Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опробование пласта трубными испытателями (ИПТ)

Читайте также:
  1. Вторичное вскрытие пласта и испытание в колонне
  2. Гидроразрыв пласта
  3. ЛЕКЦИЯ 4 ОПРОБОВАНИЕ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
  4. Опробование пластов на каротажном кабеле
  5. Подготовка к пуску, опробование и сдача бурового оборудования в эксплуатацию
  6. Принцип работы реактопластавтомата
  7. Теплообменники с неподвижными трубными решетками.

Опробование встреченных продуктивных пластов трубными испытателями (ИПТ) проводится в открытом стволе, в процессе бурения скважины, по мере их вскрытия (сверху-вниз). Под опробованием пласта понимается комплекс работ, проводимых с целью вызова притока из пласта, отбора проб пластового флюида, оценки характера насыщенности пласта и определения его ориентировочного дебита.

Обычно для изучения новых площадей при бурении параметрической или первой поисковой скважины на объекте исследуются все встреченные нефтегазовые комплексы пород (НГК), как известные по сопредельным площадям, так и выявляемые с помощью газового каротажа. Вскрытие такого объекта (НГК) и его проходка обязательно фиксируется газокаротажными наблюдениями по появлению в буровом растворе аномально высокого содержания углеводородов. Зачастую при бурении вскрываются не только многочисленные НГК, но и коллекторы со сложной морфологией (слоистые, пятнистые и т.п.), и провести по данным бурения единичной скважины границу между гидравлически разобщенными пластами довольно сложно. Не всегда по данным геофизических исследований в скважине и даже по керну, вынесенному из пройденного по горизонту (пласту) интервала, можно сделать заключение о типе встреченного флюида. Такую информацию можно получить только проведя опробование вскрытого горизонта (пласта).

После разбуривания продуктивного пласта и проведения геофизических исследований в скважине определяется интервал опробования. Этот интервал выбирается с учетом изоляции опробуемого объекта от всех других вышележащих, путем перекрытия верхней части ствола пакерным устройством. В процессе бурения таких интервалов может быть несколько и процесс опробования повторяется.

Опробование пласта проводится обычно с помощью испытателя пластов. Применяются испытатели пластов различных конструкций, общим для них является вызов притока флюида из пласта под действием резкого перепада давления в системе пласт – бурильная колонна. В настоящее время используются испытатели пластов трех типов: спускаемые в скважину на колонне бурильных труб, спускаемые в скважину на кабеле и размещенные внутри бурильной колонне. Наибольшее распространение получили испытатели, спускаемые в скважину на колонне бурильных труб [26].

Испытатель пластов (рис.6.21) состоит из фильтра 6, пакера 5, опробователя с уравнительным 4 и главным впускным 3 клапанами, запорного клапана 2 и циркулярного клапана 1. При спуске клапан 3 опробователя закрыт (рис. 6.21., а). Жидкость вытесняемая испытателем пластов не проникает внутрь колонны труб и движется вверх по кольцевому пространству. Для снижения гидравлического давления, которое действует в подпакеровой зоне, при спуске, отверстия уравнительного клапана 4 на время спуска оставляю открытыми. Часть жидкости перетекает из подпакерной зоны в надпакерную также через щели в фильтре 6, внутреннюю полость штока пакера и отверстия уравнительного клапана.

После спуска испытателя пластов на заданную отметку расширяют уплотнительный элемент пакера 5 с целью герметичного разобщения подпакерной и надпакерной зоны (рис. 6.21., б). Затем закрывают отверстия уравнительного клапана 4, открывают отверстия клапана 3 и подпакерная зона скважины сообщается с внутренней полостью колонны труб.

При спуске в скважину колонну труб заполняют жидкостью с таким расчетом, чтобы давление столба было существенно меньше пластового давления в опробуемом объекте. Если пласт имеет значительную проницаемость и содержит жидкость (газ), то после открытия клапана 3 жидкость под действием возникшей депрессии начнет поступать из пласта в подпакерную зону и через отверстие в фильтре 6 и открытые клапаны 2 и 3 заполнять полость бурильной колонны. Приток из пласта будет продолжаться до тех пор, пока клапаны 2 и 3 остаются открытыми или

 

Рис. 6.21. Опробование объекта с помощью испытателя пластов [26].

α– спуск аппарата; б – первый открытый период опробования; в – первый закрытый период; г – открытие уравнительного клапана; д – промывка через циркулярный клапан при подъеме из скважины.

 

пока давление столба жидкости в колонне труб и испытателе пластов не сравняется с пластовым.

По истечении некоторого времени приток пластовой жидкости в трубв прерывают, закрывая запорный клапан 2 (рис. 6.21., в). Тогда жидкость из пласта будет поступать в подпакерную зону до тех пор, пока давление под пакером не станет равным пластовому. После выравнивания давлений в подпакерной зоне и пласте приподнимают колонну бурильных труб. При этом сначала закрывается главный клапан 3, затем открывается клапан 4, и буровой раствор из надпакерного пространства перетекает в подпакерную зону (рис. 6.21., г).

Пробы флюидов отбирают специальным пробоотборником, величину пластового давления замеряют глубинным манометром, здесь же замеряют температуру на забое скважины. И манометр и термометр являются составной частью спускаемого пластоиспытателя.

После завершения проходки скважины, до спуска обсадной эксплуатационной колонны, проводится геофизическое изучение всего вскрытого скважиной разреза, с детализацией в наиболее интересных по данным бурения интервалах. Полученные диаграммы ГИС позволяют с большой точностью определить интервалы пересечения скважиной продуктивных горизонтов (пластов), так как опробование в открытом стволе может проходить как по единичному пласту, так и по группе рядом расположенных продуктивных пластов.

Если при проведении опробования горизонта (пласта) нет поступления флюида (поступает только вода) или во вскрытом интервале коллектор замещен непроницаемой породой (или заглинизирован), исследуемый интервал в дальнейшем не испытывается, а в случае если все вскрытые скважиной НГК дали при опробовании отрицательный результат, скважина после окончания бурения ликвидируется без спуска эксплуатационной колонны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опробование пластов на каротажном кабеле | Отбор образцов стреляющими и сверлящими грунтоносами

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 1023; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.