Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Акты договорного права
  9. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  10. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.

а)деятельность, направленная на установление смысла юридических норм; б) это особая мыслительная деятельность субъекта, которая представляет собой уяснение для себя и разъяснение для других лиц истинного смысла содержания нормы права посредством использования специальных приемов (способов толкования) и получает свое внешнее воплощение в виде устного или письменного интерпретационного акта; в) интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной, быстрой и экономной реализации.

Необходимость толкования обусловлена: абстрактностью, типичностью нормативных предписаний; системными свойствами права, когда каждое предписание связано с другими предписаниями многими функциональными свойствами; словесно-логической формой изложения юридической мысли, использованием своеобразной терминологии; погрешностями в деятельности правотворческих органов.

В зависимости от субъекта и юридических последствий толкование права подразделяется на официальное и неофициальное.

Официальное толкование осуществляется только специально уполномоченными на то субъектами (государственными органами и должностными лицами), его результаты закрепляются в специальном акте, они имеют обязательный характер и влекут правовые последствия.

Официальное толкование, в зависимости от его оснований, подразделяется на:

1) нормативное (общее) толкование, которое имеет общий характер (содержит общие предписания); является общеобязательным; относится к неограниченному числу случаев и распространяется на широкий круг лиц.

При этом нормативное толкование бывает двух видов: аутентичным (осуществляется органом, принявшим данную норму права, т.е. ее автором) и легальным (осуществляется субъектами, уполномоченными на то правотворческим органом);

2) казуальное (индивидуальное) толкование, которое не имеет общеобязательного значения; дается применительно к данному случаю; обращено к конкретным субъектам.

Неофициальное толкование осуществляется не уполномоченными на то субъектами. Акт неофициального толкования не является обязательным и не влечет юридических последствий. По форме внешнего выражения оно может быть устным или письменным. В зависимости от уровня правосознания субъекта (интерпретатора) выделяют:

1) обыденное толкование - осуществляется любыми гражданами, не обладающими специальными познаниями в юридической сфере;

2) профессиональное толкование - осуществляется лицами, обладающими специально-юридическими знаниями и профессиональными навыками;

3) научное (доктринальное) толкование - осуществляется отдельными учеными и их коллективами, научно-исследовательскими учреждениями в устной (на лекциях, семинарах и т.д.) и в письменной форме (в монографиях, статьях, комментариях к законодательству и т.д.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТИП ГОСУДАРСТВА | ТОТАЛИТАРИЗМ

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.