Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состав правонарушения

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  4. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Административные правонарушения и наказания
  7. Административные правонарушения обладают рядом признаков.
  8. Административные правонарушения.
  9. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  10. Анализ динамики состава и структуры имущества организации

Привлечь человека к ответственности можно, если он совершил правонарушение, которое традиционно должно включать четыре элемента – состав правонарушения:

- объект нарушения – конкретные охраняемые законом общественные отношения;

- субъект правонарушения, т.е. лицо, совершившее нарушение;

- субъективная сторона – вина человека в форме умысла или неосторожности;

- объективная сторона – сам проступок, его последствия.

Состав правонарушения – это совокупность необходимых элементов, которые характеризуют данное деяние как правонарушение или преступление.

Объект правонарушения – это охраняемые правом явления окружающего мира или общественные отношения, на которые направлено противоправное деяние. Объектом правонарушения могут выступать социальные и личностные ценности, которым противоправным деянием наносится ущерб.

Субъект правонарушения – это лицо совершившее правонарушение. Субъектами правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. Основное требование к физическим лицам – вменяемость и достижение определенного возраста. Субъектом правонарушения в уголовном праве могут быть только физические лица.

Объективная сторона правонарушения - внешняя характеристика противоправного, общественно вредного деяния – как акта внешнего поведения, которая отражает время, место, способ, орудие совершения правонарушения:

а) деяние как акт волевого поведения, которое выражается в действии или бездействии;

б) вредоносный результат деяния. В результате всякого правонарушения нарушается правопорядок как таковой. Оно причиняет обществу или его членам материальный или нематериальный вред;

в) причинная связь между деянием и результатом.

Субъективную сторону правонарушения образует вина - это психическое или внутреннее отношение правонарушителя к противоправному деянию и его последствиям. Она выражается в следующих признаках: вина, мотив, цель, эмоциональное состояние. Мотив представляет собой то побуждение, которым руководствовалось лицо во время совершения правонарушения. Цель – это представление субъекта о результате совершаемого правонарушения.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел бывает прямым и косвенным (ч.1 ст.25 УК РФ). Согласно ч.2 ст 25 УК РФ преступление “признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих деяний, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления”. Косвенным признается такой вид умысла, когда лицо осознавало возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало их либо относилось к ним безразлично (ч.3 ст. 25 УК РФ).

Виды неосторожности – легкомыслие (самонадеянность) и небрежность. Преступление признается совершенное по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных на то оснований самонадеяно расчитывало на их предотвращение (ч.2 ст. 26 УК РФ) н-р,ч.2 ст 264 УК РФ. По небрежности – если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих деяний, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. (ч.3 ст.26 УК РФ).

Сответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется квалификацией правонарушения. Деяние м.б. квалифицировано в качестве правонарушения только в том случае, если имеются все элементы его состава. Отсутствие какого-либо из признаков приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением и не влечет за собой установленную законом ответсвенность.

Виды мер принуждения

1) меры личного характера (лишение свободы);

2) меры имущественного характера (штраф);

3) меры организационного характера (увольнение);

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные признаки юридической ответственности | 

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 174; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.