Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отбор образцов стреляющими и сверлящими грунтоносами

Читайте также:
  1. R–отбор» и «К–отбор»
  2. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ
  3. Весы для гидростатического взвешивания образцов горной породы неправильной формы в воде
  4. Критерием отбора проектов служит выполнение неравенства
  5. Методика приготовления образцов.
  6. Неблагоприятный отбор
  7. Неслучайный (квазислучайный) отбор.
  8. Ориентация и отбор в различные виды спортивной деятельности
  9. Основы единства измерений. Эталоны, меры, образцовые СИ. Поверка, ревизия и экспертиза средств измерений. Контроль качества продукции. Измерение и контроль параметров изделий
  10. Отбор кадров и прием персонала. Методы отбора персонала.

При проходке поисковой скважины возможно несоответствие проектного разреза фактическому, что приводит к необходимости дополнительного отбора образцов из ствола уже пройденной скважины. Задача решается путем отбора образцов пород со стенки скважины боковыми грунтоносами [25]. Грунтоносы бывают стреляющие, сверлящие и дисковые призматические.

Стреляющий грунтонос проводит отбор грунтов с помощью пустотелых бойков, закрепленных на кабеле тросиками. После отстрела всех бойков в стенку скважины их с помощью тросиков отрывают и поднимают на поверхность. Грунт из бойков извлекают и направляют на анализ.

Сверлящий грунтонос представляет собой управляемый с поверхности цилиндрический бур с коронкой и кернорвателем, ориентированный перпендикулярно к стенке скважины. В необходимой точке этот бур фиксируется на стенке скважины распорами, после чего забуривается в стенку скважины. Обычно на выбуривание одного образца уходит до 5 минут. Выбуренный образец помещается в кассету расположенную тут же и бур готов к бурению следующего образца. Кассета вмещает 10 образцов, извлекаются образцы на поверхности после ее подъема.

В дисковом призматическом грунтоносе в качестве режущего инструмента применяется два расположенных под углом друг к другу диска, армированных алмазом , смонтированных в качающейся каретке. Дисковой призматический грунтонос фиксируется в необходимом интервале, где вырезает на стенке скважины трехгранную призму длиной 600 мм, с шириной основания треугольника 36 мм и с высотой 42 мм. Время отбора одного образца – 15 мин. За один спуск отбирается 5 образцов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опробование пласта трубными испытателями (ИПТ) | Вторичное вскрытие пласта и испытание в колонне

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.