Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАДИОВЫСОТОМЕР РВ-5М

Читайте также:
  1. Состав и размещение блоков радиовысотомера

Радиовысотомер РВ-5 предназначен для непрерывного автоматического измерения истинной высоты полета самолета в любых метеоусловиях днем и ночью и выдачи экипажу:

- визуальных данных о текущей высоте на стрелочный прибор;

- звукового и светового сигналов о пролете самолета заранее установленной летчиком заданной высоты;

- светового сигнала об отказе радиовысотомера.

Радиовысотомер обеспечивает:

- возможность проверки исправности в режиме встроенного контроля;

- автоматическое отключение электропитания при полете за пределами диапазона измеряемых высот и автоматическое включение электропитания радиовысотомера при снижении до этой высоты.

Все данные выдаются с заданной точностью только при горизонтальном полете самолета и при углах крена и тангажа не более 15°.

 

Основные характеристики РВ-5М

Диапазон измеряемых высот -………………………0 - 750м;

Погрешность измерения высоты по указателю:

на высотах от 0 до 10м -…………………………….±0,8м;

на высотах от 10 до 750м -…………………………….±8 %;

Погрешность сигнализации заданной высоты относи­тельно показаний указателя:

на высотах от 2 до 10м -……………………………±0,5м;

на высотах от10 до 750м -…………………………±5%;

Среднее значение рабочей частоты -………………4300 МГц;

Выходная мощность передатчика -………………не менее 0,4 Вт;

Время непрерывной работы -………………………до 6 ч;

Потребляемый ток:

от сети напряжения 115В, частотой 400 Гц -………0,6А;

от сети постоянного тока напряжением 27В -………0,4А.

 

Радиовысотомер работает по принципу измерения времени запаздывания отраженного от земли сигнала относительно прямого при постоянной скорости распространения электромагнитных колебаний. Излучаемые передающей антенной частотно-модулированные (ЧМ) колебания СВЧ отражаются от земной поверхности, принимаются приемной антенной и поступают на балансный смеситель (отраженный сигнал). Одновременно на балансный смеситель подаются колебания от генератора передатчика (прямой сигнал) при их излучении к земле. Путъ отраженного сигнала зависит от высоты полета по линейному закону и значительно превышает путь прямого сигнала. За время, прошедшее с момента излучения к земле ЧМ сигнала, частота которого изменяется по пилообразному закону, до момента прихода отраженного сигнала частота генератора изменится. Поэтому на балансном смесителе будут два сигнала различной частоты. Напряжение разностной частоты, пропорциональное высоте полета, преобразуется, фильтруется, ограничивается по амплитуде и поступает на счетчик. На выходе счетчика образуется напряжение, также пропорциональное высоте полета, которое усиливается и поступает на указатель высоты. Для преобразования данных о высоте полета в угол поворота стрелки указателя применяется потенциометрическая следящая система.

В приемопередатчике имеется схема выдачи звуковой и световой сигнализации заданной высоты. При снижении самолета ниже заданной высоты, величина которой задается летчиком на указателе высоты, вырабатывается сигнал +27 В, который поступает на реле времени звуковой сигнализации и в схему световой и звуковой сигнализаций.

Схема звуковой и световой сигнализаций заданной высоты обеспечивает подачу в телефоны левого летчика звукового сигнала частоты 400 Гц в течение 3-9 с и непрерывного светового сигнала на сигнальные лампы (с желтыми светофильтрами), которые находятся на фланце указателей высоты и на световых табло правого и левого летчиков, расположенных на козырьке приборной доски.

Сигнализация о работоспособности радиовысотомера осуществляется при помощи бленкера на шкале указателя. Бленкер (красная шторка) появляется при отказе радиовысотомера, а также при полете на высотах, превышающих диапазон измеряемых высот (750м), и при потере радиолокационного контакта с землей. Автоматическое отключение электропитания радиовысотомера на высотах 2500-3000м происходит за счет сигнала, поступающего от специального устройства, состоящего из реле давления, реле связи и переключателя режимов "РАДИОВЫСОТОМЕР. ГОРЫ - РАВНИНЫ".

ПРИМЕЧАНИЕ: реле давления, реле связи и переключатель режимов "РАДИОВЫСОТОМЕР. ГОРЫ - РАВНИНЫ" могут не устанавливаться.

Электропитание радиовысотомера включают при помощи вы­ключателя, установленного вместе с указателем на левой панели приборной доски пилотов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОЛЕТЕ. Включение, управление работой и настройкой (выбор канала) ра­диостанций осуществляется с рабочих мест левого и правого летчи­ков | Состав и размещение блоков радиовысотомера

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 916; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.