Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правоспособность гр-на

Читайте также:
  1. Дееспособность гр-на. Эмансипация.
  2. Завещательная правоспособность
  3. Лекция 11. Правоспособность юридического лица
  4. Лекция 6. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Гражданская правоспособность и дееспособность
  5. Общая правоспособность. Гражданство
  6. Понятие, признаки и правоспособность юридических лиц
  7. Правовые основания ограничения дееспособности гр-на. Восстановление дееспособности.
  8. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ
  9. Правоспособность и ее составные элементы. Субъект права именовался в римском праве persona. Правоспособность обозначалась словом caput. Быть правоспособным значило caput habere.

Правоспособность – абстрактная, общая способностью лица иметь предусмотренные законом права и нести обязанности как предпосылку субъективного права (ст. 17, 49 ГК). Правоспособностью участников гражданских правоотношений наделяет государство, признавая тем самым их в качестве субъектов права.

Правоспособность физических лиц органически связана с гражданством. В ГК РФ говорится не о правоспособности физических лиц вообще, а именно о правоспособности граждан. Прежде всего гражданам РФ предоставляется гражданская правоспособность в полном объеме.

Кроме граждан РФ, субъектами гражданского права м.б. иностранцы (лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства РФ) и лица без гражданства (т.е. не принадлежащие к гражданству РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства).

Ст. 2 ГК закрепляет за иностранцами безусловный (т.е. не требующий взаимности со стороны государства иностранного гр-на) национальный режим. Суть его состоит в том, что права иностранцев на территории РФ определяются в принципе российскими законами. Из этой же статьи ГК усматривается, что распространение правил гражданского законодательства на иностранцев предполагается.

Ст. 17 ГК четко закрепляет, что правоспособность гр-на возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юр.и, а медицинскими критериями (моментом начала самостоятельного дыхания).

Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен. Поэтому не следует связывать прекращение правоспособности с объявлением судом гр-на умершим.

Ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан возможно по постановлению Правительства РФ в качестве ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения правоспособности российских граждан.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Юр. факты: понятие и классификации | Дееспособность гр-на. Эмансипация

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.