Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 1. ХОР И ХОРОВОЕ ИСКУССТВО

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  6. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  7. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  8. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  9. Изобразительное искусство.
  10. Изобразительное искусство.

 

1. Понятие "хор". Существующие трактовки данного определения.

2. Хоровая музыка - демократический вид искусства.

3. Хоровая музыка как отражение существенных аспектов жизни различных народов.

4. Монодическая и многоголосная хоровые культуры и их особенности.

5. Хоровая музыка как искусство народное и профессиональное.

6. Различие хоров по составу и количеству голосов (тип и вид хора).

7. Различия хоровой музыки по составу хора, по исторически сложившемуся типу многоголосия (полифония, гетерофопия, гомофония), по типу взаимодействия с другими видами искусства.

8. Специфика хорового звучания.

 

ХОР (от греч. - хороводная пляска с пением; лат. chorus, итал. соrо).

На определенных этапах исторического развития мировой культуры выявились три основные трактовки данного определения:

1) Культовый групповой танец с пением (иногда хоровод), часто в сопровождении авлоса, кифары, лиры в Древней Греции, а также в Древней Иудее.

2) В античном театре обязательный коллективный участник трагедий и комедий, олицетворявший собой голос народа и нередко выступавший как самостоятельное действующее лицо.

3) Коллектив певцов, которые совместно исполняют какое-либо вокальное произведение с инструментальным сопровождением или без него (хор a cappella).

Хор отличается от вокального ансамбля (вокального трио, квартета, квинтета и т. д.) наличием как минимум двух (по П. Чеснокову, трёх) или более человек исполняющих одну и ту же партию.

Хором руководит дирижёр или хормейстер. Руководителя церковного хора называют регентом.

Современное хороведение различает хор по составу голосов - однородные (женские, мужские, детские), смешанные (состоящие на разнородных голосов), неполные смешанные (при отсутствии одной из 4 основных партий), а также по количеству участников.

Но количество партий в принципе не ограничено т. к. каждая из этих основных партий может делиться на несколько относительно самостоятельных партий (divisi): в партесных концертах Василия Титова встречается двеннадцать и более хоровых партий; "Stabat Mater" польского композитора Кшиштофа Пендерецкого написана для тройного хора по 16 голосов в каждом (в общей сложности 48 хоровых партий).

Минимальное число хористов - 12 (камерный хор), по 3 человека в хоровой партии, максимальное - до 100-120 чел. (сводные хоры до 1000 человек).

Xоровая музыка принадлежит к наиболее демократичным видам искусства. Большая сила воздействия на широкий круг слушателей определяет ее значит, роль в жизни общества. Воспитательные и организаторские возможности хоровой музыки огромны. В истории человечества бывали периоды, когда хоровая музыка становилась средством идеологической и политической борьбы.

Самые древние виды хорового интонирования, вероятно, были внемелодийными (Р.Валлашек). Существует несколько гипотез о зарождении хорового мелодического пения, в которых главным является вопрос о первичности одноголосия или многоголосия. Согласно традиционной точке зрения одноголосное хоровое искусство было простейшим и первичным, а многоголосное - вторичным. В 1960-70-е гг. советские музыковеды выдвинули иной взгляд, согласно которому хоровой унисон рассматривается как значит, достижение развитого музыкального мышления, как производное от многоголосия (С.С. Скребков, М. Г. Харлап).

Процесс формирования национальных обычаев, многих особенностей языка и утверждения коллективного самосознания протекал в тесной связи с синкретическим искусством, важнейшим элементом которого было хоровое пение. Хоровая музыка различных народов отразила существенные аспекты их жизни (географические, этнические, экономические, социальные, религиозные и др.). Пути развития хорового искусства народов мира отличаются друг от друга, при этом языковая специфика становилась подчас определяющим фактором.

Обычно хоровые культуры различных народов разделяют на монодические и многоголосные.

Хоровая музыка существует и как искусство народное, и как профессиональное.

В музыкальном фольклоре основным жанром хорового пения является народная песня, которая в каждой стране обладает своей национальной спецификой.

Народная и профессиональная хоровая музыка существует либо в виде художественно законченных, структурно замкнутых, либо в виде разомкнутых форм свободно длящегося хорового песнетворчества. Конкретные проявления хоровой музыки, не оформленные в целостное произведение, многообразны.

В музыкальном фольклоре такая разомкнутость формы характерна для пения противостоящих друг другу хоровых групп.

Хоровая музыка различается также по составу хора, по исторически сложившемуся типу многоголосия (полифония, гетерофония, гомофония), по типу взаимодействия с другими. видами искусства.

Хоровые композиции могут существовать как самостоятельные произведения или входить в качестве части в более крупные сочинения (оперы, кантаты, оратории, симфонии, балеты и др.). Распространение получили обработки, аранжировки, переложения, транскрипции для хора произведений вокального или инструментального жанров.

Специфические средства художественной выразительности хоровой музыки обусловлены вокальной природой хорового искусства и поэтому находятся в зависимости от диапазонов певческих голосов, их тембровых особенностей, технических возможностей. Кроме того, принцип коллективного исполнения определяет применение некоторых приёмов, свойственных только хору или преимущественно хору. К ним относятся цепное дыхание, хоровая attacca, хоровые crescendo и diminuendo, пение закрытым, прикрытым, открытым (в народных хорах) звуком, с закрытым ртом.

Специфика хорового звучания в наиболее чистом виде представлена пением a cappella. Однако проявления этой специфики чрезвычайно многообразны. Они зависят от национальной принадлежности хоровой музыки, от этапа её исторического развития. Для европейской хоровой культуры важнейшими вехами развития являются:

• унисонное или октавное хоровое пение без разделения хора на партии (до 9 в.);

• многоголосное, полифоническое пение с разделением хоровых партий по их полифоническим функциям (тенор, мотетус, триплюм, квадруплюм - 10-16 вв.);

• многоголосное полифоническое и гомофонное пение, неразрывно связанное с функционально-гармоническим мышлением, с разделением хоровых партий по аккордово-гармоническому и регистровому принципам (сопрано, альт, тенор, бас - с 16 в.).

Большая часть произведений для хора написана на какие-либо словесные тексты. Распространены также распевания междометий или отдельных возгласов. Известны и произведения с бестекстовым пением (хоровые вокализы), иногда прием бестекстового пения относится к части сочинения (аненайка - в знаменном, тропа - в григорианском пенни).

Часто хоровая музыка соединяется с сольной и инструментальной. Иногда невозможно провести точную границу, отделяющую хоровые жанры от смешанных (кантата, оратория, пассионы и т. п.). В некоторые исторические эпохи именно последние давали наибольший толчок развитию хоровой музыке ("страсти" И.С, Баха, оратории Г.Ф.Генделя, кантаты С.И.Танеева, С.В.Рахманинова, кантаты, оратории С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича).

Учитывая огромное влияние хоровой музыки на людей, церковь отводит ей значительную роль в религиозных обрядах. Уже в IX-X вв. в монастырях появляются певческие школы, что приводит к широкому развитию хорового искусства, хоровая музыка становится двух- и трехголосной. Бурного расцвета хоровая музыка без инструментального сопровождения - а капелла достигает в период Высокого Возрождения. Композиторы пишут не только духовную музыку - мотеты, мессы, псалмы, но и светскую - мадригалы, канцоны, полифонические песни, темы которых близки народной жизни. Число голосов увеличивается до 5-6.

В последующие столетия хоровая музыка звучит в ораториях, кантатах И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Й. Гайдна, в операх К.В.Глюка, В.А. Моцарта, Дж. Верди, Ж. Бизе, Р. Вагнера. Л. Бетховен вводит хор в финал 9-й симфонии.

У композиторов-романтиков дальнейшее развитие получают произведения для хора а капелла, хоровая песня. В их сочинениях усиливаются черты программности, связь с театром, живописью, литературой.

В творчестве современных западно-европейских композиторов хоровая музыка охватывает все жанры: от песни и простой миниатюры до симфонии и балета.

Русская хоровая музыка имеет исключительно богатые традиции, связанные прежде всего с народным творчеством. Постепенно образовавшееся многоголосие в народной хоровой песне из соединения в одновременном звучании нескольких вариантов подголосков оказало огромное влияние на профессиональное творчество, которое интенсивно развивалось в России с XV в. Духовная музыка исполнялась без сопровождения.

Прекрасные образцы духовного концерта оставили нам композиторы XVIII в. - М.С. Березовский, Д.С. Бортнянский. С появлением в России оперы развивается и оперная хоровая музыка. "Ивана Сусанина" М.И. Глинки, "Князя Игоря" А.П. Бородина, "Бориса Годунова" и "Хованщину" М.П. Мусоргского по праву можно назвать хоровыми операми. Со 2-й половины XIX в. для хора без сопровождения пишут П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, С.И. Танеев и другие композиторы.

Богата и разнообразна хоровая музыка советского периода: "Десять поэм" для хора без сопровождения на слова русских революционных поэтов Д.Д. Шостаковича, вокальный цикл "Пушкинский венок" Г.В. Свиридова, 6 хоров (строфы "Евгения Онегина" А. С. Пушкина) Р.К. Щедрина, вокальные циклы с использованием фольклорного материала В.Р. Тормиса. Прекрасные хоры звучат в операх "Катерина Измайлова" Шостаковича, "Война и мир" С.С. Прокофьева, "В бурю" Т.Н. Хренникова, "Мертвые души" Щедрина, в произведениях Э.К. Бальсиса, М.О. Зариня, О.В. Тактакишвили, Б.Н. Лятошинского. Много и плодотворно работают советские композиторы в области хоровой музыки для детей.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Колесные пары | Лекция 2: ФОРМЫ ХОРОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 932; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.