Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 37.. - Г.Зиммель о социальном пространстве и времени

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. Анализ использования фонда рабочего времени.
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Взаимное положение прямых в пространстве
  7. Виды вопросов
  8. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  9. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  10. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.

Один из первых социологов, поставивших вопрос социального пространства и времени - Г.Зиммель (1858-1918). Он сводил общество к взаимодействию индивидов, а взаимодействие - к пространству и времени как чистым "социальным формам". Чистота этих форм означает то, что они являются лишь необходимыми условиями, но вовсе не действующими факторами взаимодействий. Поэтому, отрывая "форму пространства и времени" от социального содержания, Зиммель, по сути, свел ее к физической характеристике и лишь поставил вопрос действительно социального пространства и времени. Хотя в ряде случаев он придает пространственным явлениям специфический социальный характер. Например, рассматривая межгосударственные и межобщинные границы, он определял их как "социологические факты, имеющие пространственное оформление".

В его трактовке пространство социально потому, что оно освоено человеком. И по этой же причине оно может иметь границы, которые, в свою очередь, определяются распространением влияния, действующими связями, зонами деятельности человека, его связями с окружающим миром. Именно такое понимание говорит о значении места, которое объект в мире занимает относительно других. Поэтому взаимодействие людей относительно пространства есть наполнение его, придание ему социального значения. Само же по себе пространство определятся социологом как форма, которая не имеет причиняющего действия.

Зиммеля волнует, как свойства пространства – места, где человек или группа действуют как социальные акторы, влияют на них, на особенности их проявлений во взаимодействии.

Например, он рассуждает на тему особого рода духовности, присущей большим городам. Основной характеристикой, в конечном счете, он выделяет величайшую степень индивидуальной свободы (по сравнению с другими формами совместного проживания). Это, в свою очередь, вызывает все более развитую дифференциацию родов занятия, «…утонченность, большее богатство потребностей публики, что, со своей стороны, должно в её среде привести к очевидному увеличению личных особенностей» [2].

Зиммель говорит в первую очередь о социальном пространстве как о пространстве взаимодействия, отмечая уже сам факт соприсутствия, близкого расположения тел людей относительно друг друга как значимый аспект взаимодействия, приводя примеры, связанные со способностью человека использовать различные органы чувств для восприятия, в том числе собеседника (влияние на взаимодействие может оказать факт восприятия запаха, исходящего от собеседника).

Зиммель (рассуждая о городах) и Кастельс (говоря, например, о новых аэропортах) обращают внимание на архитектуру, которая, с одной стороны, формируется людьми, детьми своего времени, носителями особой культуры и присущих ей взглядов, а с другой стороны, оказывает впоследствии влияние на тех, кто пользуется этими архитектурными строениями или созерцает их в повседневной жизни. «Венецианские дворцы… представляют собой какую-то напыщенную игру, уже правильностью своих форм маскируя индивидуальные характеры своих людей. Все люди в Венеции словно ходят по сцене: в их деловитости, которая ничего не созидает, или в их пустой мечтательности, они то и дело появляются откуда-нибудь из-за угла, чтобы тот час же исчезнуть за другим углом, всегда имея при этом в себе нечто от актеров, которые по ту сторону сцену суть ничто».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 36. Взаимосвязь культуры и социальных изменений в обществе | Вопрос 38. М.Кастельс, о социальном пространстве

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.