Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения по устройству монолитных железобетонных фундаментов зданий и сооружений

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (ст.650 – 655)
  4. Арматурные стали для железобетонных конструкций
  5. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  6. Важность целенаправленной подготовки студентов к трудоустройству с учетом лучшего мирового опыта и законов рыночной экономики
  7. Вводные сведения
  8. ВИДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗДАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ
  9. Возведение объемно-блочных и панельно-блочных зданий
  10. Возведение фундаментов в сложных грунтовых условиях.

Установка опалубки фундамента начинается с нижней ступени. Панели подаются к месту установки на спланированную поверхность грунта и соединяются по углам в короб. В него укладывают нижнюю арматурную сетку (причем устанавливают ее на фиксаторы, обеспечивающие защитный слой бетона по проекту), затем устанавливают объёмный каркас подколонника с креп­лением его к нижней сетке вязальной проволокой. После этого противоположные панели этого короба соединяют проволочными стяжками диаметром 4-10 мм. На каждую пару противоположных панелей ставится не менее чем две стяжки. Их пропускают через отверстия в палубе щитов, через схватки и, натянув, закрепляют клиновыми зажимами.

На нижний короб устанавливаются временные рабочие настилы, с которых собирается опалубка следующей ступени. На рёбра щитов нижнего короба наносятся риски, фиксирующие положения щитов второй ступени. По рискам устанавливаются заранее собранные панели, соединяются их опорные элементы - схватки «в мельницу». К нижнему коробу балки крепятся струбцинами.

Противоположные панели короба второй и третьей ступени соединяются стяжками аналогично коробу первой ступени. Стяжки могут проходить сквозь арматуру подколонника и служить дополнительным фиксирующим средством. Сборка короба подколонника ведётся аналогично коробу второй ступени. Заканчивается она креплением опалубки стакана к верхнему коробу струбцинами. Эта работа выполняется с навешиваемых подмостей. Опалубка стакана выверяется по осям и отметкам. Далее устанавливают навесную рабочую площадку и лестницу.

После бетонирования фундаментов первой захватки и выдерживания бетона в течение 1 суток опалубка на каждом из фундаментов разбирается крупными блоками - на панели площадью до 10 м2. – с помощью крана, отчищается, смазывается, переставляется на следующую захватку и здесь вновь собирается. Для первый захватки такой следующей является третья, для второй – четвертая и т.д.

Ведущей работой при устройстве монолитных фундаментов является укладка бетонной смеси. Подбор и назначение состава бетонной смеси должны осуществляться строительной лабораторией. Работы по приему и укладке бетонной смеси производят с инвентарных площадок, имеющихся на блочной опалубке.

В состав работ по бетонированию фундаментов входят:

- прием и подача бетонной смеси;

- укладка и уплотнение бетонной смеси;

- уход за бетоном.

Высота свободного сбрасывания бетонной смеси не должна превышать 4,5 м. Спуск бетонной смеси с высоты более 4,5 м осуществляется по вертикальным звеньевым хоботам или лоткам.

Бетонную смесь в фундаменты укладывают в 2 этапа: бетонирование фундамента до отметки низа стаканообразователя – бетонирование стенок стакана. Продолжительность перерыва между этапами бетонирования (или укладки слоев смеси) не должна превышать 2 часа. Перекрытие предыдущего слоя бетона последующим должно быть выполнено до начала схватывания бетона в предыдущем слое.

Бетонную смесь укладывают горизонтальными слоями толщиной 0.3 - 0.5 м. Каждый слой бетона тщательно уплотняют глубинными вибраторами.

Мероприятия по уходу за бетоном в период набора прочности, порядок и сроки их проведения, контроль за выполнением этих мероприятий необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87. Открытые поверхности бетона необходимо защищать от потерь влаги путем поливки водой или укрытия их влажными материалами.

Окончательную разборку опалубки фундамента производят на последних захватках.

На весь комплекс работ после их завершения составляется акт освидетельствования скрытых работ. А в течение процесса работ данные о контроле записываются в журнал производства работ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
График производства работ | Подсчет количества фундаментов и разбивка на захватки

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.