Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема № 17 Государственное пенсионное обеспечение военнослужащих

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. IV. Учебно-материальное обеспечение
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  6. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  7. Боевое обеспечение
  8. Влияние международного права на внутригосударственное право
  9. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  10. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих

 

 

Закон регулирует порядок пенсионного обеспечения военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и членам их семей. В отношении пенсионного обеспечения военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, закон устанавливает лишь общие нормы. Конкретные условия назначения пенсий и норм пенсионного обеспечения определяются ФЗ от 12.02.1993 г. 34468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей».

Военнослужащим федеральным учреждением медико-социальной экспертизы может быть установлена 1,2,3 группы инвалидности и Ш, II, I степени ограничения способности к трудовой деятельности в период похождения военной службы или не позднее 3 месяцев после увольнения с нее. Причина инвалидности – вследствие военной травы и вследствие заболевания, полученного при прохождение военной службы.

Инвалидность вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья, или заболевания, полученного при защите Родины, в т.ч. в связи с пребыванием на фронте, проходившим военную службу на территории других государств, где велись боевые действия или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы считается инвалидность, наступившая в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Пенсии различаются по причине инвалидности и устанавливаются в процентном отношении базовой части трудовой пенсии по старости .в зависимости от степени ограничения трудовой деятельности.

Размеры пенсий по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (в % размера базовой части трудовой пенсии по старости).

 

 

Причина инвалидности Степень ограничения способности к трудовой деятельности
III II I
1.Военная травма
2.Заболевание, полученное в период военной службы

 

При наличии нетрудоспособных иждивенцев размер пенсии повышается:

- III степень, при одном – на 300% (250%), при двух – 300% (250%), при трех и более – 300% (250%) БЧ трудово.й пенсии по старости;

- II степень, при одном – 250% (200%), при двух – 250% (200%), при трех и более 250% (257%) БЧ трудовой пенсии по старости;

- I степень. Число иждивенцев не влияет на размер пенсии.

 

 

Пенсия по случаю потери кормильца назначаются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего. Этот вид пенсии устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи. Размер определяется в процентом отношении базовой части трудовой пенсии по старости и зависит от причины смерти военнослужащего.

 

Размеры пенсий по случаю потери кормильца семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат. матросов, сержантов и старшин (в% размера базовой части трудовой пенсии по старости)

 

Причина смерти кормильца Размер пенсии
1. Военная травма
2.Заболевание, полученное в период военной службы

 

 

Пенсии Участникам Великой Отечественной войны. (ст.9,16) назначаются независимо от причины инвалидности.

Размеры пенсий по инвалидности УВОВ (в процентах от базовой части трудовой пенсии по старости)

 

Степень ограничения способности к трудовой деятельности Размеры пенсии
  Без иждивенцев 1 ижд. 2 ижд. 3 и более
III степень 250% 250% 250% 250%
II степень 200% 200% 200% 200%
! степень 150% - - -

Пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф. В соответствии с федеральными законами «О социальной защите граждан , подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (ст.,ст10,17) лицам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы , а также пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф. Могут устанавливаться пенсии:

- по старости,

- инвалидности,

- по случаю потери кормильца.

Закон подробно регулирует только условия и порядок предоставления пенсий только в отношении лиц и членов их семей , пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Условия назначения пенсии лицам, пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф определяется в порядке, установленном Правительством РФ. При этом размеры пенсий этим лицам исчисляются по тем же условиям, что и пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС.

Виды и условия назначения пенсии зависят от категории граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с законодательством определены: зона отчуждения, зона отселения, зона с правом на отселение и зона с льготным социально-правовым статусом.

Право на пенсию по старости имеют:

- получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания. связанные с радиационным воздействием,

- инвалиды вследствие ЧАЭС,

- участники ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения,

- занятые на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения,

- эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения,

- постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-правовым статусом,

- постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы.

- занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне),

- выехавшие в добровольном порядке на новое место жительств из зоны проживания с правом на отселение.

Указанным категориям предусмотрены разные условия назначения пенсии по старости (определенный законом возраст, трудовой стаж, факт и продолжительность проживания и работы в зоне радиационного загрязнения). Но все они имеют право на снижение пенсионного возраста. Например, инвалидам вследствие Чернобыльской АЭС - пенсия назначается в возрасте 50 лет мужчины и 45 лет женщины с трудовым стажем не менее 5 лет.

Лицам, проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-правовым статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на пенсию на 1 год (пребывание в загрязненной зоне с 26 апреля по 30 июня 1986 г.?) и дополнительно за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Размер пенсии по старости неодинаковы, они зависят от категории получателей и составляют 250% либо 200% БЧ трудовой пенсии по старости и увеличиваются при наличии иждивенцев.

 

Размер пенсии по старости (процент от базовой части трудовой пенсии по старости)

 

 

Категория граждан Размеры пенсии
без иждив. с1 ижд. с 2 ижд.. С 3 и более ижд.
1.получившие, перенесшие лучевое заболевание, 2.иналиды вследствие ЧАЭС, 3. участники ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения, 4.инвалиды в следствие других радиационных и техногенных катастроф 250% 250% 250% 250%
1.граждане, проживающие, работающие в соответствующей зоне радиационного загрязнения 200% 200% 200% 200%

 

Пенсия по инвалидности. Назначаются в размере 250% базовой части трудовой пенсии по инвалидности для аналогичной степени ограничения способности к трудовой деятельности. Также учитывается количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении инвалида.

Пенсия по случаю потери кормильца. Право на получение этого вида пенсии имеют, нетрудоспособные члены семьи умершего, (смерть, безвестное отсутствие или объявление умершим, удостоверенное в установленном законом порядке) находившиеся на иждивении. Нетрудоспособные члены семьи граждан, умерших вследствие радиационного или техногенного воздействия будут иметь право на этот вид пенсии, если умерший кормилец относился:

- получивший или перенесший лучевую болезнь и др аналогичные заболевания,

- инвалиды вследствие ЧАЭС,

- участники ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения,

- пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

Размер пенсии. Пенсия назначается на каждого иждивенца в размере 250% БЧ трудовой пенсии по случаю потери кормильца

 

Социальная пенсия. Социальная пенсия – это ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая гражданину в связи с его нетрудоспособностью, препятствующей занятиям трудовой или общественно полезной деятельности, при достижении установленного законодательством возраста за счет средств государственного бюджета. Условием назначения пенсии является наличие российского гражданства, нахождение иностранных граждан на территории России на законных основаниях.

Круг лиц, имеющих право на социальную пенсию:

- инвалиды III, II, I степени ограничения к труду, в том числе инвалиды с детства,

- дети-инвалиды,

- дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, умершей одинокой матери, не имеющие право на трудовую пенсию либо на пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению,

- граждане, достигшие 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на какую-либо трудовую пенсию или на пенсию по бюджетной пенсионной системе.

Право на получение этой пенсии наряду с получением других видов пенсий имеют:

- родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев смерти в результате противоправных действий),

- вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак,

- нетрудоспособные члены семьи граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; ставших инвалидами вследствие этой катастрофы, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зоне отчуждения.

Размеры пенсии зависят от категории получателей. Они определяются исходя из базовой части трудовой пенсии по старости или базовой части трудовой пенсии по инвалидности.

 

Размеры социальных пенсий

 

Категория нетрудоспособных граждан Размер пенсии
1. граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно муж. и жен.), 2. граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно муж. и жен.), 3. инвалиды II степени ограничения трудовой деятельности (за исключением инвалидов с детства) 4.дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного из родителей 100% базовой части трудовой пенсии по старости, достигших общего пенсионного возраста - с1\4-12г -3728 р.
1. инвалиды с детства III, II степени ограничения способности к трудовой деятельности, 2. инвалиды III степени ограничения способности к трудовой деятельности, 3. дети-инвалиды, 4. дети в возрасте до 18 лет, потерявшие обоих родителей, 5. дети умершей одинокой матери 100% базовой части трудовой пенсии по инвалидности – 7456 р.
1. инвалиды I степени ограничения способности к трудовой деятельности 85% базовой части трудовой пенсии по старости для граждан, достигших общего пенсионного возраста – 3169 р.

 

Социальная пенсия, назначенная престарелым гражданам (муж.- 65, жен.-60 лет.) в период выполнения ими оплачиваемой работы не выплачивается.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению назначаются с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ст. 23). Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором гражданин обратился за перерасчетом размера пенсии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема № 16 Пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим | Тема № 18 Пенсионное обеспечение военнослужащих-контрактников и членов их семей

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 633; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.