Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




При быстром промокании повязки кровью необходимо вызвать врача и доставить больного в перевязочную

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. Бред - ложно убеждение или суждение, не соответствующее реальной действительности и культурным установкам больного.
  4. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  5. В случае необходимости ЛС можно легко удалить из ротовой полости.
  6. Возможности и необходимость использования в России лучшего мирового опыта энергосбережения, экономии и защиты потребителей энергоресурсов
  7. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?
  8. Вопрос 2. Расчетное время эвакуации. Необходимое время эвакуации.
  9. Вот вам вертикальный срез того, что необходимо изучить в дисциплине ГИИ.
  10. Газообмен в легких и тканях, транспорт газов кровью

В случаях, когда в ране оставляют дренажи, тампоны, повязка, как правило, пропитывается кровянистым содержимым (больной должен об этом знать). Для больных с дренажами медсестра должна подготовить и подвезти к кровати ёмкости для сбора отделяемого. Чтобы не загрязнить белье и постель, на матрац кладут клеенку, а на повязку пеленку. Дренажную трубку либо опускают в сосуд с небольшим количеством антисептического раствора (пассивное дренирование), либо подсоединяют к отсасывающей системе (активное дренирование), в которой создается отрицательное давление. Чтобы дренаж не выпал, его фиксируют к коже швами или полосками липкого пластыря.

 

При поступлении по дренажам отделяемого в емкость (стеклянная градуированная посуда) измеряют количество и характер отделяемого, записывая результаты в истории болезни. В случае прекращения выделения экссудата необходимо информировать лечащего хирурга, который выявляет причину (перегиб трубки, закупорка слизью, гноем, фибрином, отсутствие экссудата) и устраняет ее (выпрямление, промывание трубки, отсасывание содержимого).

Ни в коем случае нельзя производить попытки вслепую вставить выпавшие дренажи, так как при этом может образоваться ложный ход, возникнуть повреждение внутренних органов с внутренним кровотечением.

В перевязочной (медперсонал должен работать в резиновых перчатках согласно приказу МЗ РФ) аккуратно удаляют загрязненную повязку. Прилипшие к ране марлевые салфетки следует осторожно снять, предварительно смочив их антисептическим раствором (3 % раствор перекиси водорода, 0,5 % раствор хлоргексидина). Использованный материал сбрасывают в пластиковый пакет. После осмотра раны обрабатывают кожу антисептическим раствором (йодонат, хлоргексидин и др.), рану закрывают стерильными салфетками и закрепляют клеолом или циркулярной повязкой.

Перед удалением тампонов больному за 30-40 минут до процедуры вводят обезболивающее (анальгин, промедол). Тампоны, как правило, удаляют в несколько приемов, сначала их подтягивают, а через 1-2 дня удаляют.

В первые 3-5 суток после операции возможно развитие гнойных осложнений со стороны операционной раны. Нагноению раны способствует:

1. Несоблюдение правил асептики во время операции.

2. Грубое обращение с тканями во время операции.

3. Скопление серозной жидкости или крови в подкожной жировой клетчатке.

4. Снижение иммунитета.

Осложнение проявляется повышением температуры тела, признаками интоксикации, местными признаками воспаления со стороны раны (покраснение, отечность, боль). Необходимо выполнить ревизию раны. Для этого хирург в перевязочной снимает повязку, снимает 1 или 2 шва с кожи, разводит края раны, удаляет гнойное содержимое. Полость обрабатывают 3 % раствором перекиси водорода, после чего накладывают повязку с гипертоническим раствором поваренной соли либо антисептическим раствором (3 % раствор борной кислоты, 1 % раствор диоксидина, раствор хлоргексидина биглюконата и т.д.). Гной отправляют в бактериологическую лабораторию для определения роста микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам. Рана после этого заживает вторичным натяжением.

В первые 7 дней возможно расхождение краев раны брюшной стенки (эвентрация). Внезапно промокает повязка, выделяется большое количество жидкости оранжевого цвета, иногда выпадают петли кишечника. Эвентрация наблюдается у больных, перенесших обширные операции. Развитию осложнения способствует:

– недостаточность витаминов С и группы В,

– гипопротеинемия,

– вздутие живота,

– напряжение брюшной стенки при сильном кашле,

– нагноение послеоперационной раны.

Основной метод лечения – хирургический. Производится вправление выпавших петель кишечника и ушивание раны. После операции больные соблюдают строгий постельный режим в течение 5–7 дней. Для уменьшения напряжения брюшной стенки необходимо ношение бандажа или тугое бинтование.

 

 

При удалении (снятии) швов с операционной раны надевают стерильные перчатки, больного укладывают на стол в горизонтальном положении. Рану обрабатывают антисептическим раствором. Стерильным пинцетом захватывают кончики ниток и сдвигают их до появления неокрашенного (белого) участка.

На этом уровне нить рассекают стерильными ножницами и удаляют. В некоторых случаях сначала удаляют швы через один, а на следующий день остальные. Рану обрабатывают антисептическим раствором и закрывают стерильной салфеткой на 24 ч.

Ушитые раны на лице и голове со второго дня ведут бесповязочным методом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация послеоперационных осложнений | Уход за колостомой

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.