Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Об аудиторской деятельности _246

Читайте также:
  1. К членству Аудиторской организации в СОА предъявляются следующие требования и документы
  2. К членству Аудиторской организации в СОА предъявляются следующие требования и документы
  3. ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ
  5. Принципы организации аудиторской деятельности
  6. Формирование аудиторской группы

Об организации страхового дела в Российской Федерации______________249

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебная дисциплина «Правоведение» входит в программы обучения студентов всех неюридических специальностей. Актуальность и практическая значимость данной дисциплины определяется происходящими в России общественно-политическими процессами, которые вызывают необходимость приобретения правовых знаний, изучения основ юридической науки. Для лиц, работающих в государственных структурах, кредитных организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью, знание правовых вопросов, умение грамотно использовать нормативные акты, соответствующая правовая подготовка жизненно необходимы.

Главная цель изучения указанной данной дисциплины – формирование у студентов целостного представления о государственно-правовых явлениях, основных отраслях и институтах современного российского права, механизме реализации правовых норм. Основные задачи курса состоят в том, чтобы дать студенту прочные знания основ российского права, обеспечить уяснение основных положений действующих нормативных правовых актов, особенностей их реализации в современных условиях.

Курс «Правоведение» является основной из учебных дисциплин, формирующих у студентов теоретические знания и практические навыки в области публичного и частного права, необходимых им в профессиональной деятельности, а также правосознания как совокупности взглядов, идей, чувств, выражающих отношение людей, социальных групп, всего общества к праву, законности, правосудию, их представлению о том, что правомерно или неправомерно в общественных отношениях.

Данный курс базируется на определенных знаниях по истории, основам права, полученных в учебных заведениях среднего образования.

Учебный процесс по дисциплине «Правоведение» строится в соответствии с программой и тематическим планом для различных форм обучения и осуществляется в виде лекций, семинарских занятий, групповых и индивидуальных консультаций, а также самостоятельной работы студентов. Итоговая форма контроля знаний – экзамен (зачет).

По завершении изучения курса «Правоведение» студент обязан:

1. Иметь представление о государственно-правовых явлениях и основных закономерностях возникновения государства и права, об основах российского права;

2. Знать права, свободы и обязанности человека и гражданина, основы российской правовой системы и законодательства, правовые основы свое будущей профессиональной деятельности;

3. Знать конституционное устройство России, основы административного, гражданского, уголовного, семейного, экологического, трудового права;

4. Иметь навыки в использовании нормативных правовых актов и в составлении документов, относящихся к будущей профессиональной деятельности;

5. Уметь применять правовые знания для оценки и объяснения событий и фактов реальной жизни, имеющих юридическое значение при выборе и принятии решения.

Особенности изучаемого учебного курса состоят в том, что студенты экономического факультета должны изучить большое количество нормативных правовых актов, в том числе регулирующих экономическую деятельность.

Учебное пособие нацелено на оказание помощи студентам в глубоком освоении дисциплины, на повышение качества подготовки работников экономических специальностей. Оно представляет собой учебно-методический комплекс, включающий планы семинарских занятий, общие рекомендации по решению задач, программу учебного курса, вопросы для самоконтроля по темам, список основной и дополнительной литературы, экзаменационные вопросы, а также тексты нормативно-правовых актов и извлечений из них, которые подлежат изучению студентами при решении задач.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И СЕТКА ЧАСОВ ДИСЦИПЛИНЫ

1 семестр

№ п / п Название темы Лекции Практические занятия Самостоятельная работа
Предмет, метод и задачи курса «Правоведение» 0,5
Соотношение права с обществом и государством 1,5
Структура права
Основы конституционного права РФ. Сущность и значение Конституции РФ. Конституционно-правовой статус личности
Основы административного права РФ
Основы уголовного права РФ
Основы экологического права РФ
Основы семейного права РФ
ВСЕГО ЧАСОВ
ФОРМА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ зачет

 

2 семестр

 

Основы гражданского и предпринимательского права РФ
Основы трудового права РФ
Основы финансового, банковского права РФ и законодательства, регулирующего бухгалтерскую и аудиторскую деятельность
Основы налогового и страхового права РФ
ВСЕГО ЧАСОВ
ФОРМА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ экзамен

 

 

ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (извлечения)

Специальность 062100 – Управление персоналом;

Специальность 060400 – Финансы и кредит;

Специальность 060500 – Бухучет, анализ, аудит;

Специальность 061100– Менеджмент организации;

Бакалавриат 521500 - Менеджмент;

Бакалавриат 521600 – Экономика.

Индекс Дисциплина и ее основные разделы
ГСЭ. Ф Федеральный компонент
ГСЭ. Ф. 06 Государство и право, их роль в жизни общества. Норма права и нормативные правовые акты. Основные правовые системы современности. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция РФ – Основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Экологическое право. Правовые основы защиты государственной тайны. Основа правового регулирования экономической деятельности. Понятие правового регулирования экономических отношений. Государственное регулирование и управление в сфере экономики. Административная ответственность. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Гражданское право. Специфические особенности гражданско-правового регулирования. Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности. Организационно-правовые формы юридических лиц. Право собственности и его защита. Общие положения об обязательствах и договорах. Сроки и исковая давность. Основные договоры в хозяйственной деятельности. Правовое регулирование расчетов. Защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров. Трудовое право. Трудовой договор (контракт), порядок его заключения и основания прекращения. Перевод на другую работу. Обеспечение занятости высвобождаемых работников. Дисциплинарная и материальная ответственность работника. Порядок рассмотрения трудовых споров. Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета. Характеристика финансовых правоотношений. Основные институты финансового права. Правовые основы финансового контроля. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности. Ответственность за нарушение налогового законодательства. Правовое регулирование отношений в области банковской деятельности. Правовой статус Банка России. Понятие кредитной организации. Меры, применяемые Банком России в случае нарушения банковского законодательства. Правовое регулирование валютных отношений. Виды ценных бумаг и их правовой режим. Правовое регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг. Юридическая ответственность участников рынка ценных бумаг. Общая характеристика законодательства в сфере страховой деятельности. Страховое правоотношение. Договор страхования и его условия. Страховые санкции.    

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ КУРСА «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Государство и право, их роль в жизни общества. Необходимость повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан Российской Федерации.

Значение знаний механизма и принципов правового регулирования отношений в обществе для реализации гражданских прав и законных интересов человека.

Возрастание практической значимости правовой подготовки руководителей хозяйствующих субъектов любой формы собственности, работников бухгалтерского учета, аудита и менеджмента.

Правовая система Российской Федерации и система юридических наук. Знание курса «Правоведение» в формировании личности студента и в решении общеобразовательных задач в процессе обучения. Учебные задачи, формы и методы изучения курса «Правоведение».

ТЕМА 2. СООТНОШЕНИЕ ПРАВА С ОБЩЕСТВОМ И ГОСУДАРСТВОМ

Понятие государства. Общая характеристика социальных норм догосударственного периода. Причины возникновения государства. Формы происхождения государства. Основные признаки государства, отличающие его от доклассового общества.

Происхождение права. Понятие права и признаки права, отличающие его от обычаев первобытнообщинного строя.

Общество: понятие, признаки. Социальная сфера жизни общества и социальные отношения.

Экономико-правовая сфера общества. Роль государства в современной рыночной экономике. Функции налогов в жизнедеятельности государства.

Политика: понятия и основные трактовки. Политическая власть. Ресурсы власти. Проблема легитимности власти.

Государственное управление и самоуправление. Место и назначение государства и права в обществе. Гражданское общество: понятие, структура, признаки. Соотношение экономики, политики и права.

Правовое государство: понятие и основные признаки. Соотношение государства и права.

Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права.

ТЕМА 3. СТРУКТУРА ПРАВА

Понятие права в объективном и субъективном смыслах. Принципы права: понятия и виды. Функции права: понятие и классификация. Понятие и признаки нормы права. Структура нормы права. Классификация норм права. Понятие и виды форм (источников) права. Действия нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие и принципы правотворчества. Виды правотворчество. Понятие и стадии законотворчества в РФ. Систематизация нормативных актов: понятие и виды.

Отрасль права. Краткая характеристика основных отраслей права. Институт права: понятие и виды.

Правовые отношения: понятие и признаки. Виды правовых отношений. Понятие и виды субъектов правоотношений, объектов правоотношений.

Понятие и классификация юридических фактов.

Правонарушения: понятие, признаки, виды. Юридический состав правонарушения. Понятие, признаки и основания юридической ответственности. Цель и функции юридической ответственности.

Законность и правопорядок.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРАВОВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие | ТЕМА 4. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РФ. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.