Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СИСТЕМА ПРАВА

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. PR как система
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)

а)внутренне согласованная целостная совокупность правовых норм, институтов и отраслей права конкретной страны, объединенных в единое целое общей целью и общими внутрисистемными принципами;

б) строение национального права, заключающееся в разделении единых (по назначению в обществе) внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями, институтами и субинститутами права;

в) внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, субинститутов, институтов, подотраслей и отраслей права.

Черты системы права:

1) её первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования - субинституты, институты, подотрасли и отрасли.

Субинститут права - это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права.

Институт права - это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права.

Отрасль права - это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений. Это наиболее крупное подразделение системы права.

Кроме отраслей в структуре системы можно подразделить на две большие части: частное и публичное право. Частное право - это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичное право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления;

2) элементы системы права непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство;

3) образующая систему права совокупность правовых норм обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами;

4) система права имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

СИСТЕМА СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ- система взаимоотноше- ний органов власти, в соответствие с которой каждая её ветвь не только уравновешивает, но и ограничивает другую (другие).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РЕСПУБЛИКА | СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.