Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конкретно-социологические исследования в медицине и здравоохранении

Читайте также:
  1. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  2. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  3. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  4. Аналитические исследования почв
  5. Антропологические концепции исследования журналистики.
  6. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  7. Аппаратура для исследования дорожного движения
  8. Биологическая роль и применение в медицине
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
  10. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования

Вопросы охраны здоровья населения, оценок субъективного фактора во взаимоотношениях больного с врачом, нужды и запросы людей, их представления о том, какой должна быть медицина, находят все большее отражение в конкретно-социологических исследованиях (КСИ). Анализ КСИ, проводимых в последние годы в рамках социологии медицины, позволяет выделить следующие направления исследований:

1) изучение отношения россиян к состоянию и качеству медицинской помощи, переходу к обязательному медицинскому страхованию, к платности медицинских услуг, к предпринимательству в системе здравоохранения;

2) региональные исследования, связанные с изучением здоровья населения различных возрастных и профессиональных групп;

3) традиционное использование социологических методик в изучении конкретных проблем медицины и здравоохранения: в организации здравоохранения, эпидемиологии, педиатрии, геронтологии, профилактике инфекционных заболеваний.

Первое направление исследований сводится к анализу сложной категории «удовлетворенности» населения медициной и здравоохранением. Так, если 10 лет назад, по данным «Союзмединформа», положительную оценку состояния медицинской помощи давали 31% населения, удовлетворительную – 53% и неудовлетворительную – 6%, то современные исследования показывают значительное снижение уровня удовлетворенности медицинским обслуживанием. Например, качество медицинской помощи жители Пермской области и г. Перми оценили следующим образом (табл. 6).

Таблица 6

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (в %)
Положительно 4,19
Удовлетворительно 45,41
Неудовлетворительно 42,47
Постоянно улучшается 1,52
Постоянно ухудшается 4,58

 

В теоретическом плане важна интерпретация самого понятия «удовлетворенность». Это оценочный, интегральный показатель, отражающий как объективное состояние системы здравоохранения, так и эмоциональное восприятие ее личностью, представляющей и отражающей интересы групп населения. Он формируется на основе возможности реализации необходимых человеку видов медицинской помощи, мнений об отношении к нему в лечебных учреждениях, личных впечатлений от общения с медицинскими работниками.

Проблема введения должности семейного врача усилила интерес социологов к изучению семьи, ее влияния на состояние здоровья. Принимая во внимание особенности семьи как малой социальной группы, исследователи отмечают, что здоровье семьи нельзя рассматривать как простую сумму случаев заболеваний членов семьи. КСИ показывают, что каждая семья имеет свой «индивидуально-групповой» тип реакции на болезнь. Семейные характеристики определяют тип реакции семьи на заболевание и лечение. Так, 60,6 % детей с хроническими заболеваниями – это дети из семей, где родители также имеют хронические заболевания. Молодые родители с хроническими заболеваниями чаще нарушают режим лечения и не придерживаются назначений врача. Они же реже обращаются к врачу при заболевании ребенка (в 70,5% случаев), тогда как здоровые родители немедленно вызывают врача в 81% случаев. Все это не вызывает сомнения в том, что причины хронических заболеваний детей во многом заложены в поведении родителей.

Одной из важнейших задач социологии является установление взаимосвязи между образом жизни, демографическими данными и уровнем здоровья. Исследование «Образ жизни, привычки, влияющие на здоровье москвичей, и закон о медицинском образовании 1991-1993гг.» было проведено с помощью специалистов Колумбийского университета и Военной академии США. В ходе исследования было опрошено 1629 москвичей. Результаты опроса показали, что 72% москвичей убеждены в том, что правительство должно обеспечивать бесплатную медицинскую помощь на данном этапе. Удивительно, что не только в глубинке Пермской области, но и в Москве отношение к своему здоровью очень схожие. Так никогда не были у зубного – 18,1% москвичей; у терапевта – 21,5%; последний раз были у терапевта год назад – 31,6% респондентов [34. C. 48].

Сегодня появляется опыт проведения маркетинговых исследований в здравоохранении. Организация маркетинга в медицинских учреждениях занимает особое место. Без его применения на практике невозможно качественное обслуживание населения. Маркетинговые исследования необходимы в организации различных форм собственности, в реализации лекарственных препаратов, других товаров медицинского назначения, в оценке оптимальной, с социальной точки зрения, стоимости медицинских услуг и т.д. [28].

В медицине и здравоохранении могут быть использованы следующие принципы маркетингового управления:

- направленность на достижение конечного практического результата;

- тщательное прогнозирование, например, заболеваемости, возможностей оказания медицинской помощи различных видов;

- разработка новых видов медицинских услуг;

- активная реакция на мнение и поведение потенциальных потребителей медицинских услуг

- воздействие на потребителя медицинских услуг с целью профилактики, пропаганды тех или иных возможностей лечебно-профилактических учреждений.

Для того чтобы медицинская помощь оказывалась более целенаправленной, сегодня необходимы крупномасштабные социологические исследования регионального характера. Такие исследования в последние годы проводились в Алтайском и Краснодарском краях, в Западной Сибири в рамках международной медико-экономической программы организации противотуберкулезной помощи населению Западной Сибири (в Томской области). В 1993 году ВОЗ провозгласила «возрождение туберкулеза» глобальным чрезвычайным положением. В России в последние годы заболеваемость туберкулезом выросла на 41,8%, а смертность от него увеличилась в 2,5 раза.

Активно изучается наркологическая ситуация в России, особенно социологами Санкт-Петербурга. Их исследования показывают, что от 12 до 51% школьников (по разным возрастным группам) употребляют наркотики.

В связи с распространением СПИДа в России во многих регионах начались социологические исследования, связанным с изучением сексуального поведения молодежи, вероятности ВИЧ-инфицирования и т.д. Одним из путей передачи СПИДа, как известно, внутривенное введение наркотиков. Исследования о взаимосвязи этих факторов проводятся в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Нижнем Новгороде, Перми. Эти исследования необходимы для правильной выработки стратегии и тактики профилактической работы среди молодежи.

Что касается использования социологических методик в изучении и решении тех или иных проблем медицины и здравоохранения, то наиболее часто их используют эпидемиологи, педиатры, гинекологи, гигиенисты, организаторы здравоохранения. Так, эпидемиологи часто используют анкетные опросы для выявления «групп риска» по тем или иным заболеваниям. Проводятся опросы с целью выявления распространенности курения, наркотиков, алкоголя. Изучается связь структуры питания с наличием в семье заболеваний желудочно-кишечного тракта, анализируются социальные проблемы труда медицинских работников и адекватности его оплаты. Нет необходимости перечислять все частные проблемы, которые изучаются с помощью социологии.

КСИ проводятся и в Пермском крае. Группой социологов при краевой администрации в рамках ежегодного мониторинга общественного мнения изучается состояние здоровья населения на уровне его самооценки и реального положения дел в этой системе. В 1995 году было проведено большое областное обследование «Дети Прикамья сами о себе». В рамках этого исследования также был дан анализ состояния здоровья детей Прикамья. По данным этого исследования, 40% детей и подростков оценили состояние своего здоровья фразой «так себе» [18. C. 39].

Различными кафедрами Пермской государственной медицинской академии на протяжении многих лет проводятся частные социологические исследования (по конкретным проблемам): по изучению здоровья детей (кафедрой детских болезней); социального положения детей-инвалидов (кафедрой социальной медицины и организации здравоохранения); изучение «групп риска» по гепатиту (кафедрой эпидемиологии). Гигиеническими кафедрами изучаются условия труда работников предприятий Перми и Пермского края, влияние этих условий на здоровье.

Все это свидетельствует о том, что медицина и социология все больше сближаются как на уровне решений теоретических проблем медицины, так и на уровне прикладных, конкретных исследований. Тем не менее, нельзя не согласиться с мнением ученых о том, что социологические исследования в медицине пока разрозненны и идут за счет количественного накопления материала.

Они выполняются в основном в близких с социологией науках – социальной гигиене, эпидемиологии. Значительное количество исследований проводится с целью сбора материала для диссертационных работ и не получает пока широкого применения в практической деятельности медиков. Отсутствует качественная информация о проводимых в медицине исследованиях в разных городах и регионах, медицинских учреждениях, на кафедрах медицинских вузов. Но роль эмпирических исследований в современных условиях будет, несомненно, возрастать по мере необходимости решения практических задач медицины.

Для современных форм организации медицинской помощи большую роль стали играть коммуникативные технологии и создание надежных каналов связей с целевыми группами населения. Одной из таких эффективных форм выступают технологии и организация служб по взаимодействию с общественностью. Поэтому авторы посчитали важным включение в виде приложения раздела, посвященного этой теме, подготовленному доцентом А.Ф. Невоструевой (См. Приложение № 1).

 

ТЕМА 9. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Социологические исследования: понятия и виды.

2. Подготовка и проведение конкретного социологического исследования.

3. Методы сбора и обработки социологической информации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Здоровье как социальная ценность и предмет социологического анализа | Социологические исследования: понятия и виды

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.