Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программирование в RobotC

Читайте также:
  1. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  2. Глава 4. Объектно-ориентированное программирование (ООП)
  3. Глава I. Линейное программирование.
  4. Линейное программирование.
  5. Планирование и программирование PR-кампаний.
  6. Программирование на языке VBA
  7. Программирование на языке Ассемблера
  8. Программирование с использованием встроенного SQL. Операторы манипулирования данными
  9. Программирование, как творчество.

Правила RobotC

ROBOTC это текстовый язык программирования, основанный на стандартном языке программирования C.

Команды для робота записываются в виде текста на экране, после чего компилятор ROBOTC обрабатывает файл и переводит текст на машинный язык. Затем файл загружается на робота, где он может быть запущен. Текст, написанный в рамках программы, называется "кодом".

 

 

Вы вводите код как обычный текст, но вы должны иметь в виду, что капитализация имеет важное значение для компьютера. Смена регистра букв приведет ошибке!

 

 

При вводе, ROBOTC постарается помочь вам. Он окрашивает слова, которые понятны для компилятора. Если слово появляется в другом цвете, то это означает, что ROBOTC не знает его, как важное слово в языке программирования.

 

Самым основным видом задачи в ROBOTC является команда «ехать вперед» - «motor [motorC];».

«[motorC]» указывает на то, что двигатель подключен к порту C, а «= 100» означает, что двигатель работает на 100% мощности.

Задачи выполняются по порядку. При выполнении этой программы, робот поворачивает мотор (а точнее стоит на месте) в течение 3000 миллисекунд (3 секунды), а потом выключается. Если поменять параметр мощности, то робот будет вращаться в течении 3 секунд.

 

Пунктуация в языках программирования, как правило, используется для разделения важных областей кода друг от друга. Такие пунктуационные знаки, как круглые и квадратные скобки в этих двух задачах используются для разметки специальных участков кода. Каждая такая пара состоит из «открывающего» знака препинания и "закрывающего". Область между пунктуационной парой обозначается, как имеющая особое значение для команды, которая в неё входит.

 

 

Парные знаки препинания всегда используются вместе, и выделяют конкретные важные задачи. Различные команды используют различные знаки препинания. Команда motor использует квадратные скобки, а команда wait1Msec использует круглые скобки.

 

Так как RobotC основан на языке программирования C, то любому программисту, владеющему C, не составит труда разобраться в коде программы.

Как и в C, программа начинается с главной функции task main() {} (в C это main() {}). Все задачи должны быть размещены в теле функции (в фигурных скобках).

 

Конец раздела

То, что вы только что видели, является одной из основных функций языка ROBOTC. Код вводится в виде текста, который идет по порядку. Задачи используются для выдачи команд роботу.

Управляющие структуры решают, в какое время выполняются определенные инструкции. Пунктуация, помогает нам отделить важные части команды друг от друга.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Категории наружных установок по пожарной опасности | ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 1602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.