Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неблагоприятный отбор

Читайте также:
  1. R–отбор» и «К–отбор»
  2. Критерием отбора проектов служит выполнение неравенства
  3. Неслучайный (квазислучайный) отбор.
  4. Ориентация и отбор в различные виды спортивной деятельности
  5. Отбор кадров и прием персонала. Методы отбора персонала.
  6. Отбор образцов стреляющими и сверлящими грунтоносами
  7. Отбор – событие – освещение – резонанс
  8. Ошибки выборки при различных видах отбора
  9. Порядок отбора проб молока для постановки ИФА

Неблагоприятный отбор — одна из моделей оппортунистического поведения, предшествующего заключению контракта. Возможность неблагоприятного отбора обусловлена асимметрией информации:

• покупатели в момент покупки (а иногда и позже) не в состоянии оценить качество приобретаемых им товаров или услуг;

• страховые компании не в состоянии оценить вероятность наступления страхового случая у лица (или фирмы), обратившегося за страховкой;

• банки не в состоянии оценить вероятность невозврата кредитов заемщиками;

• наймодатель не может оценить "качество" нанимаемых работников;

• регулирующий орган не обладает достаточной информацией об уровне издержек регулируемых фирм;

• владелец патента не в полной мере может оценить выигрыш возможных покупателей патента от его использования.

 

Игровое представление:

рис.а (полная) рис.б (усеченная)

Природа(Nature - N) определяет тип А, т.е. агента - относительно более информированного участника игры, но этот тип неизвестен принципалу P (обратите внимание на соответствующее информационное множество). Принципал ходит первым, предлагая агенту контракт, который принимается или отвергается последним, в зависимости от того, превышает ли уровень получаемой агентом полезности его резервную полезность.

 

Для выявления условий и особенностей неблагоприятного отбора рассмотрим простую модель рынка, которая условно получила название «модель рынка «лимонов».

Пусть на рынке подержанных автомобилей существуют два вида товара: автомобиль типа А – высокого качества, автомобиль типа Б – низкого качества (такие автомобили в США называют «лимонами». При этом максимальная готовность покупателей платить за товар типа А равна 1000 долл., а за товар типа Б – 600 долл. В свою очередь, продавцы готовы продавать товар типа А не меньше чем за 900 долл., а товар типа Б – не меньше, чем за 500 долл. Предположим, что на рынке товаров А и Б – по 100 единиц. Все данные сведем в таблицу

Табл. 1. Рынок подержанных автомобилей

Подержанный автомобиль Количество Максимальная цена покупателя Минимальная цена продавца
Высокого качества
Низкого качества

 

Возможны три варианта рыночного равновесия в зависимости от полноты и симметричности информации о качестве автомобилей.

1 — информация полная и симметричная. Если бы качество конкретного автомобиля было бы известно и продавцу, и покупателю, возникло бы два независимых рынка – рынок автомобилей типа А (высокого качества), на котором равновесная цена установилась бы в интервале от 900 до 1000 долл., и рынок автомобилей типа Б (низкого качества), на котором равновесная цена установилась бы в диапазоне от 500 до 600 долл. Ведь, согласно принципам микроэкономики, блага различного качества - это различные блага, которые должны продаваться на различных рынках. Объем сделок на двух рынках составил бы 200 единиц товара.

2 — информация неполная и симметричная. Предположим, что ни покупателю, ни продавцу неизвестно качество выбранного наугад автомобиля. При этом и покупатели, и продавцы знают, что из 200 автомобилей половина – высокого качества. В этом случае вероятность того, что выбранный наугад автомобиль будет характеризоваться высоким качеством, составляет 0,5. Тогда покупатель готов заплатить за автомобиль максимальную цену РD = 1000 × 0,5 + 600 × 0,5 = 800 долл., а продавец готов продать автомобиль минимум за РS = 900 × 0,5 + 500 × 0,5 = 700 долл. Рыночная цена установится в этих границах, а объем продаж составит по-прежнему 200 единиц товара. Общественное благосостояние (как сумма излишков потребителей и производителей) не изменится. Хотя часть покупателей понесет потери, заплатив за автомобиль низкого качества больше, чем их действительная готовность платить за такой товар, другая часть покупателей выиграет, заплатив за автомобиль высокого качества существенно меньше, чем были готовы. То же самое относится и к продавцам.

3 — информация неполная и асимметричная. Если предположить, что информация о качестве товара известна только продавцу этого товара, то максимальная цена спроса на товар неизвестного качества будет составлять 800 долл. (см. выше).

В данном случае информация о качестве автомобиля является скрытой характеристикой (одна сторона трансакции знает о качестве товара, а другая сторона не знает, но хотела бы знать). Однако если продавец знает, что его товар характеризуется высоким качеством, он не захочет продавать его только за 800 долл., так как минимальная цена, по которой он готов реализовать свой автомобиль, в нашем примере составляет 900 долл. В результате на таком рынке к продаже будут предложены только «лимоны» (товары низкого качества). С другой стороны, если бы покупатель был уверен, что ему достанется «лимон», он не захотел бы заплатить за него 800 долл. Таким образом, товары высокого качества на таком рынке не продаются, несмотря на то, что максимальная цена спроса этих товаров превышает минимальную цену их предложения. Другими словами, происходит неблагоприятный отбор (товары высокого качества замещаются товарами низкого качества).

Подтверждением правильности модели могут служить следующие данные. С октября 1978 по апрель 1980 года Федеральная торговая комиссия провела обследование рынка подержанных автомобилей США. Покупателей подержанных автомобилей, купивших товар в течение 12 месяцев, просили указать канал приобретения автомобиля (родственники и знакомые, продавцы, найденные по частным рекламным объявлениям, и дилеры), оценить технические характеристики купленного автомобиля (на момент приобретения) по десятибалльной шкале, предоставить сведения о необходимости ремонта и затратах на ремонт. Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу о том, что на тех сегментах рынка, где асимметричность информации о качестве сильнее (приобретение автомобилей у дилеров), качество приобретенных машин было ниже. Подтверждением служили более высокие расходы на ремонт

Проблемы, связанные с асимметричной информацией о качестве (проблемы скрытых характеристик), имеют различное значение для рынков товаров разного типа. Условно можно выделить следующие типы таких товаров:

товары, качество которых легко определить до потребления («search goods»);

товары, качество которых можно определить только после потребления («experience goods»);

товары, качество которых трудно определить даже после потребления («credence goods»).

Проблемы, связанные с возникновением неблагоприятного отбора, наиболее остро стоят на рынках товаров последних двух типов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Асимметричность информации | Сигналы и фильтрация

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.