Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема № 16 Пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим

Читайте также:
  1. Виды пенсии. В РФ, как и во всем мире сформировалось и существует 5 видов пенсии
  2. Выплата пенсии
  3. Государственные пенсии.
  4. Ему назначена пенсия по старости или за выслугу лет.
  5. Задачи управления государственным сектором экономики.
  6. Иски к государственным органам об оспариваний законности их решений, нарушающих право собственности
  7. Компетенция Федерального Органа управления государственным фондом недр
  8. Лекции 57. Иски к государственным и муниципальным органам
  9. Назначение и перерасчет пенсии по старости
  10. Назначение, выплата, перерасчет размеров трудовой пенсии

 

В соответствии с законодательством государственным федеральным служащим назначается пенсия за выслугу лет. Федеральные государственные служащие – это граждане, занимающие должности федеральной государственной службы и государственные должности федеральных государственных служащих, определенные ФЗ от 31.07. 1995 г. №119 «Об основах государственной службы».

Стаж государственной службы – это суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию федеральных государственных служащих и при исчислении размера этой пенсии В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет включается, в порядке установленном Правительством РФ, периоды службы (работа) в должности федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и др. должностях, определяемых Президентом РФ (Реестр федеральных государственных служащих, Например, работа в органах казначейства, специалистов и руководителей министерств и т.д. Указ Президента РФ от 17.12. 2002 г.№1403 «Об утверждении перечня должностей, периода службы (работа) в которых включается в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим»).

Для назначения этого вида пенсии должны быть выполнены 2 условия:

- наличие стажа государственной службы не менее 15 лет,

- увольнение с государственной службы по следующим причинам – ликвидация органов государственной власти и управления; увольнения в связи с прекращением полномочий, достижением предельного возраста для замещения должности федеральной государственной службы; обнаружившегося несоответствия замещаемой должности вследствие состояния здоровья; увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Размер пенсии зависит от продолжительности выслуги и среднемесячного заработка.

Пенсия исчисляется за 12 последних полных месяцев федеральной госслужбы перед увольнением либо достижением пенсионного возраста (с ограничение в 2,3 раза должностного оклада ?). При наличии 15 лет выслуги лет, исходя из 45% среднего заработка. За каждый год выслуги сверх 15 лет – дополнительное увеличение на 3%, но не более 75% среднего заработка. Окончательный размер пенсии устанавливается за вычетом базовой и страховой части пенсии, установленный по ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Пенсия за выслугу лет в период нахождения на государственной службе не выплачивается.

Например, у гражданина трудовая пенсия 10 т.р, выслуга лет – 20 лет, оклад 20 т.р., ср. з\п 30 т.р

 

Размер пенсии = 30т.р х 60% (45%+ 5х3%=60%)- 10 т.р = 8 т.р.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема № 14. Исчисление трудовых пенсий в переходный период | Тема № 17 Государственное пенсионное обеспечение военнослужащих

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.