Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила оформления пояснительной записки и чертежей

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  3. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  4. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  5. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  6. Вопрос 53 - и изменение и раст по одинаковым правилам.
  7. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  8. Выбор стиля оформления
  9. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  10. Группы крови, правила переливания крови. Свертывание крови. Гемостаз его регуляция.

Дипломные проекты (работы) являются учебными документами, выполненными студентами по учебному плану на завершающем этапе обучения в Московском авиационном институте (государственном техническом университете).

В дипломных проектах (работах) документы должны оформляться в соответствии с требованиями государственных стандартов:

- текстовые документы - по ГОСТ 2.105.95, ГОСТ 2.106.96 ГОСТ 7.32-2001;

- оформление спецификаций - по ГОСТ 2.106.96;

- конструкторские документы по Единой системе конструкторской документации;

- технологические документы по Единой системе технологической документации;

- программные документы - по Единой системе программной документации.

Дипломным проектам (работам) присваивается обозначение, состоящее из индекса проекта (работы) (ДП - дипломный проект, ДР - дипломная работа), аббревиатуры учебного заведения (МАИ), кода специальности (210305), индивидуального регистрационного номера, соответствующего номеру зачетной книжки , двух последних цифр года окончания выполнения дипломного проекта (работы), разделяемых тире. Например, ДП-МАИ- 210305-ДС94399-07 (заполнение основной надписи на чертежах).

Правила оформления пояснительной записки:

1. Пояснительная записка к дипломному проекту (работе) относится к текстовым документам и должна соответствовать требованиям ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 2.106-96 ЕСКД «Текстовые документы» и ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе».

2. В отступление от требований стандарта пояснительная записка дипломных проектов (работ) может включать в себя ряд документов, оформляемых на производстве отдельно (различные ведомости, программы, методики испытаний и т.п.).

3. Пояснительную записку следует оформлять на листах формата А4. (210x297). Пояснительные записки следует выполнять с соблюдением следующих размеров полей: левое – 25-30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

4. Включаемые в записки большие схемы, таблицы, эскизы могут, при необходимости, оформляться и на других форматах по ГОСТ 2.301-68, которые складываются до размера формата записки.

5. Титульный лист является первым листом пояснительной записки. Он должен оформляться на типовом бланке института.

6. Пояснительная записка должна быть выполнена любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков — не менее 1,8 мм (кегль не менее 12).

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

7. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской (штрих) и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью — рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

8. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-20 мм.

 

Построение пояснительной записки:

1. Пояснительная записка дипломного проекта должна содержать:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- содержание;

- основную часть в соответствии с утвержденным заданием на дипломный проект;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение - при необходимости.

2. Содержание основной части пояснительной записки следует делить на разделы, подразделы, пункты.

3. Нумерация разделов и подразделов, пунктов и подпунктов.

- Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

- Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

- Если записка не имеет подразделов, то нумерация пунктов в ней должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например: "2.1" (первый пункт второго раздела).

- Если пояснительная записка имеет подразделы, то номер пункта состоит из номера раздела, подраздела, пункта, разделенных точкой, например: "2.1.2" (второй пункт первого подраздела второго раздела).

- Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он тоже нумеруется.

- Если текст подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах всей записки.

- Перед содержащимися в пункте перечислениями следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте записки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

- Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

- Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует писать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

- Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

4. На первом (заглавном) листе помещают содержание, в которое включают наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) без какой-либо перефразировки с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов, подразделов, пунктов. В случае оформления пояснительной записки, состоящей из нескольких частей, в первой части помещают содержание всей работы, дополнительно указывая номер части. Содержание включают в общее количество листов пояснительной записки. Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

5. В конце пояснительной записки приводится список источников, использованных при выполнении работы. Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте. Список использованных источников включают в содержание пояснительной записки.

6. При ссылке в тексте на источник, описание которого включено в библиографический список, в тексте пояснительной записки после упоминания о нем проставляют в квадратных или круглых скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке и, в необходимых случаях, страницы, например: [18, т.1,с. 174].

7. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления".

8. Нумерация страниц пояснительной записки и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к содержанию, структуре и объемам дипломных проектов (работ) | Изложение текста

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.014 сек.