Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОММУНИКАЦИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  5. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  6. Антропогенное влияние на окружающую среду
  7. Барьеры в межличностных коммуникация.
  8. ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ.
  9. Взаимодействие и отличие связей с общественностью и рекламы.
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Борьба за внимание общественности

Трудно представить себе, какое количество информации обруши­вается ныне на обычного человека Скажем, в США ежегодно издает­ся 50 тыс. новых наименований книг. За такой же отрезок времени американский ребенок видит по телевизору 20 тыс. рекламных кли­пов. В стране печатается более 12 тыс. журналов и 2000 газет, работа­ет около 10 тыс. радиостанций, свыше 1200 телестанций посылают свои сигналы в эфир. Эти и многие другие средства и каналы распро­странения информации, представляющие собой коммуникативные системы, непрерывно развиваются. В последнее время очень распро­страненными стали компьютерные информационные сети. И каждое из этих средств стремится привлечь к себе внимание аудитории.

Понятно, что Украина не имеет такой развитой системы массовой информации. Но и здесь сегодня наблюдается информационный бум, принимающий непривычную для нас форму. В Украине зарегистри­ровано более 7600 периодических печатных органов (60% их которых являются региональными), более 700 телерадиоорганизаций респуб­ликанского и регионального уровня. Помимо количественного роста средств и каналов информации, их технического переоснащения, мы постепенно переходим к политическому плюрализму. Наряду с госу­дарственными, независимыми и коммерческими каналами информа­ции наблюдается расширение круга печатных изданий политических партий и общественных организаций, усиление их влияния на фор­мирование общественного мнения. Все это свидетельствует о том, что человек в своей повседневной жизни сталкивается с непрерывно рас­тущим потоком сообщений, обращений и призывов. Вероятно, можно утверждать, что каждый из нас ежедневно попадает под влияние или оказывается мишенью для сотен и сотен разнообразных сообщений.

А все ли они нужны рядовому человеку? Разумеется, нет. Многие люди просто отгораживаются от множества потоков информации, в

которой они мало или вовсе не заинтересованы. Множество сообще­ний будут пропущены потому, что человек увлечен другими делами и попросту «отключается». Но все равно внимание человека остается объектом бешеной конкуренции. Поскольку конкурентов слишком много и человеку не всегда легко удается защититься от натиска тех, кто охотится за его вниманием, он вынужден подходить к информа­ции избирательно и даже оказывать сопротивление. Не все могут пробиться сквозь такую защиту. Еще меньшее число «охотников» способно оказать воздействие на человека Не удивительно поэтому, что некоторые специалисты по вопросам коммуникации нарекли об­щественность «упрямой публикой».

В такой захламленной сообщениями среде приходится вести кон­курентную борьбу и средствам коммуникации, которыми пользуются пиэрмены. Их задание, во-первых, заключается в том, чтобы привлечь к себе внимание аудитории. Во-вторых, стимулировать интерес к содержанию своих сообщений. В-третьих, выработать желание це­левых групп общественности действовать в соответствии с сообще­ниями. И, в-четвертых, направить действия тех, кто откликается на сообщения. Однако выполнить такое задание, сделать процесс ком­муникации более эффективным не так просто, как это может пока­заться на первый взгляд.

Распространение информации или коммуникация?

Существует предвзятое мнение, что передача информации и ком­муникация — одно и то же. Собственно говоря, распространение ин­формации часто путают с коммуникацией. Такая путаница встречает­ся в тех случаях, когда переданный средствами массовой информации материал (видеоклипы, радиосюжеты, сообщения в газете и т.д.) счи­тают актом коммуникации.

Такая точка зрения базируется на одной из ранних моделей ком­муникации, предложенной еще в конце 40-х годов американскими учеными в сфере информации Клодом Шенноном и Уорреном Вейвером. Они исходили из очевидного факта, что процесс коммуника­ции включает: источник информации; сообщение; передатчик, преоб­разующий (кодирующий) сообщение в сигнал, удобный для переда­чи; канал связи (среда), с помощью которого сигнал передается от пе­редатчика приемнику; приемник или пункт назначения (адресат). Та-

кой подход базировался преимущественно на принципе работы теле­фона и может быть представлен следующей схемой.

Эта схема предусматривала относительно простые и малочислен­ные проблемы. «Вопросы, которые необходимо разрешить в системе коммуникации, — отмечал Вейвер, — связаны с объемом информа­ции, мощностью коммуникационного канала, процессом кодирова­ния, используемым для преобразования сообщения в сигнал, и воз­действием помех» (Weaver Warren. The Mathematics of Communication // Communication and Culture: Reading in the Codes of Human Interaction Ed. by Alfred G. Smith.—N.Y., 1966. — P. 17).

Данная модель коммуникации, как видим, концентрировала вни­мание главным образом на технических вопросах работы средств массовой информации и не обращала внимания на проблемы соци­альной среды и другие важные факторы воздействия на аудиторию, которые намного шире сугубо технических. В частности, одним из главнейших факторов коммуникации является человеческий фактор. Именно он более всего усложняет процесс коммуникации, информа­ционного взаимодействия людей, их групп, общественных и полити­ческих формирований в процессе общения.

Известный американский теоретик коммуникации Уилбур Шрамм в свое время писал: «Коммуникация (во всяком случае человеческая коммуникация) — это то, что совершается людьми. Сама по себе, без людей — она не существует. В ней нет ничего магического, кроме то­го, что в нее вкладывают люди, вступая в коммуникационные связи. В сообщении нет другого содержания, помимо того, которое в него вложили люди. Таким образом, изучающий коммуникацию изучает людей, вступающих в отношения друг с другом, со своими группами, организациями и обществом в целом. Они воздействуют друг на дру­га, информируют одних и являются информированными со стороны других, обучают одних и учатся у других, развлекают одних и развле­каются благодаря усилиям других при помощи определенных знаков, существующих независимо от каждого из них. Чтобы понять процесс

человеческой коммуникации, необходимо понять, как люди общают­ся между собой». (Schramm Wilbur. The Nature of Communication Between Humans // Process of Effects of Mass Communication / Rev. ed. by Wilbur Schramm and Donald F.Roberts. - Urbana, 1971. P. 17).

Концепция коммуникации Шрамма прежде всего предусматрива­ет модель двустороннего процесса связи, когда и отправитель, и по­лучатель информации действуют в пределах свойственных им рамок соотнесенности, взаимоотношений, сложившихся между ними, и ок­ружающей их социальной ситуации. Такую модель процесса комму­никации специалисты изображают в виде приведенной выше схемы (см.: Cutlip Scott М. and others. Effective Public Relations. — P.- 20).

Как видим, коммуникация — это двусторонний процесс обмена сообщениями (сигналами), базирующийся на общепризнанных поня­тиях и обусловленный как содержанием взаимоотношений коммуни­каторов А и Б, так и социальным окружением.

Сообщения или сигналы посылаются, как правило, с целью ин­формирования, инструктирования либо убеждения тех лиц, объек­тов, на которых рассчитаны эти сообщения. Но при этом каждая такая задача имеет некоторые особенности. Например, процесс информи­рования содержит следующие четыре стадии: 1) привлечение внима­ния к коммуникации; 2) достижение восприятия сообщения; 3) ин­терпретацию сообщения в заранее предусмотренном виде; 4) сохра­нение информации для дальнейшего использования. Инструктиро­вание как процесс с большими требованиями добавляет еще одну стадию: 5) стимулирование активного обучения и практических дей-

ствий. Процесс убеждения идет еще дальше, добавляя шестую ста­дию: 6) восприятие изменения (готовность к действию в соответствии с желанием или точкой зрения отправителя обращения). Понятно, что преграды на пути к достижению желаемых результатов с помощью информирования, инструктирования и убеждения возрастают с появ­лением пятой и шестой стадий в процессе коммуникации.

Предварительно подчеркнем, что в предложенной модели комму­никации особое значение имеют два элемента: а) стадия кодирования (сообщение, подготовленное источником - коммуникатором А, долж­но быть переведено на определенный язык и отправлено тому, кто принимает сообщение — коммуникатору Б); б) стадия раскодирования (прежде чем приступить к действию, принимающий сообщение должен его интерпретировать, расшифровать). Именно на этих стадиях процес­са коммуникации возникает множество коллизий в достижении взаи­мопонимания между источником сообщения и его адресатом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Групповые интервью. Фокус-группы | Процесс коммуникации и его элементы

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 544; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.