Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экскурсоведение как наука. Сущность экскурсии. Функции и признаки экскурсии. Экскурсионный метод познания

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II) Методы теоретического уровня научного познания
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  9. IV. Формы занятий и методика преподавания
  10. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Сущность понятия услуги «экскурсии»

В процессе становления и развития экскурсионного дела в понятие «экскурсия» вкладывалось различное содержание. В данное время «экскурсионная услуга» – это туристская услуга по удовлетворению познавательных интересов экскурсантов (туристов), включая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий [4].

Экскурсант – лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида переводчика [5].

Экскурсовод – профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания [5].

Само понятие «сущность» представляет собой совокупность сторон и связей, которым присущи свойства, взятые и рассмотренные в их естественной взаимосвязи. Сущность – это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.

При рассмотрении понятия «сущность экскурсии» необходимо иметь в виду обусловленность экскурсионного процесса объективным требованиям. Каждая экскурсия представляет собой особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными закономерностями (тематичность, целеустремленность, наглядность, эмоциональность, активность и др.).

Некоторые экскурсионисты, в частности, Б.В. Емельянов, рассматривая сущность экскурсии, относит к ней такие понятия, как композиция, сюжет и фабула.

Композиция – построение, соединение, составление отдельных частей в целое. Этот термин связан с понятиями «структура» и «конструкция».

Сюжет – событие или несколько событий, связанных друг с другом.

Фабула – цепь событий, о которых повествует произведение. В изложении фабулы различают композицию, завязку, развитие действия, кульминацию развязку.

Кульминация – точка, момент наивысшего напряжения в развитии фабульного действия.

В краткой форме сущность экскурсии можно определить так: экскурсия – сумма знаний, в специфической форме сообщаемых группе людей, и определенная система действий по их передаче [2].

В современное понятие сущности «экскурсия» (от лат. excursio − поездка) вкладывается индивидуальное или в составе группы посещение достопримечательных мест с учебными или познавательными целями.

Путь развития экскурсии идет по линии изменения ее сущности. Первоначально экскурсия была прогулкой, преследующей выполнение практических задач, например, поиск лечебных трав. Затем перед ней встали научные задачи, такие как выявление экспонатов для краеведческого музея. Поиски новых форм самообразования выдвинули перед экскурсиями общеобразовательную цель. Стремление улучшить воспитательную работу, сделать ее более эффективной превратили экскурсию в один из видов культурно-просветительской работы.

В настоящее время экскурсия выступает как нечто законченное, целостное, имеющее свои специфические функции и признаки. В значительной степени она обогатилась по содержанию, формам проведения и методике преподнесения материала и характеризуется как неотъемлемая часть просветительской работы

Современный этап развития экскурсионной деятельности позволяет определить экскурсиюкак целенаправленный процесс познания человеком окружающего мира, построенный по заранее подобранным объектам в естественных условиях, в рамках которого комментированный показ чувственно воспринимаемых объектов происходит под руководством квалифицированного руководителя − экскурсовода − и подчинен задаче раскрытия четко определенной темы.

Экскурсия представляет собой особый вид деятельности. Действия в процессе экскурсии подразделяются на две составляющие:

- деятельность экскурсантов, которая находит выражение в наблюдении и изучении экскурсионных объектов;

- деятельность экскурсовода состоит из подготовки и проведения экскурсии.

Экскурсия представляет собою и форму общения между экскурсоводом и экскурсантами. В практической деятельности человек использует два вида общения: прямое (беседа, лекция, дискуссия) и косвенное (чтение книг, журналов, просмотр фильмов). Таким образом, экскурсия является формой прямого общения. Экскурсия как форма общения дает возможность получить значительный объем информации, которая сопровождается человеческими эмоциями. Поэтому, знание основ психологии и педагогики помогают экскурсоводу правильно организовать процесс экскурсии. Так коммуникативный компонент становится важной составляющей профессионального мастерства экскурсовода.

На всем протяжении развития экскурсионного дела ученые и практики, пытаясь осмыслить значение экскурсий, их место в воспитании и развитии личности. Со временем, пришли к выводу, что экскурсии могут конкретизировать уже имеющиеся знания, обогащать новой информацией, развивать такие психологические процессы, как внимание, память, мышление, воображение, усиливать интерес к изучаемому и вызывать эмоциональные переживания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Практика экскурсионного дела | Признаки экскурсии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 673; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.