Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состав и размещение блоков радиовысотомера

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  4. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  5. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  6. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  10. Анализ прибыли, ее состава и динамики

 

Фото 1.

В состав радиовысотомера входят:

- Приемопередатчик ПП-5М, амортизацион­ная рама РА-5, контрольный разъем "КОНТРОЛЬ РВ" – на этажерке шп.9-10 по левому борту (фото 104).

- В комплект радиовысотомера входят два указателя высоты УВ-5М-3 со шкалой 0—750 м, один установлен на левой панели приборной доски летчиков, другой — на приборной доске штурмана (слева снизу) – (может не устанавливаться).

В комплекте аппаратуры РВ-5 вместо указателя УВ-5М-3 может устанавливаться указатель А-034-4-12(фото 105). Указатели взаимозаменяемы и отличаются наличием флажкового сигнализатора (бленкера), конфигурацией и размещением ручки-сигнализатора заданной высоты.

Контроль работоспособности радиовысотомера с указателем А-034-4-12 осуществляется кнопкой

«ТЕСТ» (нижний левый угол указателя). Установка заданной высоты и световая сигнализация осуществляются ручкой-сигнализатором с индексом "Δ" (нижний правый угол указателя);

- приемная и передающая антенны (АР5-1) - нижняя часть фюзеляжа, между шп. 11-12 и 14-15;

- Реле давления ИКДРДа и реле связи "РВ-ИКДРДа" - в кабине экипажа, по левому борту, в районе шп.5 (в зависимости от варианта комплектации, могут не устанавливаться).

Включение радиовысотомера и управление им осуществляет командир воздушного судна при помощи выключателя электропитания «РВ—Откл» на левой приборной доске пилотов и органов управле-

ния на указателе высоты. Штурман осуществляет только контроль значений текущей высоты по указателю УВ-5М-3.

На фланце указателя высоты имеются следующие органы управления и сигнализации:

—ручка-кнопка «Контроль уст. высот» (нижний левый угол указателя) для включения радиовысотомера в режим контроля (нажатием) и для установки треугольного индекса заданной высоты сигнализации на соответствующее деление шкалы (вращением);

—светосигнализатор желтого цвета «Опасная высота» (нижний правый угол указателя) для сигнализации о снижении самолета до заданной высоты.

Установку заданной высоты осуществляет командир ВС со своего указателя УВ-5М-3; ручка-кнопка «Контроль уст. высот» указателя штурмана не задействована.

При снижении самолета до заранее заданной высоты загораются светосигнализаторы «Опасная высота» на указателях УВ-5М1 КВС и штурмана и светосигнальные табло «Высота» ("Н") на козырьках над левой и правой панелями приборной доски пилотов и одновременно в течение 3—9 с в телефонах КВС прослушивается ЗВУКОВОЙ сигнал независимо от положения переключателей на абонентском аппарате СПУ командира ВС. Звуковой сигнал остальным членам экипажа не подается.

Фото 2.

Назначение блоков

Приемопередатчик ПП-5М-1 служит для генерирования и приема ЧМ колебаний, сравнения частот

прямого и отраженного сигналов, выделения разностной частоты, выработки сигнала заданной

высоты, регистрации отказа и контроля измерительных цепей.

Амортрама РА-5предназначена для уменьшения вибронагрузок, передаваемых на приемопередатчик.

Указатель высоты предназначен для визуальной индикации текущей истинной высоты полета, установки значения сигнализируемой заданной высоты, контроля измерительных цепей, световой индикации отказа радиовысотомера и световой индикации полета ниже заданной ВЫСОТЫ.

Антенны радиовысотомера АР5-1-2 (рупорные) (фото 106,107) служат для излучения но направлению к земле и приема отраженного от земли высокочастотного сигнала. Приемная и передающая антенны идентичны.

Высокочастотные кабели служат для передачи высокочастотной энергии от передатчика к передающей антенне и от приемной антенны на вход приемника (балансного смесителя).

Штепсельный разъем «КОНТРОЛЬ РВ» служит для подключения контрольно-проверочной аппаратуры КП-РВ-5 к радиовысотомеру при выполнении регламентных и ремонтных работ.

Переключатель. «РАДИОВЫСОТОМЕР. ГОРЫ – РАВНИНЫ», реле связи и реле давления, служат для автоматического включения при снижений до высоты 2500м и автоматического отключения радиовысотомера при полетах за пределами высот 2500-3000м в положении "РАВНИНЫ". И исключения режима автоматического отключения радиовысотомера при полетах над горной местностью в положении "ГОРЫ" этого переключателя, когда относительная высота может быть и более 2500м, а истинная высота (над горой) - менее 750м.

 

 

Фото 3.

Фото 4.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАДИОВЫСОТОМЕР РВ-5М | Эксплуатация в полете

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 737; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.