Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индивидуализация юр. лица

Читайте также:
  1. Личностно ориентированный подход и его реализация в современном педагогическом процессе. Индивидуализация и дифференциация как компоненты личностно ориентированного подхода.
  2. Непрерывность деятельности аудируемого лица.
  3. Органы юр. лица.
  4. Понятие и признаки юр. лица.
  5. Реорганизация юр. лица. Правопреемство.
  6. Сервитут устанавливается как право в пользу вещи, а не в пользу лица.

Индивидуализация ЮЛ согласно ст. 54 ГК осуществляется путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования. Место нахождения ЮЛ определяется местом его государственной регистрации, если в его учредительных документах не установлено иное.

Конкретный адрес лица указывается в уставе или учредительном договоре и, как правило, привязан к месту нахождения его постоянно действующего органа.

По месту нахождения лица происходит исполнение обязательств, предъявление исков, применение к нему актов местных органов власти и решение многих других вопросов.

Наименование ЮЛ обязательно должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму. Все некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации (унитарные предприятия, инвестиционные фонды и т. п.) должны включать в свое название указание на характер деятельности.

Фирменное наименование — собственно название коммерческой организации. Право на фирму является личным неимущественным правом коммерческой организации и носит абсолютный характер. Оно неотделимо от самой организации и может отчуждаться вместе с ней.

В гражданском обороте необходимо индивидуализировать не только ЮЛ, но и его продукцию: товары, работы, услуги. Для того чтобы их различать, используются производственные марки, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров.

Ст 54. Наименование и место нахождения ЮЛ

1. ЮЛ имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности ЮЛ.

2. Место нахождения ЮЛ определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация ЮЛ осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности.

3. Наименование и место нахождения ЮЛ указываются в его учредительных документах.

4. ЮЛ, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы юр. лица | Образование юр. лиц. Учредит. документы. Лицензирование

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.