Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3 Общественно-опасные последствия

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Безработица: понятие, виды, последствия.
  5. Виды вопросов
  6. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  7. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  8. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  9. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  10. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.

Каждое уголовно-правовое деяние вызывает негативные изменения в охраняемых уголовным законом объектах, которым причиняется или создаётся угроза причинения вреда.

Преступные последствия – причинение вреда объектам УП охраны в результате совершения общественно-опасного деяния. Преступные последствия классифицируются на 2 группы: материальные и нематериальные. Материальные делятся на имущественные (хищение, повреждение, уничтожение имущества) и неимущественные. Нематериальные: моральный вред и нарушение нормальной деятельности учреждений, общественного порядка. В зависимости от характера вредных изменений в охраняемых уголовным законом объектах, диспозиции статьи Особенной части УК конструируют объективную сторону двояким образом: в ряде случаев, наличие оконченного состава преступления, уголовный закон связывает с наступлением указанных в законе последствий (материальные составы). В других случаях, уголовный закон считает преступление оконченным после совершения общественно-опасного деяния независимо от наступления общественно-опасных последствий. Данный состав является формальным. Усечённый состав отличается тем, что объективная сторона включает деяние на стадии приготовления или покушения на преступление. Законодатель избирает тот или иной способ конструирования объективной стороны преступления не произвольно, а с учётом и в зависимости от характера и специфических особенностей соответствующего преступления. В одних случаях, законодатель прибегает к конструкции формальных преступлений ввиду невозможности конкретного определения характера общественной опасности, в других – учитывая трудности доказывания последствий (ст. 129 «клевета»). В ряде случаев, хотя конкретизация вредных последствий возможна, законодатель не включает их в состав преступления, т. к. преступление имеет высокую общественную опасность уже в сам момент совершения общественно-опасного деяния (ст. 162 «разбой»).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение | Вопрос 4 Причинно-следственная связь (ПСС) между действием и бездействием и наступлением общественно-опасных последствий

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 447; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.