Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Акты договорного права
  10. Акцентуации личности в психологии

-совокупность конституционных прав человека (или только граждан конкретного государства), дающих ему возможность претендовать на получение от государства (при определенных условиях) материальных благ. Обычно к ним относятся право на социальное обеспечение, право на образование, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище, особые права детей и права инвалидов. Данные права закрепляются на конституционном уровне далеко не во всех странах мира. В наиболее полном объеме они провозглашаются в конституциях социалистических и пост-социалистических государств. В некоторых развитых, а также развивающихся странах социальные права стали провозглашаться после Второй мировой войны, однако обычно без предоставления им судебной защиты. Закреплены в ст. 38-41 и 43 Конституции РФ

СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ – совокупность приёмов и средств, основанных на данных определенной отрасли знаний и используемых для раскрытия содержания юридических норм в целях их практической реализации.

СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ НОРМЫ –упорядоченное единство необходимых элементов правовой нормы, обеспечивающих её функциональную самостоятельность. Она включает гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза юридической нормы – элемент юридической нормы, указывающий на условия ее действия. Диспозиция юридической нормы – элемент юридической нормы, указывающий на правовые последствия, наступающие при наличии указанных в гипотезе нормы юридических фатов. В охранительных нормах – описание состава правонарушения. Санкция юридической нормы – элемент юридических норм, определяющий меры правового воздействия за совершенное правонарушение.

СУБЪЕКТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо или, в предусмотренных законом случаях, организация.

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРАВОНАРУШЕНИЯ – элемент состава правонарушения, психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя.

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО –мера юридически возможного поведения индивида, позволяющая ему удовлетворять свои интересы.

СУВЕРЕНИТЕТ– политико-правовое свойство государственной власти, выражающее её независимость от всякой иной власти внутри и вне границ государства и состоящее в праве государства самостоятельно и свободно решать свои дела.

СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ(от лат. ргаесеdens, род. п. praecedentis - предшествующий) а)решение суда по конкретному делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел; б) вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при разбирательстве аналогичных дел. Прецедент играл важную роль уже в римской юстиции. В некоторых современных странах (в Великобритании, большинстве штатов США, Канаде, Австралии) он признается источником права и лежит в основе всей правовой системы. В соответствии с господствующей в них доктриной судебный прецедент не создает нормы, а только формулирует то, что вытекает из общих начал права, заложенных в человеческой природе. Во многих других государствах судебный прецедент значим для вопросов применения права, восполнения пробелов в законе, признания обычая; на основе прецедента вносятся отдельные дополнения в действующее законодательство, дается толкование закона.

СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА –организация политической власти в соответствии с чьей-то волей.

СУЩНОСТЬ ПРАВА - а) это совокупность наиболее важных свойств и отношений, выражающих глубинные закономерности права, его качественную определенность и социальное назначение; б)главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

 

Сущность права определяется двумя обстоятельствами:

1) любое право есть, прежде всего, регулятор (формальная сторона);

2) данный регулятор всегда обслуживает чьи-то интересы (содержательная сторона).

Можно выделить несколько подходов к сущности права.

В рамках классового (марксистского) подхода право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведённую в закон государственную волю экономически господствующего класса. Социально-классовая сущность права раскрывается через его понимание как мощной социально-политической силы, как инструмента классового и политического господства.

В рамках социального (общечеловеческого) подхода право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества. Сущность права заключается в том, что оно используется как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии и т.п.

Также выделяют религиозный, национальный, расовый и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.

Сущность права многоаспектна: она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. В зависимости от исторических условий в сущности права на первый план может выходить любое из вышеперечисленных начал.

ТЕОРИЯ

– система основных идей, или совокупность объединенных общим принципом (законом) научных положений в какой-либо отрасли знаний.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА –а)общественно-политическая наука и учебная дисциплина, изучающая общие закономерности возникновения, становления и развития государства и права как таковых, а также специфические закономерности возникновения, становления и развития государства и права различных типов, функционирующих в рамках отдельно взятых общественно-экономических формаций и цивилизаций; б) система обобщенных знаний о государстве и праве, о природе, сущности, закономерностях их возникновения, развития и функционирования в обществе, выступающая методологическим основанием для развития отраслевых, межотраслевых и прикладных юридических наук.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ – это правила обращения с объектами предметного, материально-вещественного мира.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА | ТИП ГОСУДАРСТВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 203; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.