Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. Политические и экономические основы социального государства

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  7. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  10. Административные и экономические методы управления природопользованием

Формирование социального государства как политический процесс. Идеологические основы социальной политики. Социальная ориентированность участников политического процесса.

Экономические и финансовые ресурсы социального государства. Бюджетная и налоговая политика в условиях социального государства. Бюджетное финансирование социальной сферы общества. Социальное страхование. Занятость населения. Формирование системы социального страхования. Социальное партнерство. Социальная ответственность бизнеса.

 

Тема 4. Правовое закрепление социального государства

Конституционные нормы, закрепляющие социальное государство: учредительный характер, содержание, юридическое значение. Законодательное регулирование в сфере социальной политики. Основные законодательные акты Российской Федерации в сфере социальных прав и социального обеспечения. Полномочия государственных органов по реализации социальной функции. Защита социальных прав человека и гражданина.

Тема 5. Становление социального государства в России

Развитие доктрины социального государства в России. Конституционное регулирование в социальное сфере: основные принципы, содержание конституционных норм, их реализация, гарантии осуществления. Социальная политика в Российской Федерации: основные направления, эффективность. Тенденции социального развития. Основные проблемы становления социального государства в нашей стране.

Тема 6. Социальная политика в социальном государстве

 

Социальные стандарты жизни. Потребности человека в достойном уровне жизни, свободном развитии. Сущность и формы осуществления социальной политики. Социальное обеспечение. Социальная защита. Социальные услуги. Право на личную безопасность. Пенсионное обеспечение. Право на социальные пособия, льготы и компенсации. Право на жилье. Право на образование и здравоохранение. Гарантии занятости и прожиточного минимума. Минимальный уровень оплаты труда. Защита и поддержка семьи и детства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Модели социального государства | Тема 7. Социальное государство и гражданское общество

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.