Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сервитут устанавливается как право в пользу вещи, а не в пользу лица

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. А. Ср-ва, используемые при ГНТ
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Сервитут

 

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)   Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения · прохода и проезда через соседний земельный участок · прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопровода, · обеспечения водоснабжения и мелиорации а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.   Статья 277 ГК РФ.Обременение сервитутом зданий и сооружения   Сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельных участков.

 

 

Главное предназначение сервитута – обеспечить возможность использования сервитуарием своего земельного участка, когда это использование объективно затруднено без предоставления ему возможности пользования чужой вещью.

* Один земельный участок окружен другим земельным участком – необходим проход.

 

Сервитут устанавливается для обеспечения пользования недвижимостью. Недвижимость, в пользу которой установлен сервитут, – господствующая, а та, на которую устанавливается сервитут, – служащая. Каждый собственник господствующей вещи вправе стать сервитуарием.

Сервитут следуют и за господствующей, и за служащей вещью. Это право специфическое. Оно предоставляется для пользования господствующей вещью, а потому не может существовать вне этой вещи. Сервитут не может быть отчужден, хотя это имущественное вещное субъективное право.

 

 

Защита прав сервитуария

Статьи 304-305 ГК РФ: сервитут устанавливает не владение, а пользование; от этого вытекает возможность установления множества сервитутов на одну и ту же вещь.

Если буквально читать эти статьи, то легко вывести, что сервитуарий не может пользоваться вещно-правовой защитой. На это случай в римском праве был конфисорный иск. А что касается российского гражданского права?! Недавно вышло письмо ВАС, где сказано, что сервитут сам по себе не существует, он обеспечивает право пользования вещью; раз лицо препятствует реализации права пользования вещью, то оно препятствует в пользовании господствующей вещью, а потому следует предъявить негаторный иск, но для защиты не сервитута, а своего права.

 

Сервитут бывает двух видов:

1. Установлен договором: способ – соглашение

2. Установлен судом: для обеспечения удобства (необходимый сервитут)

 

Могут ли стороны установить не необходимый сервитут, а сервитут удобства?! Буквальное прочтения статей, говорит, что нельзя. Однако собственник служащей вещи может заявить, что сервитут необходим.

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 28 февраля 2012 г. №11248/11 (дело «Холодильщика») Нарушение ответчиком прав истца (например, совершение ответчиком действий, ограничивающих или затрудняющих доступ истца к имуществу) не входит в предмет доказывания по спору об установлении сервитута. Необходимость подтверждения нарушений прав собственности истца, не связанных с лишением владения, характерна для негаторных требований, а не для установления сервитута. Сервитут может быть установлен судом в исключительных случаях, когда предоставления этого права является единственным способом обеспечения основных потребностей истца как собственника недвижимости.

 

В проекте ГК сервитуту будет посвящена ст. 301 ГК:

 

1. Земельный участок, здание, строение или сооружение (служащая вещь) могут быть обременены правом ограниченного пользования управомоченного лица (сервитутом) для осуществления принадлежащего этому лицу права собственности на земельный участок, здание, строение или сооружение, в том числе незавершенные строительством (господствующая вещь), если использование такого земельного участка, здания, строения или сооружения по назначению невозможно без установления сервитута.   2. Виды сервитутов и порядок их установления определяются настоящим Кодексом. Объём предоставляемых сервитутом прав определяется настоящим Кодексом и, в установленных Кодексом случаях, иными федеральными законами.

 

По пункту 2 статьи 301 ГК РФ все виды сервитутов устанавливаются только КОДЕКСОМ. Происходит сильное ограничение сторон «играть с сервитутом».

 

 

Статья 301-8 проекта ГК РФ.Виды сервитутов   1. Могут устанавливаться сервитуты следующих видов: · перемещения (прохода, прогона скота и проезда) · строительные (стройки и опоры) · мелиорации · горные · коммунальные

 

 

Статья 301-1 проекта ГК РФ.Содержание сервитута 1. В силу сервитута собственник господствующей вещи имеет право самостоятельно пользоваться служащей вещью (положительный сервитут) и (или) запрещать собственнику служащей вещи пользоваться такой вещью определённым образом (отрицательный сервитут)

 

 

Могут ли существовать негативные сервитуты? Классическое правило: сервитут не может обязывать к действию, то есть собственник служащей вещи на основании вещи не может быть обязан к совершению активных действий. Сервитут предоставляет сервитуарию право пользоваться чужой вещью, а собственник служащей вещи обязан это терпеть. Однако «нетрадиционные сервитуты» существуют: они обязывают собственника вещи воздерживаться от поведения, которое было бы правомерным, если бы не был установлен сервитут, не предоставляя сервитуарию возможности пользоваться чужим участком (сервитуты вида и света; запрет строить высокую стену, которая была бы препятствием проникновению света). Это не подпадает под легальное определение сервитута.

По проекту нельзя устанавливать негативный сервитут. Каждый из сервитутов положительный, обеспечивающий пользование земельным участком; и перечень, и содержание определяются только ГК.

 

Если стороны откажутся от совершения определенного действия (отказ от строительства земельного участка) – это может быть оформлено как негативный сервитут. Это было классическое негативное обязательство. Проблема в том, что один и тот же интерес может быть реализован двумя механизма: через отрицательный сервитут или через негативные обязательства. Практическое различие: если речь идёт об обязательстве, то переход права на участок приведёт к прекращению этого права, (особенности обязательственного права). Но и в рамках обязательственных прав возможно свойство следования: для вещных прав – это общее правило, для обязательственных – по закону.

Ограниченное вещное право – право на чужую вещь, право непосредственного воздействия на нее. Обязательственное право – право на чужие действия.

Разница между отрицательным сервитутом и негативными действиями состоит в защите. Если это отрицательный сервитут, то с целью защиты своего субъективного имущественного права мы снесём строение на нашем участке; если же речь идёт о негативном обязательстве, мы взыщем ущерб.

 

Статья 301-3 проекта ГК РФ.Установление сервитута на основании судебного акта 2. Суд устанавливает сервитут, если пользование господствующей вещью в соответствии с её назначением невозможно без сервитута. Установление сервитута обязательно по требованию собственника служащей вещи, если собственник господствующей вещи осуществляет фактическое пользование служащей вещью при отсутствии гражданско-правовых оснований для такого пользования.

 

 

Сейчас в судебном порядке сервитут может быть установлен только по иску собственника господствующей недвижимости. В проекте – и по иску собственника служащей вещи. Этим будет снята проблема: огромная масса земельных участков используется, потому что по ним проходят коммуникации (трубопроводы, нефтепроводы и др.) Лицо, которому принадлежат эти объекты, не хотят сервитута. На сегодняшний день, когда собственник земельного участка, по которым проходят коммуникации, обращается в суд, ему отказывают, потому что он не управомочен на иск. По проекту будет иначе.

Вне зависимости от способа установления сервитута он подлежит государственной регистрации. Сервитут может быть установлен как за плату, так и без платы. Но по умолчанию он платный. Однако открытым остаётся вопрос, кто будет платить по возможным долгам за пользование?!

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком | Вещные права на жилые помещения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 571; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.