Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2: ФОРМЫ ХОРОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  6. Акцептные формы расчетов
  7. Александр 3. Контр-реформы.
  8. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  9. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  10. Аэродинамические формы скоростного самолета

 

Академический хор (капелла).

Камерный хор.

Народный хор.

Ансамбль песни и пляски.

Оперный хор.

Хоровой театр.

Школьный хор.

Хор мальчиков.

Учебный хор.

1. Академический хор (капелла). Основными признаками такого хорового коллектива являются:

1) профессиональный уровень певцов, подбираемых по тембрам; сравнительно многочисленный состав хора (50-60 и более человек);

2) постоянные, регулярные занятия по развитию вокально-ансамблевой техники и накоплению разнообразного репертуара.

Репертуар включает как простые сочинения (хоровые миниатюры a' cappella), так и сложные вокально-симфонические произведения (кантаты, оратории, реквиемы, хоровые сюиты и пр.).

2) Камерный хор — вокальный коллектив сравнительно небольшого состава (не более 30-40 человек), обладающий камерными качествами: «особой тонкостью, детализацией исполнения, динамической и ритмической гибкостью». Участники камерных хоров, как правило, имеют или получают музыкальное образование и имеют профессионально звучащие голоса, отвечающие по качеству всем необходимым требованиям (диапазон, тембр, сила звучания). Каждый участник хора может исполнить без труда вокальное соло, в связи с чем камерный хор иначе называют "ансамблем солистов". В камерных хорах часто применяется смешанная (поквартетная) расстановка, дающая исполнителям бо́льшую свободу и открывающая место для их творческой активности. Камерные хоры получили широкое распространение во второй половине XX века. Репертуар коллектива разнообразен: от хоровых миниатюр a'cappella до крупных вокально-симфонических произведений.

3) Народный хор. Исполнительские средства такого хора, его репертуар, манера пения выражают художественную простоту и непосредственность, присущие народному песенному искусству. В подобные хоры отбираются лучшие певцы и певицы, поющие в своеобразной народной манере. Репертуар этих коллективов — крестьянская песня, колхозная частушка и сочинения композиторов-народников В. Захарова, К. Массалитинова и других. Народность хора подчеркивается национальными костюмами, движениями и пляской с некоторой театрализацией исполняемого произведения. Аккомпанируют народному хору оркестр народных инструментов и баяны. К русским народным хорам относятся все коллективы, организованные по принципу хора им. Пятницкого.

В разных странах существуют народные хоры, исполняющие свои песни в сопровождении национальных музыкальных инструментов. Так же как и в репертуаре, в манере пения этих хоров сохраняются национальные особенности.

4) Ансамбль песни и пляски. Само название говорит об объединении вокально-ансамблевого искусства с хореографическим. В зависимости от направления того или иного ансамбля, доминируют танцы или хоровое пение с сопровождением небольшого оркестра или баянов. Ансамбли песни и пляски разделяются как по возрастным категориям (взрослые, молодежные и детские), так и по определяющему направлению исполняемого репертуара (народный, военный и пр.).

5) Оперный хор, за весьма малым исключением, поет с сопровождением оркестра. К специфике оперного хора относится обязательное участие певцов в драматическом действии на сцене. В связи с эпохой, жанром, индивидуальностью композитора хор в опере играет разную роль, от создания бытового фона, декоративного элемента, участника пролога, эпилога, до главного действующего лица (например, роль хора в народных музыкальных драмах М. П. Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина»). Мусоргский создал новую форму хоровой драматургии, в которой активно действующий народ стал как бы коллективным героем. В его оперных хорах появляется и подлинный психологизм: массовые хоровые сцены раскрывают духовную жизнь народа, его раздумья и чаяния.

6) Хоровой театр.

Период активного формирования хорового театра приходится на последние десятилетия XX столетия. Данный процесс явился результатом поиска не только новых форм хорового исполнительства, обновления системы средств музыкального выражения, но и синтеза искусств, опирающегося на традиции камерного пения и сценического искусства. Жанровой основой каждого номера служит хоровая миниатюра, с погружением зрителя в особый эмоциональный мир. Чаще всего на сцене воплощаются музыкальные циклы, объединенные единым художественным стержнем. В вокально-ансамблевой практике – «концерт в лицах».

7) Школьный хор.

 

Школьный хор находится в особенных условиях, так как он, прежде всего, функционирует непостоянно. Работа его во время каникул прекращается,

Среди особенностей работы со школьным хором является разный уровень певческого развития каждого участника. При этом процесс обучение происходит на фоне возрастного роста и развития. Поэтому знание особенностей и возможностей школьного хора – одно из важных условий правильной организации работе в коллективе. Школьный хор можно разделить на три возрастные группы: младшая, средняя и старшая.

Для детей младшей группы хора (дети 7-10 лет) характерна недоразвитость голосовых мышц, короткое дыхание, неширокий диапазон (с1-с2). Данный хор является одноголосным и не делится на сопрано и альты.

Для детей средней группы (дети 11- 13лет) характерно осмысленное пение в группе детей, владение правильным дыханием.

Старший хор, в свою очередь, может быть представлен как однородным (например, хор девушек старших классов), так и неполным смешанным хором, состоящим из группы женских голосов (сопрано, альт) и унисона голосов юношей без деления на партии тенора и баса. Это обусловлено возрастными особенностями звучания, так как в этот возрастной период (после мутации) у юношей тембральная характеристика голосов еще слабо выражена и диапазон практически совпадает. Из данных характеристик вытекают требования к хоровому репертуару.

В целом, подбор репертуара для каждого хора должен осуществляться с точки зрения возможностей голосов возрастной группы, его педагогической полезности для развития певческих способностей учащихся. Руководитель рассматривает его в разных аспектах: идейность, художественность, качество поэтического текста, эмоциональная насыщенность, эмоциональный тонус произведения, характер мелодии или всех партий, фразировка, динамическое оттеки, особенности драматургического развития, художественного образа в целом. Кроме того, учитывается необходимость оптимального развития у детей диапазона, чистоты интонации, унисона, певческого дыхания.

8) Хор мальчиков.

Это ценнейшая форма хорового исполнительства. В недалеком прошлом все профессиональные хоры были укомплектованы так: партии басов и теноров составляли мужчины, а партии сопрано и альтов исполнялись певцами-мальчиками. По такому принципу были организованы всемирно известные русские хоры — Придворный и Синодальный. О технической и художественной зрелости упомянутых хоров говорить не приходится: им была доступна хоровая литература во всеобъемлющем масштабе — от элементарных гармонических церковных песнопений до сложнейших партитур русских и западноевропейских композиторов. Cпецифический звук, которым обладают поющие мальчики, создает ни с чем несравнимое по красоте своей звучание хора. Опыт лучших коллективов говорит, что у хора мальчиков широкий диапазон исполнительских возможностей, особенно там, где мужскую партию (или партии: тенора, басы) поют мальчики после мутации (или в период мутации, когда уже появляется мужской тембр голоса). В этих случаях возникает дополнительная хоровая краска (мужской тембр) и расширяется не только диапазон хора, но и его возможности в выборе репертуара . Вопросы, связанные с хоровым исполнительством мальчиков не перестают интересовать сегодня ученых, методистов и хормейстеров–практиков как России, стран дальнего зарубежья, так и разных регионов нашей республики. Однако следует подчеркнуть, что вопрос о выживаемости такого особого вида исполнительского коллектива как хор мальчиков на разных уровнях музыкального образования стоит сегодня достаточно остро в нашей стране. В первую очередь это связано со слабыми знаниями хормейстеров в области методики работы с данным видом хора, а также с нехваткой репертуара и общим состоянием хоровой исполнительской культуры в целом. В настоящее время у нас несколько государственных хоровых училищ профессионального обучения мальчиков-певцов:

8) Учебный хор - это певческий коллектив состоящий из студентов дирижерско-хоровых отделений консерваторий, музыкальных училищ, а также музыкальных отделений педагогических институтов (университетов) и педагогических училищ (колледжей). Так же как и школьный хор, он прерывает свою работу на каникулярное время, но специфические условия учебного заведения создают более благоприятные условия для развития хора.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 1. ХОР И ХОРОВОЕ ИСКУССТВО | Лекция 3: ХОР И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЕГО ГОЛОСА

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 1242; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.