Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статья 162. Срок предварительного следствия

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Безработица, ее типы и последствия
  4. Безработица: понятие, виды, последствия.
  5. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  8. Виды, причины и последствия конфликтов
  9. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  10. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

 

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

4) общее правило производства и протоколирование следственных действий

 

 

Общие условия производства следственных действий – это основные правовые положения, которые выражаются в правовых нормах и определяют процессуальную форму действий.

Общие правила производства следственных действий:

  1. Следственные действия: эксгумация, освидетельствование, обыск и выемка – производятся на основании постановления следователя.
  2. Следственные действия, ограничивающие конституционные права граждан, проводятся по судебному решению. К ним относятся: осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; обыск и (или) выемки в жилище; личный обыск, за исключением случаев личного обыска при задержании по подозрению в совершении преступления; выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях; наложение ареста на корреспонденцию, ее осмотр и выемка в учреждениях связи; о контроле и записи телефонных и иных переговоров.
  3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
  4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.
  5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной ст. 307 и 308 Уголовного кодекса РФ.
  6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.
  7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также специалиста, переводчика, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.
  8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со ст. 166 Уголовно-процессуального кодекса.
  9. Такие следственные действия, как: осмотры, эксгумация, следственный эксперимент, обыск, выемка, осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции, контроль и запись телефонных и иных переговоров, предъявления для опознания, проверка показаний на месте – производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

При производстве любого следственного или процессуально действия должен быть составлен протокол следственного или процессуального действия.

Протокол - это процессуальный документ (акт), в котором лицо, производящее предварительное расследование, излагает ход и результаты следственного или иного процессуального действия.

Протоколирование является основным способом фиксации доказательств при производстве не только предварительного расследования, но и всего производства по уголовному делу. Все иные способы фиксации рассматриваются как дополнительные по отношению к протоколированию. Приложения к протоколам следственных действий обогащают содержание протокола, увеличивают его информативность и повышают надежность передачи сведений о фактах реальной действительности, а также имеют и контрольное значение для протокольного описания, но они не могут использоваться без протокола. В протоколе следственного действия фиксируются существенные для уголовного дела обстоятельства. Противоречивые сведения об одних и тех же существенных обстоятельствах, зафиксированные в протоколе, могут рассматриваться в качестве доказательства только после выяснения причин этих противоречий с помощью показаний участников данного следственного действия, которые причастны к изготовлению этого документа.

Протоколы следственных действий должны адекватно отражать данные об устанавливаемых по уголовного делу фактах и содержать достоверные сведения о них.

Общие требования к содержанию и форме протокола указаны в ст. 166 УПК, а конкретные - в нормах, регулирующих производство соответствующих следственных действий. Протоколы следственных действий имеют право составлять следователь, дознаватель, а также должностное лицо органа дознания, производящее то или иное следственное действие по поручению дознавателя, следователя, ведущих производство по уголовному делу. Кроме того, протокол имеют право составлять руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания и др.

В юридической литературе для удобства составления протоколов выделяют в каждом протоколе следственного действия три части:вводную, описательную и заключительную.

В начале вводной частивсегда указывается наименование протокола (протокол осмотра места происшествия, протокол обыска и т.п.).

Место процессуального действия в протоколе указывается путем приведения наименования населенного пункта, в котором производится данное действие (г. Москва, село Зеленое и т.п.). Дата производства процессуального действия обозначается путем указания числа, месяца и года его выполнения (02 мая 2011 г., но не 2.5.11 г., в непроцессуальных документах сокращенная запись допустима в следующем виде: 02.05.2011 г.). Время производства следственного действия обозначается путем указания часов и минут его начала и окончания (12 час. 35 мин.; 01 час. 05 мин. и т.д.). Время начала и окончания следственного действия должно быть указано после даты производства следственного действия, но до приведения данных о лице, составившем протокол, т.е. в самом начале вводной части протокола.

Текст вводной части протокола всегда начинается с указания должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол. Сейчас в протоколах указывается еще специальное или воинское звание следователя.

Далее указываются фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в производстве следственного действия, а в необходимых случаях и другие данные о его личности (адрес местонахождения). В протоколе также обязательно делается отметка о разъяснении прав и обязанностей участникам следственного действия, порядка проведения следственного действия, а в случаях, предусмотренных законом, и предупреждение об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний, за заведомо неправильный перевод, за разглашение данных предварительного следствия и т.д. Каждое такое предупреждение об уголовной ответственности обязательно удостоверяется подписью соответствующего участника следственного действия.

Во вводной части протокола также указываются процессуальные основания, руководствуясь которыми производилось соответствующее следственное действие, со ссылкой на нормы УПК. В протоколах производства осмотра, обыска, освидетельствования и следственного эксперимента указываются еще и состояние погоды и освещенность, а при необходимости и другие данные, могущие повлиять на ход и результаты производимого следственного действия.

В протоколах выемки, обыска и наложения ареста на имущество в отношении предметов и документов, подлежащих изъятию, также указывается предложение следователя об их добровольной выдаче.

В описательной частипротокола излагаются процессуальные действия в том порядке, в каком они имели место, выявленные при их производстве существенные для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших при производстве этих действий.

Если при производстве следственного действия применялись фотографирование, киносъемка, звукозапись либо были изготовлены слепки и оттиски следов, то в протоколе должны быть также указаны технические средства, примененные при производстве соответствующего следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе также отмечается, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия.

В протоколе указываются места, количество и наименование обнаруженных предметов и документов, с описанием их индивидуальных признаков. В протоколе также указываются тактические приемы и технические средства, с помощью которых были обнаружены предметы и документы, имеющие значение для дела.

В протоколах производства обыска указываются: обнаруженные тайники, что в них находилось, какие повреждения были причинены при обыске, а также попытки обыскиваемых уничтожить или спрятать отыскиваемые предметы, меры, предпринимаемые следователем, для устранения нарушений порядка обыска.

В отношении предметов и документов, подлежащих изъятию, указывается, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно. Все изъятые предметы и вещи точно перечисляются в протоколе или в отдельной описи, прилагаемой к протоколу. Они должны иметь подробное описание количества, меры, веса, индивидуальных признаков, с указанием по возможности и стоимости предметов.

В заключительной частипротокола указывается, какие предметы изъяты, как они упакованы и где будут храниться, а также отмечается о прочтении протокола всем лицам, участвующим в производстве следственного действия, наряду с разъяснением им права делать замечания. Если участниками следственного действия были сделаны замечания по поводу произведенного следственного действия, то они заносятся в протокол.

В заключительной части протокола указывается о приложении к нему фотографических негативов и фотокарточек, кинолент, диапозитивов, фонограмм допросов, планов, схем, слепков и оттисков следов, выполненных при производстве следственных действий. В конце протокола обыска указывается о вручении копии протокола обыска или отдельной описи изъятых вещей лицу, у которого производился обыск.

Протокол подписывается всеми лицами, участвовавшими в производстве следственного действия. Все внесенные в протокол изменения, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Например, "зачеркнутое... не читать", "надписанному... верить". Незаполненные строчки и страницы протокола должны быть прочеркнуты.

При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Начало производства предварительного расследования | участие специалиста переводчика и понятых в предварительном расследовании

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.