Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Акционерные общества
  10. Акционерные общества

а)конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства; б) совокупность всех юридических феноменов, существующих на территории соответствующей страны; в) совокупность основных правовых явлений общества (институтов, норм, отношений и правосознания) в их единстве и взаимосвязи; г) целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.

В структуру правовой системы входят следующие главные элементы:

1) господствующая правовая идеология;

2) система права;

3) юридическая практика.

Понятия «система права» и «правовая система» соотносятся как часть и целое. Право - ядро и нормативная основа правовой системы, ее связующее и цементирующее звено. По характеру права в обществе можно судить и о сущности всей правовой системы данного общества.

Помимо права, юридической практики и господствующей правовой идеологии (как главных элементов правовой системы) в неё входят и другие слагаемые: правотворчество, правоотношения, правовые учреждения, законность и т.п. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ч.4 ст. 15) в состав правовой системы РФ, кроме названных компонентов, ещё входят «общепризнанные принципы и нормы международного права», а также «международные договоры Российской Федерации».

Специфика многих элементов правовой системы (в том числе и права) предопределяется национальными, культурно-бытовыми, религиозными и тому подобными особенностями той страны, в границах которой исторически сложилась та или иная правовая система. Понятие национальной правовой системы характеризует конкретное государственно организованное сообщество. Кроме права определяющим элементом содержания могут быть господствующая правовая идеология, юридическая практика, государственное законодательство, религиозные трактаты.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ | ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 183; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.