Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТИП ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  5. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.
  7. Введение. Доктрина информационной безопасности России о системах, функциях и задачах государства
  8. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.
  9. Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства.
  10. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

(согласно формационному подходу) - а) это система сущностных признаков государств определённой общественно-экономической формации, выражающихся в общности их экономической основы, сущности и социального назначения; б) взятые в единстве наиболее общие черты различных государств, система их важнейших свойств и сторон, порождаемых соответствующей эпохой, характеризующихся общими сущностными свойствами.

Наиболее яркие представители типологии государств на основе формационного признака - К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.

Основным критерием для деления государств на типы здесь выступают особенности общественно-экономической формации - исторически сложившейся формы общественных отношений, охватывающей базис (способ производства, тип производственных отношений) и надстройку (систему взглядов, идеологических отношений и учреждений, в том числе государство и право).

Истории известны пять общественно-экономических формаций: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и социалистическая. В зависимости от типа базиса выделяют: рабовладельческое государство, феодальное государство, буржуазное государство, социалистическое государство.

Тип государства (согласно цивилизационному подходу) базируется на духовно-культурной жизни общества, которая выражается в совокупности духовных ценностей, обеспечивающих гармоничную жизнедеятельность человека. Представители цивилизационного подхода - А. Тойнби, М. Вебер, П. Сорокин, У. Ростоу, О. Шпенглер.

В рамках цивилизационного подхода существуют самые различные принципы типологии цивилизаций (хронологический, производственный, генетический, пространственный, религиозный и т.д.). Выделяется более двух десятков цивилизаций (египетская, китайская, западная, православная, дальневосточная, арабская и т.д.).

Лишь в своей совокупности формационный и цивилизационный подходы позволяют осуществить полноценную и всестороннюю типологизацию государств.

ТИП ПРАВА – совокупность наиболее существенных черт права, выделяемых на основе определенных, имеющих важное научное или практическое значение критериев. Выражающих специфику подходов к познанию генезиса, сущности и социальной роли права.

ТИП ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – общая направленность регулирования общественных отношений, зависящая от того, что лежит в его основе – дозволение или запрет. Выделяют два основных типа правового регулирования: общедозволительный и разрешительный.

ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА –это их специфическая классификация, проводимая в основном с позиций формационного и цивилизационного подходов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ | ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.