Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  4. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  5. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  6. Антитрестовское законодательство США
  7. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  8. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  9. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  10. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.

-это важный нормативный правовой акт, принимаемый федеральным парламентом по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к исключительной компетенции Федерации, а также к совместной компетенции Федерации и ее субъектов. Он принимается простым большинством голосов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Президент РФ в случае противоречия его Конституции РФ и другим законам может наложить вето на законопроект.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН -это закон, принимаемый по вопросам, специально оговоренным в Конституции РФ. Они посвящены: а) конкретным государственно-правовым институтам; б) особым правовым режимам; в) федеративным отношениям и их субъектам; г) официальной государственной символике.

Федеральные конституционные законы отличаются от обычных федеральных законов содержанием, более высокой юридической силой и особым порядком введения в действие. Они принимаются квалифицированным большинством голосов: в Государственной Думе - 2/3, в Совете Федерации - 3/4, Президент РФ обязан его подписать и не может наложить на него вето.

ФЕДЕРАЦИЯ –сложное, союзное государство, составные части которого (субъекты федерации) являются государственно-подобными образованиями и обладают определенными элементами государственности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТОТАЛИТАРИЗМ | ФОРМА ГОСУДАРСТВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 206; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.