доход, который получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии. Либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц. Законом определены три вида трудовых пенсий – по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

 

Одним из условий назначения трудовой пенсии является наличие установленного законом страхового стажа. Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) другой деятельности, в течение которых уплачивались взносы в ПФРФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Таким образом, в страховой стаж засчитываются периоды уплаты страховых взносов и иные периоды (не страховые)

Исчисление страхового стажа (ст.10,11):

- наличие определенной продолжительности страхового стажа, связанного со страховыми взносами и выполнения работ на территории РФ,

- учет в страховой стаж иных не страховых периодов:

. военная служба (любая),

. период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности,

. период получения пособия по безработице,

. период содержания под стражей необоснованно репрессированных и в последствие реабилитированных,

. период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 гр., ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Все указанные периоды засчитываются в страховой стаж при обязательном условии – им должна предшествовать либо за ним следовать работа (независимо от ее продолжительности).

Основные правила подсчета страхового стажа (ст.12).

1.Страховой стаж исчисляется только в календарном порядке (без применения льгот).

2.При совпадении по времени нескольких периодов (работа и уход за ребенком, инвалидом) учитывается один из таких периодов.

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна по их выбору.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема №7. Порядок и условия формирования пенсионного капитала лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования | Тема № 10 Трудовая пенсия по старости на общих основаниях

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 690; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.