Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кодировка Windows (cp-1251)

Читайте также:
  1. Общие сведения о процессах и потоках в ОС Windows. Понятие объекта ядра. Типы объектов ядра.
  2. Основные элементы ОС WINDOWS. Рабочий стол
  3. Планировщик заданий Windows 7
  4. Средства организации анонимных и именованных каналов в Windows.
  5. Структура линейного виртуального адресного пространства процесса в ОС Windows.
  6. Тема: Первоначальные сведения и правила работы в операционной системы Windows’2000/2003
  7. Тема: Работа с сервисными программами в операционной системе Windows’2000/2003

При создании операционной системы MS Windows компания Microsoft создала свою собственную кодировку. В ней отсутствуют символы псевдографики, такие, как горизонтальная черта, и некоторые другие.

45. Запись больших потоков информации.

Магнитный барабан. Магнитный барабан — это устройство, которое характерно для больших вычислительных комплексов. Обычно оно используется операционной системой для хранения системной информации. Суть работы этого устройства состоит в следующем.

Имеется металлический цилиндр большого веса (вес здесь имеет значение для поддержания стабильной скорости вращения), который вращается вокруг своей оси. Поверхность этого цилиндра покрыта слоем материала, способного хранить информацию (с него можно читать и на него можно записывать информацию). Над поверхностью барабана размещается p считывающих головок. Их положение зафиксировано над поверхностями, которые называются треками (track). Каждый трек разделен на равные части, которые называются секторами. В каждый момент времени в устройстве может работать только одна головка. Запись информации происходит по трекам магнитного барабана, начиная с определенных секторов. Координатами информации служат следующие параметры (№Трека, №Сектора и Объем информации).

Для чтения информации с магнитного барабана производятся следующие действия: включается головка, соответствующая номеру трека, и прокручивается барабан до появления под головкой начала сектора с заданным номером. После этого начинается обмен. Практически во всех ВЗУ, основанных на вращении носителя, существует понятие сектора, и в каждый момент времени устройство знает, над каким сектором оно находится. Магнитные барабаны — это устройства, имеющие одну из самых больших скоростей доступа, так как электронные и механические действия в его работе минимальны (вращение барабана).


46. Информационная емкость. Цифровые способы записи и воспроизведения информации.

 

Емкость HDD определяется

-число цилиндров

-число головок

-число секторов

Рассмотрим разновидности носителей записи.

1. Магнитная среда

Прежде всего, это - магнитные ленты разных видов, на рулонах и в кассетах. К этому же классу относятся накопители данных: гибкие и жесткие диски ("винчестеры"), на которых можно хранить звук в цифровом виде, стриммерные кассеты, а также появившиеся относительно недавно накопители Jaz и Zip.

2. Оптическая среда

Это формат CD-R, где запись производится при помощи лазерного луча на специальные однократно записываемые диски.

3. Магнито-оптическая среда

Этот способ схож с оптическим. Однако в нем кроме лазерного луча требуется еще магнитное поле, которое создается специальной головкой. Основное преимущество этого способа - возможность перезаписи, малые габариты и долговечность дисков. Недостаток - относительно малое быстродействие

Магнитная запись (магнитная лента)

• Цифровые катушечные с неподвижными головками

• Цифровые катушечные с вращающимися головками

• Цифровые кассетные с вращающимися головками

Магнитная запись (жесткие и гибкие магнитные диски)

Жесткие диски (HD - Hard Disk) в основном используют в компьютерах для хранения информации, но ведь звук - это тоже информация

• CD-R. При помощи специального записывающего дисковода (600-1 000 долл.) звуковые файлы копируются на однократно записываемые диски. Емкость каждого такого диска - 650 МБ, что эквивалентно 74 минутам стереозвука с частотой дискретизации 44,1 кГц (полный аналог CD).

• Стриммер. Это специальные кассеты с магнитной лентой, на которую записывается цифровая информация. Кассеты бывают разной емкости: от 100 МБ до 30 ГБ. Неплохой способ, но не очень оперативный, с точки зрения удобства и времени доступа к записанным данным. Сказывается родство с магнитофонами. Кстати, данные на стриммерах неплохо защищены от выпадений, гораздо лучше, чем на DAT и ADAT кассетах. Существуют стриммеры на базе лентопротяжных механизмов DAT, но обычные DAT кассеты к ним не подходят, поскольку не совсем отвечают требованиям.

• Jaz и Zip. Появившись совсем недавно, эти носители быстро завоевали всеобщее признание и популярность. Принцип таков: в дисковод, подключенный к компьютеру, вставляются специальные сменные картриджи, напоминающие жесткий диск, только в несколько упрощенном варианте. Емкость таких картриджей составляет 100 МБ для Zip и 1 ГБ для Jaz (сами дисководы в этих устройствах тоже разные). Применительно к звуку, более интересен Jaz (дисковод стоит примерно 700 долл., картриджи к нему - около 130 долл. за штуку). Хотя цена на грани фола, предложение заманчивое. Ввиду сходства с жестким диском, Jaz обладает практически таким же высоким быстродействием. Многие специализированные рекордеры теперь вместо жесткого диска комплектуются просто дисководом Jaz.

Магнито-оптическая запись (МО, MD)

Оптическая запись

Единственным широко известным способом чисто оптической записи на сегодня является формат CD-R, в котором при помощи достаточно мощного лазерного луча осуществляется однократная запись на специальный многослойный диск. В точках воздействия луча материал диска необратимо изменяет свои оптические свойства. Таким образом, можно записывать любую цифровую информацию, в том числе и оцифрованный звук. Короче говоря, конечным результатом является CD-ROM, либо звуковой диск, который можно проигрывать на обычных CD проигрывателях, хотя внутреннее устройство этого диска гораздо сложнее, чем у обычного CD. Стоят они, соответственно, значительно дороже (порядка 7-15 долл.).

 

 

41. Принципы измерения линейных и угловых скоростей.

Для измерения скоростей достаточно взять производную от расстояния во времени : ; . Можно измерять скорость в малых и больших диапазонах перемещений; при малых: процедура измерения сводится к интегрированию ускорения, воздействующего на данный объект : .

Акселерометры – приборы измеряющие ускорение. Инерционная масса соеденяется пружиной с объектом и устройством измерения её перемещения.

Д-дельфир.

; для равновесия (Fn- сила пружины). , ; с- жесткость пружины. При наличии ускорения возникает Fa Þ масса переместится на yx, yx определяется величиной ускорения, т.е. . Измеряя yx с пом. измерителя перемещения (ИПП) найдем .

Для измерения скоростей в широком диапазоне перемещения, как правило, линейное перемещение преобразуют в угловое : u = 2pRw; w=u/2pR.

Измерение угловых скоростей.

Измерение угловых скоростей осуществляется с помощью тахометров, которые делятся на :

· Механические

· Электрические

· Оптические

1. Механические основаны на принципах преобраз углового вращения инерционных масс в линейное перемещение.

Перемещение х- критерий угловой ск-ти w.

Перемещение муфты проп-но w:

; ;

n – кол-во грузиков массой m;

x0 – нач положение муфты; L – тяга;

с – коэф упругости возвр-ой пружины.


42.43.Примеры преобразования физ. величин и полей.

Терморезисторные уровнемеры используют различие теплопроводностей жидкостей и газов. Их чувствительный элемент представляет собой резистор, электрическое сопротивление которого определяется его температурой. Так как температура жидкости и газа, в общем случае, может быть одной и той же, то для нормального функциониро­вания датчика применяется его подо­грев

Принцип работы датчика терморезисторного уровнемера заключается в использовании различной интенсивно­сти теплопередачи от нагретого чувст­вительного элемента к жидкости и к газу, вследствие чего участки чувствительного элемента, находящиеся в жидкости и в газе, име­ют различную температуру и, следовательно, различное погонное электрическое сопротивление. По величине сопротивления резисто­ра можно судить о текущем значении уровня.

(1)

где r0 — погонное сопротивление резистора при температуре to, at — температур­ный коэффициент сопротивления материала резистора; t0 — температура окружаю­щей среды (температуры газа и жидкости считаются равными).

Пьезоэлектрические преобразователи.

Сегнетоэлектрики. Эффект возникновения поляризации – пьезоэлектрический эффект. Принцип действия пьезоэлектрика: прямой характер пьезоэффекта – если к сегнетоэлектрику приложить механическое воздействие, то он электризуется. Обратный – если приложить электрическое поле, то геометрическая форма меняется. Таким образом, чтобы ее грани были параллельны электрической, оптической и механической осям, т.е. грани пластины должны быть параллельны. Если к пластине приложить усилие Fx и Fy, действующие перпендикулярно оптической оси, то на плоскости, перпендикулярной электрической оси, появиться электрический заряд, при действии механического усилия вдоль оси Z поляризация не наблюдается. Если на пластины действует растягивающее усилие Fx, то на каждой из граней перпендикулярно электрической оси появятся заряды. Величина зарядов при действии силы, направленной вдоль электрической оси не зависит от геометрических размеров кристалла , .

Пьезоэлектрический преобразователь является генераторным. Заряд, возникающий на гранях пластины сохраняется только при отсутствии тока утечки. Т.е. внутреннее напряжение должно быть бесконечно большое.

 

СОДЕРЖАНИЕ.

1.Понятие “Прибор”, “Система”. 1

2. Структурные схемы приборов. Классификация приборов. 2

3. Режимы работ приборов. 3

4. Обобщённая структура ИИС. Аппаратные модули ИИС. Основные функции, выполняемые аппаратными модулями. 4

5. Классификация объектов проектирования и их параметры. 5

6. Основные этапы и задачи проектирования. 6

7. Структура ТЗ и примеры параметров проектируемого устройства. 7

8. Схема процесса проектирования. 8

9. Математические модели и их классификация. 10

10. Классификация приборов и систем. Структурная схема системы автоматического контроля (САК). 11

11. Датчики физических величин. Структурная схема тензорезисторного датчика усилия. 15

12. Функции преобразования электронных измерительных цепей датчиков. 18

13. Нормирующие измерительные преобразователи разомкнутого типа. 19

14. НИП компенсационного типа (КИП). 20

15. Масштабирующие преобразователи тока и напряжения на ОУ. 21

16.Способы вывода кодированной информации на цифровых индикаторах. 23

17. Газоразрядные индикаторы. 24

18. Электролюминесцентные индикаторы. 24

19. Жидкокристаллические индикаторы. 24

20. Полупроводниковые индикаторы. 25

21. Устройства регистрации информации. 26

22. Носители информации. 27

23. Кодоимпульсная запись на магнитной поверхности. 27

24. Показатели качества приборов и систем. 30

25. Квалиметрия. Системный подход как основа проектирования. 31

26. Программно-технические средства САПР. 32

27. Типовые компоненты САПР. 33

28. Пакеты моделирования PCAD, MICROCAP, MICROLOGIC/ 33

29. Принципы агрегатирования при проектировании приборов и систем. 34

30. Выбор интерфейсов измерительных систем. Структурные схемы интерфейсов. 35

31. Приборный интерфейс. 38

32. Проектирование программного обеспечения (ПО) измерительных систем (ИС). 39

33. Нормируемые метрологические характеристики приборов и систем. 40

34. Технические средства метрологических поверок. 40

35. Сертификация приборов и систем. 41

36. Физические величины и поля. Примеры преобразования физических величин и полей. 41

37. Расчёт основных характеристик индуктивного преобразователя. 41

38. Влияние внешней среды на параметры преобразователей. 42

39. Методы повышения точности. 43

40. АЦП и ЦАП. 44

41. Основные требования к АЦП и ЦАП. 44

Характеристики статической точности.. 44

Динамические характеристики ЦАП и АЦП.. 45

Условия применения ЦАП и АЦП.. 46

СОДЕРЖАНИЕ. 50

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия применения ЦАП и АЦП | Вопросник 56-5 «Языковое законодательство РФ»

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.