Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические приемы проведения обзорной городской экскурсии

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  3. Алгоритм проведения интервью
  4. Безопасные проведения манипуляции (инъекции)
  5. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  6. Виды инвентаризации. Цели, задачи, сходства и различия проведения инвентаризации
  7. Виды марочных названий и приемы их создания
  8. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?
  9. Вопрос 4. Виды и этапы проведения следственных действий
  10. Время проведения: 10 минут.

Прежде чем изложить сущность приемов, используемых в городской обзорной экскурсии, и требований, предъявляемых к профессиональной и общей подготовке экскурсовода, необходимо сделать два предварительных замечания.

Во-первых, экскурсия как средство воздействия на слушателей предполагает единство «замысла и воплощения», т. е. уже при ее создании (разработке) закладываются и предусматриваются методологические основы изложения экскурсионного материала. Поэтому в городской обзорной экскурсии используются методы показа и рассказа, а также особые методические приемы ведения экскурсии. Переходя непосредственно к изложению методики проведения экскурсий, следует подчеркнуть, что активно действующими «элементами» в ней являются и экскурсовод, и экскурсионная группа. Экскурсоводу рекомендуется строить городскую обзорную экскурсию на основе максимальной активизации восприятия, мышления и эмоций экскурсантов.

Всякая городская обзорная экскурсия, как правило, начинается с краткого введения (продолжительностью не более 3-5 минут): экскурсовод представляется группе, представляет водителя, сообщает цель экскурсии, ее продолжительность, маршрут, дает необходимые справки о порядке ее организации и правилах поведения на маршруте.

После окончания знакомства с городом экскурсовод делает небольшое заключение – подводит итоги увиденному . Для того чтобы экскурсовод всегда мог добиться теснейшего контакта с экскурсантами, ему необходимо знание основ педагогики и психологии.

Опытный экскурсовод должен внимательно присмотреться к группе, почувствовать ее исходную настроенность. Через 5-10 минут экскурсовод полностью овладевает вниманием группы. В обычной экскурсии экскурсовод ведет рассказ, анализирует зрительный ряд и делает определенные выводы единолично, без учета «обратной связи». Экскурсия-беседа – форма работы для экскурсовода более трудная, однако она позволяет достигнуть тесного контакта между группой и экскурсоводом, и как следствие – более эффективного донесения до экскурсантов содержания экскурсии.

Органическое сочетание показа городских экскурсионных объектов с рассказом о связанных с ними событиях – центральное требование методики, так как оно составляет специфику экскурсионного метода вообще. Рассказ экскурсовода связывает памятники разных эпох и основные темы экскурсии в единое целое. Логические переходы от одной темы к другой в городской обзорной экскурсии являются структурными элементами рассказа.

Случается, что памятники расположены таким образом, что их трудно объединить логической последовательностью. Вот тут-то важно правильное владение приемами последовательного переключения внимания экскурсантов на нужные объекты экскурсии.

Основная цель обзорной экскурсии – дать представление и о городе, и об истории края во всем ее многообразии – предопределяет широкое использование методов дедукции и индукции. Дедукция это процесс логического вывода, т.е. перехода по правилам логики от посылок к их следствиям (заключениям), причем следствия здесь являются обычно «частными случаями» (примерами) общих посылок (метод от общего к частному). Индукция, напротив, вид обобщений, сделанных на основе наблюдений, опыта (метод от частного к общему). Сочетание этих методов позволяет наиболее полно донести содержание экскурсии до слушателей, причем выбор метода для раскрытия той или иной темы, положения, события определяется особенностями материала. Иногда характеристика памятников, о которых идет речь, дается на основе общих, полученных ранее представлений, а иногда богатый фактический материал позволяет подвести к необходимым общим выводам, вытекающим из фактов закономерностям. При осмотре ансамбля университетских построек в г. Новочеркасске экскурсовод отмечает его архитектурные особенности, подводит к выводу о том, что эти здания типичны для архитектуры классицизма, характеризующейся ясностью и строгостью композиционного решения, использованием ордерной системы (движение мысли от частного к общему).

Широко распространен в экскурсионной практике прием реконструкции. Экскурсионный объект, утративший свой первоначальный облик, можно воссоздать в воображении экскурсантов или путем использования «портфеля экскурсовода» (в этом случае дается описание особенностей объекта по фотографии), или словесным описанием. Некоторые экскурсоводы показывают фотографию с рисунка, воспроизводящего его первоначальный облик, и дают пояснения к ней. Цитированиеотрывков из летописей предполагает обязательное использование «портфеля экскурсовода», ибо невозможно, да и не нужно запоминать их наизусть. Прием реконструкции применяется во всех типах экскурсий, но если в тематических экскурсиях он может применяться более широко, то в городской обзорной экскурсии требуется строжайшая его дозировка ввиду обширности тематической структуры экскурсии и требований правильного соотношения материала об истории и современности города.

К разновидности приема реконструкции относится использование литературных отрывков из произведений, которые одновременно восстанавливают облик памятных мест, смысл происходивших событий и биографические подробности из жизни известных людей. Прием реконструкции в целом придает экскурсии яркую эмоциональную окраску.

В городской обзорной экскурсии часто эффективно используется прием сравнения и контраста. Прием сравнения позволяет более четко выявить, показать объяснить особенности зданий национальной архитектуры и на этой основе подчеркнуть особенности и условия жизни коренного населения края.

Экскурсия невозможна, по своей сути, без передвижения экскурсионной группы. Поэтому особое значение приобретают приемы, которые условно можно назвать моторными.

При разработке, построении и проведении экскурсии нужно принимать во внимание вопрос о том, как подойти к объекту, чтобы его особенности воспринимались наиболее полно и ярко. Иногда бывает полезно совместить осмотр объекта с медленным обходом, чтобы иметь возможность увидеть его со всех сторон. Этот прием бывает особенно удачен при осмотре архитектурных памятников. Воздействие объекта на экскурсантов во многом зависит от того места, где экскурсовод остановил группу для осмотра памятника.

Произведения искусства (живописи, скульптуры, архитектуры) требуют особой методики показа. Восприятие произведений искусства всегда субъективно, сугубо индивидуально. Произведения, оказывающие большое воздействие на одного зрителя, другого могут оставить совершенно равнодушным. При их показе экскурсовод должен особенно чутко прислушиваться к настроению группы, избегать штампов, строить рассказ таким образом, чтобы экскурсанты как бы самостоятельно подошли к выводам, делать паузы в пояснениях, чтобы группа имела возможность проанализировать услышанное из рассказа экскурсовода. О методике показа памятников искусства, начиная с 20-х годов, идут многочисленные дискуссии среди искусствоведов, музейных работников и практиков экскурсионной работы. Одни полагают, что главное здесь – эстетические переживания, доставляемые произведениями искусства, другие считают их показ иллюстрацией к курсу истории искусства, третьи показ подобных памятников ничем не выделяют из показа других экскурсионных объектов. В методической литературе 20-х годов упоминаются, например, экскурсии А. В. Бакушинского, считавшего главным в таких экскурсиях художественное воздействие произведения на зрителя. Мы, разумеется, далеки от мысли пропагандировать так называемые «молчаливые» экскурсии А. В. Бакущинского, когда экскурсанта после справки о художнике подводили к произведению искусства, давали определенное время на его созерцание и затем, ни слова не говоря (чтобы не мешать восприятию), уводили дальше [6, с.36]. Но рациональное зерно в таком показе памятников искусства все же имеется. Так как сила воздействия экскурсии зависит и от ее эмоциональной насыщенности. Экскурсия должна быть эмоциональной не только потому, что экскурсантов надо «заразить» определенными чувствами, определенным отношением к городу, но также и потому, что эмоции самым непосредственным образом влияют на мышление.

Убедительность экскурсии зависит также от ясности и образности речи экскурсовода. Хорошая дикция, точность и выразительность применяемых им речевых оборотов помогают усилить интерес экскурсантов к теме экскурсии. Бесспорно, экскурсоводу необходимы глубокие и разносторонние знания.

Городская обзорная экскурсия – экскурсия высокой категории сложности. Здесь требуются знания из самых разных областей истории, экономики, науки и культуры. Такая экскурсия сложна и обилием приемов, и способов показа разнообразного круга памятников. Все это диктует необходимость особо тщательного, ответственного отношения к разработке и проведению обзорной городской экскурсии. Несмотря на то, что обзорные экскурсии на протяжении многих лет проводятся во всех городах, где существует экскурсионное обслуживание, в определении целей и задач, методики проведения до сих пор нет единой, общепринятой точки зрения. Мало того, значение этого самого массового типа экскурсии, имеющего больший «удельный вес» по сравнению с другими типами экскурсий в деятельности экскурсионных организаций, еще не оценено в полной мере.

Заключительным этапом выбора методических приемов является оформление методической разработки экскурсии.

Методическая разработка − это основной документ экскурсии, который является составляющей технологической карты экскурсии. В методической разработке указывается последовательность и продолжительность демонстрации экскурсионных объектов, наглядных пособий; указываются и описываются методические приемы показа и рассказа; излагаются организационные указания по ведению экскурсии, по дифференцированному подходу к группам экскурсантов.

К составлению методической разработки предъявляются следующие требования:

- обеспечение правильного и полного раскрытия темы;

- использование наиболее эффективных методических приемов проведения экскурсии;

- содержание четких рекомендаций по организационным вопросам;

- учет дифференцированного подхода к обслуживанию экскурсантов;

- обязательное соблюдение структуры экскурсии: вступление, основная часть, заключение;

- логичность;

- рациональное соотношение общего и локального материала;

- отражение принципа построения экскурсионного маршрута.

В зависимости от продолжительности экскурсии, общей протяженности маршрута, количества экскурсионных объектов, сложности темы, цели и задач объем методической разработки колеблется от 6 до 12 печатных страниц. Методическая разработка выполняется в виде таблицы. После окончание работы над данным этапом, формируется технологическая карта экскурсии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методологические основы построения обзорной экскурсии | Составление технологической карты экскурсии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 929; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.