Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Недействительные сделки, их виды и последствия

Читайте также:
  1. Безработица: понятие, виды, последствия.
  2. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  3. Вопрос 3 Общественно-опасные последствия.
  4. Глава I. Безработица: Сущность, типы, причины и последствия.
  5. Государственное регулирование цен и его последствия.
  6. Действительные и недействительные сделки, их последствия
  7. Злоупотребление правом - понятие и последствия.
  8. И 58. Экономическая и социальная политика СССР в годы перестройки, её результаты и последствия.
  9. Индустриализация в СССР: понятие, сущность, источники, итоги, социально-экономические последствия.
  10. К особо тяжелым формам насильнических посягательств относится изнасилование через его тяжкие физические и психологические последствия.

Действительность сделки зависит от действительности образующих ее элементов. Поэтому недействит-ые сделки м.б. сгруппированы в зависимости оттого, какой из элементов сделки оказался дефектным. Так, можно подразделить недействит-ые сделки на сделки с пороком subjного состава, сделки с пороками воли, сделки с пороками формы и сделки с пороками содержания. Наряду с отдельными составами недействит-ых сделок зак. формулирует общую норму, согласно которой недействит-ой является любая сделка, не соответствующая требованиям зак.а или иных пр.вых актов (Ст. 168 ГК). Роль такой общей нормы проявляется в случаях, когда совершается сделка, не имеющая пороков отдельных ее образующих элементов, но противоречащая по содержанию и своей направленности требованиям зак.а. (гражд- приобрел строительные материалы у неизвестного ему водителя автомобиля, однако впоследствии выяснилось, что водитель не являлся собств-иком этих материалов и распорядятся не принадлежащим ему имущ-ом. С точки зрения образующих элементов сделки нарушения нет, поскольку водитель дееспособен, сделка была исполнена в момент соверш-я, следовательно, порока формы нет, воля была выражена четко и ясно, но с точки зрения предписаний зак.а такая сделка недействит-а, ибо водитель не являлся собств-иком материалов и не был упр.мочен на их отчуждение. Такая сделка признается недействит-ой.)

Следуя буквальному толкованию Ст. 168 ГК, следует признать, что ею охватывается и дефектность элементов, образующих сделку. =>, норма, сформулированная в Ст. 168 ГК, фиксирует общее понятие недействит-ой сделки, однако при "наличии специальной нормы, устанавл.ющей недействит-ость сделки в зависимости от дефектности отдельных ее элементов, применению подлежит специ­альная норма.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.