Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования к содержанию, структуре и объемам дипломных проектов (работ)

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  4. Анализ проектов различной продолжительности
  5. В структуре общей выручки
  6. Виды инвестиционных проектов
  7. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  8. Виды эффективности инвестиционных проектов и основные принципы ее оценки.
  9. Вопрос 45. Договор финансирования под уступку денежного требования.
  10. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.

Тема дипломного проекта (работы) должна соответствовать специальности 210305 «Средства радиоэлектронной борьбы». Исключение могут составлять работы студентов, проходивших обучение по индивидуальному плану.

Название темы дипломного проекта должно быть кратким, отражать доминанту (основное содержание) проекта. В названии темы нужно указать объект и инструментарий, на которые ориентирован проект.

В состав дипломного проекта входят:

1. Пояснительная записка (ПЗ) объемом 60…90 страниц текста (без учета схем, приложений и списка используемой литературы);

2. Графическая часть объемом не менее 10 листов формата А1.

Структуры пояснительных записок ДП и ДР принципиально не отличаются между собой и должны содержать:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- содержание;

- основную часть в соответствии с утвержденным заданием на дипломный проект;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение - при необходимости.

Если в пояснительной записке используется специфическая терминология, то в конце ее (перед списком литературы) должен быть представлен перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание пояснительной записки.

Если в пояснительной записке принята особая система сокращений слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце пояснительной записки перед перечнем терминов.

Во введении дается обоснование актуальности темы дипломного проекта, формулируется цель дипломного проектирования, а также приводятся краткие сведения о содержании пояснительной записки с разбивкой по разделам. Примерный объем введения 1 – 3 страницы.

В заключении подводятся основные итоги дипломного проектирования и формулируются перспективные направления развития темы дипломного проекта. Примерный объем заключения 1 – 2 страницы.

В списке использованных источников информации приводятся данные о литературных источниках информации (монографии, учебники, статьи, справочники и т. д.), а также ссылки на интернет-адреса соответствующих сайтов. Содержание списка нумеруется по мере упоминания источников информации в пояснительной записке.

К пояснительной записке может прикладываться Приложение (например, листинги программ, массивов и др.), объем которого не ограничивается.

Основными разделами дипломного проекта (работы) являются следующие:

- обзор литературы;

- расчетная часть;

- экспериментальная часть;

- конструкторская часть;

- технологическая часть;

- экономическая часть;

- охрана труда.

Обзор литературы должен включать в себя анализ возможных методов решения поставленной задачи. Расчетная часть может включать в себя теоретические расчеты и выкладки (аналитические результаты синтеза и анализа алгоритмов, расчеты режимов работы систем, устройств, элементов и т.д.). Экспериментальная часть может быть выполнена в виде натурного либо компьютерного эксперимента.

Процентные соотношения объемов различных частей дипломного проекта (работы) определяются его видом.

Примерные соотношения процентных объемов разделов для дипломных проектов различного вида приведены в таблице.

 

Вид дипломного проекта Обзор литературы Расчетная часть Экспериментальная часть Конструкторская часть Технологическая часть Экономическая часть Охрана труда
РКДП
ДПИ
ДР

 

Задания на конструкторскую и технологическую части должны соответствовать теме дипломного проекта, а их сложность должна соответствовать срокам, отведенным на их выполнение (сроки пропорциональны процентным объемам разделов, указанным в таблице). При отсутствии такого соответствия руководитель проекта вправе настаивать на изменении объема и вида задания на конструкторскую и технологическую части проекта.

В экономической части проекта приводятся расчет технико-экономической эффективности проекта и т.п. В части охраны труда, например, выполняется расчет и определение условий труда разработчика. Объем каждой части составляет 8 -10 страниц.

Графический материал (демонстрационные плакаты) представляются студентом к защите дипломного проекта (работы). Графический материал должен как можно полнее и нагляднее отражать основные результаты ДП: исходные данные, постановку задачи, оригинальные результаты, полученные в проекте. Графическая часть включает как обязательный основной иллюстративный материал, содержащийся в пояснительной записке, так и специально подготовленный для защиты проекта в ГАК (количество графического материала определяет студент и его руководитель, общее количество плакатов или чертежей должно быть 10-12).

Графический материал для дипломного проекта может включать в себя следующие чертежи: постановка задачи, функциональные, структурные, принципиальные схемы разрабатываемых в ходе дипломного проекта устройств и/или их блоков, конструкторские чертежи, блок-схемы техпроцессов, временные диаграммы, основные результаты работы и т.д.

Графический материал для дипломной работы может включать в себя следующие плакаты: постановка задачи, основные расчетные соотношения, структурные схемы разрабатываемых моделей, блок-схемы алгоритмов, интерфейс компьютерной программы, экспериментальные результаты, основные результаты работы и т.д.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок выполнения дипломного проектирования | Правила оформления пояснительной записки и чертежей

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.