Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФОРМА ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  5. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. V. Форма итогового контроля

способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением.

В зависимости от положение главы государства в системе органов государственной власти, формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия (от греч. - единовластие) - это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (например, короля, царя, шаха, императора). Власть передается по наследству, осуществляется бессрочно, не зависит от населения.

Монархии бывают неограниченными, в которых отсутствуют представительные учреждения народа, единственным носителем суверенитета государства является монарх (например, абсолютные монархии последнего периода эпохи феодализма, из современных - Саудовская Аравия, Оман, Катар), и ограниченными (конституционными), а наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства (Англия, Дания, Япония, Испания, Швеция, Норвегия и т.п.).

Республика (от лат. - государственные, общественные дела) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа. Власть обладает признаками выборности, срочности и зависимости от избирателей.

В зависимости оттого, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия) эту роль выполняет президент, в парламентских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль) - парламент, в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия) - совместно президент и парламент.

Конкретная форма правления предопределяется историческим типом государства. Но кроме этого она зависит от уровня экономического развития общества; классовых сил; национальных и культурных традиций; международной обстановки.

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА(в узком значении)элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

Различают следующие формы государственного устройства:

1) унитарную - простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками государственного суверенитета; в нем существует единая система высших органов и единая система законодательства, как, например, в Польше, Венгрии, Болгарии, Италии. Унитарные государства бывают централизованными - Швеция, Дания и т.п., и децентрализованными - Испания, Франция и др., в которых крупные регионы пользуются широкой автономией, самостоятельно решают переданные им в ведение центральными органами вопросы;

2) федеративную - сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями и обладают в той или иной мере государственным суверенитетом и другими признаками государственности; в нем наряду с высшими федеральными органами и федеральным законодательством существуют высшие органы и законодательство субъектов федерации, как, например, в Германии, Индии, Мексике, Канаде.

В зависимости от принципа формирования субъектов федерации бывают: административно-территориальными (США, Германия, Мексика, Австрия); национально - государственными (Бельгия, Эфиопия); смешанными (Россия). По юридической основе выделяют федерации: договорные (на основе договора, при этом у субъектов сохраняется максимум полномочий); конституционные (на основе конституции, полномочия «даруются» Центром). По равенству статусов субъектов федерации классифицируются на симметричные (у всех субъектов статус одинаков, что не учитывает экономических, исторических и тому подобных особенностей регионов); асимметричные (у субъектов разный статус, что помогает избежать конфликтов, сохранить особую среду обитания малых народов, природные богатства, однако представляет собой своеобразный стимул их борьбы за привилегии, угрозу целостности федерации).

ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

- до недавнего времени традиционно доминировавший в отечественной теории государства и права подход, который базировался на марксистском учении о смене общественно-экономических формаций.

По мнению сторонников данного подхода, каждой из пяти последовательно сменяющихся социально-экономических формаций соответствует свой исторический тип государства и права. Так, рабовладельческой формации присущ рабовладельческий тип государства и права, феодальной - феодальный, капиталистической - капиталистический и т.д. Социалистическое государство является государством высшего и последнего исторического типа. Согласно марксистской концепции «отмирания» государства, государство диктатуры пролетариата является «полугосударством», не государством в собственном смысле слова, которое на высшей фазе коммунистического общества трансформируется в «коммунистическое самоуправление», т.е. «отомрет», сойдет с исторической арены. Теоретическим обоснованием существования исторических типов государства является наличие общественно-экономических формаций, которыми они определяются. В этом и усматривается критерий разграничения исторических типов государства и права.

Сторонники цивилизационного подхода к типологии государства и права демонстрируют явный отказ от классовой интерпретации государственно-правовых явлений, от чрезмерно политизированного и идеологизированного истолкования государственности и на этом основании отвергает формационный подход. По их мнению, в основе типологии лежит уровень цивилизации, достигнутый теми или иными сторонами, и основными факторами, определяющими развитие государства и права, являются характер идеологии, социокупьтурные параметры общества, уровень духовности народа, его традиции, национальный характер, менталитет, географическая среда и т.д. Существует еще один подход, предполагающий, что адекватная типология и классификация государства и права возможна лишь при сочетании формационного и цивилизационного подходов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН | ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 305; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.