Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок выполнения дипломного проектирования

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  5. Алгоритм выполнения внутрикожной инъекции
  6. Алгоритм выполнения манипуляции
  7. Алгоритм выполнения манипуляции
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  10. Аналитический способ проектирования земельных участков

В процессе дипломного проектирования можно выделить три основных этапа:

1. Преддипломная практика (с 1 сентября по 12 октября),

2. Дипломное проектирование (с 13 октября по 31 декабря),

3. Защита дипломов (январь).

Перед началом преддипломной практики на кафедре проводится собрание дипломников, на котором студентам сообщается основная информация, необходимая для прохождения преддипломной и дипломной практик. В том числе каждому студенту назначается руководитель работы, как правило, это преподаватель или научный сотрудник кафедры 405. Дипломники согласовывают с назначенными руководителями время и место проведения консультаций.

Также на собрании дипломникам предлагается список предприятий (организаций) для прохождения практики. Студент может выбрать место прохождение практики из списка, а также сам предложить предприятие (организацию), на котором он хотел бы проходить практику. Окончательный выбор студент должен сделать не позже, чем через неделю после организационного собрания.

Для прохождения практики на предприятии дипломник должен получить у секретаря письмо за подписью декана о направлении его на это предприятие (письмо выдается одно на группу студентов, проходящих практику на одном предприятии). Кроме того, для оформления пропуска на некоторые режимные предприятия (ЦНИРТИ, Фазотрон и т.п.) необходимо взять справку о допуске (203гл).

На предприятии студенту выдается задание на дипломное проектирование. Студент может также сам выбрать тему дипломного проекта. При этом необходимо согласовать тему дипломного проекта с руководителем работы. В случае прохождения дипломником практики на кафедре, или, когда на предприятии, по тем или иным причинам, не могут обеспечить студента темой для дипломного проектирования, задание на выпускную квалификационную работу выдает руководитель дипломного проекта (работы).

Во время преддипломной практики студент собирает материал, необходимый для выполнения дипломного проекта (работы), получает соответствующие разъяснения от руководителя, а также совместно с руководителем составляет календарный план ДП (ДР) с указанием очередности выполнения отдельных этапов и представляет его на утверждение заведующему кафедрой.

В конце преддипломной практики студент оформляет задание на дипломный проект. Лист задания студент получает в кабинете дипломного проектирования (3246). На листе задания указываются название дипломного проекта (работы), срок сдачи студентом законченного проекта работы (31 января), исходные данные к проекту (работе), основные этапы выполнения работы, срок их выполнения, а также перечень графического материала (не менее 10 плакатов). В ходе дипломной практики этот перечень может уточняться (изменяться) по решению дипломника и/или руководителя проекта. Задание на ДП (ДР) подписывают консультанты по проекту (работе): по спец. части, по технологической части, по экономической части, по охране труда, и руководитель проекта (работы).

Консультант по технологической части назначается кафедрой 404 (середина сентября), консультант по экономической части – кафедрой 502, консультант по охране труда – кафедрой 503 (середина октября). О назначении консультантов дипломникам и времени консультаций вывешиваются сообщения на соответствующих кафедрах и возле кабинета дипломного проектирования. Консультанты выдают студентам задания по соответствующим частям дипломной работы (проекта) и в дальнейшем контролируют ход их выполнения.

Консультантом по специальной части может быть как руководитель проекта, так и сотрудник другой организации или кафедры (назначается руководителем проекта).

 

Оформленное студентом задание на дипломный проект (работу) утверждается заведующим кафедрой 405 в течение первой недели после окончания преддипломной практики (до 16 ноября).

Задание на дипломный проект (работу) не может быть утверждено в случаях:

- наличия задолженностей за предыдущие семестры обучения;

- отсутствия зачета по преддипломной практике;

- представления задания на утверждение позднее двух недель после окончания преддипломной практики.

При наличии уважительных причин, повлекших задержку оформления задания более чем на 2 недели (болезнь и т.п.), деканатом решается вопрос о переносе сроков защиты.

Зачет по преддипломной практике ставит руководитель практики (9 - 13 ноября) при наличии двух документов: задания на дипломное проектирование и Отзыва с предприятия, где студент проходит практику, с указанием рекомендуемой оценки.

После утверждения задания на ДП (ДР) дипломник сдает зачетную книжку в кабинет дипломного проектирования (КДП) (3246), там же уточняются оценки, полученные студентом, в процессе обучения в институте (для оформления выписки к диплому).

В ходе дипломной практики студент в соответствии с заданием выполняет дипломный проект (работу), оформляет пояснительную записку к ДП (ДР), подготавливает графический материал (демонстрационные плакаты) к защите.

Руководитель работы проводит консультации с дипломником по основным вопросам выполнения проекта, проверяет выполнения работы в соответствии с календарным графиком, координирует работы консультантов по отдельным разделам дипломного проекта (работы), составляет отзыв на выполненную работу, обеспечивает рецензирование проекта (работы).

Для оформления отзыва руководителя и заключения рецензента в КДП необходимо взять соответствующие бланки ОТЗЫВ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ (рецензий на дипломный проект (работу) может быть больше одной).

Законченный дипломный проект (работа), подписанный студентом и консультантами, предоставляется руководителю. Руководитель проекта назначает дату предварительной защиты дипломного проекта (работы), примерно за неделю до даты защиты (начало февраля). На предзащите студент делает доклад о своей работе перед руководителем проекта, приглашенными сотрудниками кафедры 405. Выявленные на предзащите недостатки по работе, а также форме представления проекта исправляются дипломниками в течение времени, оставшегося до защиты дипломного проекта.

После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает ее и вместе со своим отзывом предоставляет заведующему кафедрой (первая неделя февраля). В отзыве должна присутствовать характеристика всех разделов работы и оценка степени самостоятельности работы студента при ее выполнении. Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работы. Утверждение работы заведующим кафедры является допуском дипломника к защите.

В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается деканом факультета в присутствии заведующего кафедрой и руководителя дипломного проекта (работы), о решении сообщается студенту на основании составленного протокола заседания. Причинами недопуска студента к защите являются:

- невыполнение календарного графика работы;

- отсутствие необходимых для защиты документов (отзывы руководителя, рецензента, неправильно оформленная пояснительная записка и др.).

 

Дипломный проект (работа), допущенный кафедрой к защите, направляется на рецензию. В качестве рецензентов привлекаются профессора и преподаватели вуза, если они не работают на кафедре 405, а также специалисты производства и научных учреждений. По дипломному проекту (работе) представляется не менее одной рецензии.

Порядок защиты дипломных проектов и работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ. Защита проекта проводится на открытом заседании ГАК согласно расписанию защит. Расписание защит вывешивается на кафедре 405, каждому студенту также сообщается дата его защиты в индивидуальном порядке по телефону. Не менее чем за день до начала работы ГАК дипломник представляет секретарю следующие материалы:

1. пояснительную записку;

2. чертежи (плакаты);

3. отзыв руководителя;

4. рецензию.

К защите диплома студент должен подготовить текст доклада. В докладе продолжительностью не более 10 -12 минут дипломник должен кратко сформулировать цели и задачи дипломного проекта (работы), охарактеризовать объект исследования, дать содержательный анализ состояния этой проблемы и путей ее решения на текущий момент времени, изложить основные материалы (содержательную постановку задачи, алгоритм, технологическую схему обработки информации, организацию информационного, математического и программного обеспечения задачи). Главное внимание должно быть уделено оригинальным разработкам и решениям, а также обоснованию экономической эффективности.

В заключение доклада оценивается полнота и качество решения поставленных задач, даются сведения о внедрении результатов проекта (работы) и перспективы развития этого направления. В процессе доклада делаются ссылки на чертежи и плакаты.

После окончания доклада председатель предлагает членам ГАК и присутствующим задать вопросы дипломнику. Члены ГАК, как правило, задают вопросы, непосредственно относящиеся к теме ДП, хотя они имеют право задавать любые вопросы как теоретического, так и практического характера по всем дисциплинам, изученным выпускниками в институте.

Если вопросов больше нет, то зачитывается рецензия, отзыв руководителя и студенту дается слово для ответов на замечания рецензента и руководителя.

Оценка дипломного проекта и решение о присвоении дипломнику соответствующей квалификации инженера принимается коллегиально на закрытом заседании комиссии открытым голосованием. Результаты защиты выпускных квалификационных работ определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются после защиты дипломного проекта (работы).

Студенту, получившему за время обучения не менее 75% отличных оценок (при отсутствии удовлетворительных оценок), при защите проекта на «отлично» выдается диплом с отличием.

Возможно проведение защиты выпускника на заседании ГАК невыпускающей кафедры только при соответствии номера специальности ГАК аттестующей кафедры и номера специальности, по которой проходил обучение выпускник. Такой перенос защиты возможен только с разрешения заведующего выпускающей кафедры с передачей или без передачи соответствующей учебной нагрузки.

В случае, когда тема дипломного проекта (работы) выпускника выходит за рамки специальности выпускающей кафедры (или находится на стыке различных специальностей), руководитель проекта может пригласить на защиту специалистов из других кафедр (консультанта и др.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рекомендуемые величины потребления витаминов для детей и подростков в сутки (мг) | Требования к содержанию, структуре и объемам дипломных проектов (работ)

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 507; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.