Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие хозяйственных обществ и товариществ

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  4. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. VI. Философия общественной жизни
  7. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  8. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  9. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  10. Агентский договор: понятие, общая характеристика.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются ком­мерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, создан­ное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Виды хозяйственных товариществ

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответ-тью.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в това­риществах на вере м.б. индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товарище­ствах на вере м.б. гр-не и юр. лица. Государствен­ные органы и органы местного самоуправления, как правило, не впра­ве выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере. Финансируемые собственниками учреждения м.б. участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в то­вариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответ-тью не вправе выпускать акции. Этим правом обладают только акционерные общества.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Филиалы и представительства. В содержание правоспособности юр | 

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 201; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.