Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Алгоритм выполнения манипуляции

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  4. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  5. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  6. Алгоритм внутривенной непрямой трансфузии эритроцитной массы
  7. Алгоритм выполнения внутрикожной инъекции
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции

Смотри начало алгоритма выполнения внутривенной инъекции. Далее:

v Вскройте пакет и выложите систему в стерильный лоток.

v Снимите колпачок с иглы воздуховода. Введите иглу до упора в пробку флакона и закрепите свободный конец воздуховода вдоль флакона (можно это сделать аптечной резинкой). Помните, что в некоторых системах отверстие для поступле­ния воздуха находится непосредственно в капельнице. В этом случае нужно открыть заглушку, закрывающую это отверстие.

v Закройте зажим, снимите колпачок с иглы на коротком конце сис­темы и введите ее в пробку флакона.

v Переверните флакон и закрепите его на штативе. Пере­верните капельницу-фильтр в горизонтальное положение, откройте зажим, медленно заполните капельницу до половины объема. Можно заполнить капельницу, не поворачивая ее на 90°, а просто надавив на ее корпус 2-3 раза, чтобы фильтр полностью погрузился в жидкость для влива­ния.

v Закройте зажим и возвратите капельницу в исходное положе­ние. Фильтр должен быть полностью погружен в жидкость для вливания.

v Снимите колпачок с иглы для инъекций. Откройте зажим и мед­ленно заполните трубку до полного вытеснения воздуха и появле­ния капель раствора из инъекционной иглы, закройте зажим. На­деньте колпачок на иглу. Если вы заполняете систему, не надевая иглу для инъекций, то капли жидкости должны показаться из соединительной ка­нюли системы.

v Проверьте отсутствие пузырьков воздуха в трубке системы.

v Положите в стерильный лоток ват­ные шарики, смоченные 70% раствором спирта, стерильную сал­фетку. Приготовите и поместите на верхнюю часть стойки две по­лоски узкого (1 см) лейкопластыря длиной 4-5 см.

v Помогите занять пациенту удобное положение, лежа на спине. Подложите под локоть пациента клеенчатую подушку.

v Наденьте маску.

v Наденьте перчатки (если они уже надеты, их необходимо обработать ват­ным шариком, смоченным спиртом).

v Наложите жгут в средней трети плеча (на рубашку или сал­фетку), так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля вниз (пульс на лучевой артерии не изменяется!).

v Попросить больного несколько раз сжать и разжать кулак, а затем зажать его. Пальпировать вену, определяя ее ширину, глу­бину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений стенки.

v Обработать область локтевого сгиба ватными шариками, смоченными спиртом. Движение шариков осуществлять в одном направлении - от периферии к центру. Первым шариком обраба­тывать площадь локтевого сгиба, вторым - непосредственно ме­сто пункции.

v Взять иглу правой рукой за канюлю, левой снять колпачок. Срез иглы должен "смотреть" на медсестру.

v По ходу выбранной вены большим пальцем левой руки на­тянуть кожу к периферии и прижать ее. Держа иглу срезом вверх под углом до 30°, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене.

v Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы и осторожно пунктировать вену, пока возникнет ощущение "попадания в пустоту". Примечание: можно пользоваться одномоментным способом, одновременно пунктируя кожу и подлежащую вену.

v При появлении крови в системе левой рукой развязать жгут, потянув за один из свободных концов. Попросить больного раз­жать кулак. Примечание: при использовании венозной манжеты нажать ле­вой рукой на клапан замка.

v Откройте зажим. Отрегулируйте скорость поступления ка­пель винтовым зажимом, согласно назначению врача.

v Закрепите иглу лейкопластырем и прикройте ее стерильной салфеткой.

v Снимите перчатки. Вымойте руки.

v Наблюдайте за состоянием пациента на протяжении всей процедуры капельного введения жидкости.

v Надеть перчатки. Закрыть винтовой зажим, когда останется небольшое количество раствора. Примечание: при введении лекарственных растворов из не­скольких флаконов необходимо сделать следующее: когда в первом флаконе останется небольшое количество раствора, необходимо закрыть винтовой зажим, извлечь из флакона воз­духовод и ввести в пробку второго флакона, заранее укреплен­ного на штативе. Также быстро переставить иглу для присое­динения к флакону на короткой части системы и открыть вин­товой зажим. Отрегулировать скорость поступления капель.

v Прижать к месту инъекции шарик, смоченный спиртом, из­влечь иглу и согнуть руку больного в локтевом суставе. Попросить больного держать руку согнутой в суставе не менее 5 минут

v Закрыть иглу системы колпачком, соблюдая универсальные правила предосторожности.

v Убедиться, что кровотечение остановилось и поместить ват­ный шарик в контейнер с дезинфектантом или в лоток для исполь­зованного нструментария.

v Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя удовлетворительно.

Окончание процедуры:

v Отсоединить иглу от системы. Поместить систему для внут­ривенного капельного вливания в дезинфицирующий раствор. Разрезать систему на несколько частей и провести их дезинфек­цию и утилизацию. Продезинфицировать и утилизировать иглу и ватные шарики в отдельных емкостях.

v Снять перчатки и замочить в дезинфицирующем растворе. Вымыть руки. Утилизировать перчатки.

v Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациен­та.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выполнение манипуляции. v Уточните, приходилось ли пациенту ранее встречаться с данной процедурой | ПОСТАНОВКА КЛИЗМ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 842; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.