Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 4 ОПРОБОВАНИЕ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  6. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  7. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  8. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  9. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

 

4.3 Опробование разведочных и эксплуатационных горных выработок

 

Для каждого месторождения экспериментально устанавливается пригодность того или иного наиболее простого способа опробования для обеспечения необходимой точности химической характеристики руд.

Рассмотрим отдельные способы опробования и пригодность их в тех или иных случаях.

Штуфовая проба – кусок или штуф руды весом 0,5-2кг отбитый от забоя или от естественного выхода. Руду измельчают, сокращают и отправляют на химический анализ.

Точечная и горстъевая пробы – это большое число (10-50) небольших кусков руды, отбитых от стенки забоя в строго определённом взаимном расположении, по узлам квадратной, прямоугольной или ромбической сетке (рисунок 1).

 

Рисунок 1 – Точечные пробы по стенке забоя

 

Сумма отбитых кусков вес 2-5кг измельчается и отправляется на химический анализ. Горстъевая проба отбирается совком или лопаткой из груженой вагонетки, ссыпают в мешок или пробный ящик. Эти пробы являются контролем забойного опробования. Они отражают качество рудной массы, выдаваемой рудником (рисунок 2,3)

 

Рисунок 2 – Горстъевая проба из навала отбитой в забое руды

 

Рисунок 3 – Точка отбора порций горстъевой пробы рудной массы из вагонеток

 

По точности отражения содержания металла в руде точечные и горстъевые пробы вполне удовлетворяют требованиям практики, даже для золотых руд с заведомо неравномерным распределением металла.

Горстъевой и точечный способ опробования широко применяется на металлических рудниках и на многих медных и золотых рудниках зарубежных стран.

Бороздовые пробы – высекается борозда постоянного поперечного сечения, направленная по линии наибольшей изменчивости содержания металла в крест простирания рудного тела (для пластовых и жильных рудных тел). Вся проба идёт на исследование.

Вес пробы зависит от ценности металла и от физических свойств руды (в основном 2-5кг. до 50кг может быть). Расположение борозд в забое зависит от вида горной выработки, очертания рудного тела и от степени обнажённости и доступности стенки забоя.

В разведочных канавах – борозды следует проводить по одной линии горизонтальной мощности рудного тела. В стволах дудок, шурфов и шахт, пересекающих рудное тело с горизонтальным или пологом залегании, высекают вертикальные борозды. В горизонтальных выработках, проведённых вкрест простирания рудного тела (штольни, орты), пробные борозды высекают по одной из боковых стенок. Чем выше ценность металла, тем меньше расстояние между пробными бороздами (одинаковое) пласты – 5м для среднего содержания металла.

Шпуровые пробы – улавливание буровой муки из шпуров, пройденных для забоя вперёд. Эта мука является пробой для химического анализа. Сбор муки – ручной или пневматический (как бороздовые).

Задирковые пробы – в пробу поступает весь рудный материал, отбиваемый тонким (5-10) слоем со всей площади руды в забое. Проба падает на брезент или стальные листы. Вес зависит от площади задирки и удельного веса руды. С 2м – 100-500кг (доставка – в больших мешках, или рудничных вагонетках).

Опробование горных выработок при разведке и эксплуатации россыпей.

При разведке россыпных месторождений шурфами отбирают валовые пробы песков слоями равной вертикальной мощности с каждого метра в отдельности. Промывку проб проводят через 3-5 дней после проходки шурфа. Промывают пески на вашгерде – установленный у воды в середине участка разведки.

Вашгерд – прямоугольной формы желоб или шлюз длиной 2,5-3,0 и ширина 0,7м из деревянных досок под углом (7-15) поставленный.

Опробование дражных забоев. По данным опробования определяют среднее содержание ценного металла в м добываемой породы, устанавливают контур дражного полигона (промышленного участка россыпей) и контролируют чистоту отработки плотика или почвы россыпи. Контур дражного полигона находят на маркшейдерском плане путём графической интерполяции бортового содержания металла по данным опробования сети шурфов или буровых скважин, по которым ориентируется при разработке россыпей.

Опробование естественных рудных выходов. Опробуется поперечными к простиранию выхода бороздами, отбиваемыми зубилами и молотками.

Если рудное тело в обнажёнии имеет ясно выраженное полосчатое строение, с резко различной рудной минерализацией, то оно должно быть опробовано по секциям, отвечающем отдельным минерализованным пачкам или слоям с точным замером мощности отдельных секций. Закрытые выходы – рудных месторождений вскрывают поисковыми канавами глубиной 2-2,5м. Пробу берут горизонтальной бороздой с вертикальной стенки канавы на высоте 0,-0,2м от её дна, с замером горизонтальной мощности рудной жилы.

Факторы, определяющие выбор способа отбора проб.

1) Мощность рудных тел

В рудных телах большей мощности горные выработки разведочного и подготовительного назначения проходят по руде всем своим сечением. Пробы отбирают шпуровым и горстовым способом. В рудных телах средней мощности границы рудного тела вскрывают горными выработками, штреками и ортами – Бороздовый способ отбора проб.

2) Текстура руды и её вещественный состав

Массивные и равномерно-вкрапленные руды опробуются любым способом. Полосчатые, ленточные – Бороздовый способ вкрест полосчатости руды грубообломочные (брекчия, еонгломератового смежения – применяется задирковый или валовый способ). Вещественный состав руды влияет на величину надёжного начального веса проб.

3) Необходимая точность содержания металла – определяется величиной среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации содержание металла по данному ряду проб.

4) Техническая доступность применения того или иного способа.

Рудник – нет пневматического хозяйства – невозможен шпуровой способ отбора проб.

5) Производительность и стоимость опробования.

Необходимо применять наиболее дешёвый способ отбора проб. Горстевой самый благоприятный. Стоимость обработки шпуровых проб того же начального веса.

5.4 Опробование в очистных выработках

 

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ОПРОБОВАНИЯ

Первичная документация при взятии и обработке проб.

Документация горных выработок и скважин должна выполняться по строго продуманной методике, применительно конкретному месторождению. Это методика должна быть изложена в инструкции. Геологический руководитель должен в забое ознакомить весь геологический персонал с практическим применением инструкции. Все зарисовки горных выработок составляются в специальных пикетажных книжках из миллиметровой бумаги, учитывая условное обозначение руд и горных пород. Все зарисовки систематизируется в специальных альбомах. Получая результаты анализа проб их необходимо занести в журнал опробования. Из журнала они переносятся на планы опробования – это геолого-маркшейдерские планы и разрезы, составленные по данным геологической документации горных выработок и колонковых скважин. Масштаб планов зависит от размера месторождения, плотности разведочности сети и опробования 1:100; 1:200 (для мелких месторождений жильного типа) 1:500; 1:1000; 1:200. На планы наносят координатную сетку, инструментально привязанные горные выработки и буровые скважины место отбора проб, их номера, замеры мощностей и результаты анализа. Жирной линией контуры рудных тел (в пределах горных выработок – сплошная, за пределами - пунктирная, тектонические нарушения – жирная красная).

1. Усреднение химического состава;

2. Определение среднего содержания металла по анализам керма и шлама при колонковом бурении;

3. Учет проб с высоким содержание металла;

4. Коэффициент вариации металла.

 

Штуфовая проба – кусок или штуф руды весом 0,5-2кг отбитый от забоя или от естественного выхода. Руду измельчают, сокращают и отправляют на химический анализ.

Точечная и горстевая пробы – это большое число (10-50) небольших кусков руды, отбитых от стенки забоя в строго определённом взаимном, расположении, по узлам квадратной, прямоугольной или ромбической сетке.

Сумма отбитых кусков вес 2-5кг измельчается и отправляется на химический анализ.

Горстевая проба отбирается совком или лопаткой из груженой вагонетки, ссыпают в мешок или пробный ящик. Эти пробы являются контролем забойного опробования. Они отражают качество рудной массы, выдаваемой рудником.

Бороздовые пробы – высекается борозда постоянного поперечного сечения, направленную по линии наибольшей изменчивости содержания металла в крест простирания рудного тела (для пластовых и жильных рудных тел). Вся проба идёт на исследование.

Вес пробы зависит от ценности металла и от физических свойств руды (в основном 2-5кг. до 50кг может быть). Расположение борозд в забое зависит от вида горной выработки очертания рудного тела и от степени обнажённости и доступности стенки забоя.

В разведочных канавах – борозды следует проводить по одной линии горизонтальной мощности рудного тела.

В стволах дудок, шурфов и шахт, пересекающих рудное тело с горизонтальным или пологом залегании, высекают вертикальные борозды.

В горизонтальных выработках, проведённых вкрест простирания рудного тела (штольни, орты), пробные борозды высекают по одной из боковых стенок.

Чем выше ценность металла, тем меньше расстояние между пробными бороздами (одинаковое) пласты – 5м для среднего содержания металла.

Шпуровые пробы – улавливание буровой муки из шпуров, пройденных для забоя вперёд. Эта мука является пробой для химического анализа. Сбор муки – ручной или пневматический (как бороздовые).

Задирковые пробы – в пробу поступает весь рудный материал, отбиваемый тонким (5-10) слоем со всей площади руды в забое. Проба падает на брезент или стальные листы. Вес зависит от площади задирки и удельного веса руды. С 2м – 100-500кг (доставка – в больших мешках, или рудничных вагонетках).

Опробование горных выработок при разведке и эксплуатации россыпей.

При разведке россыпных месторождений шурфами отбирают валовые пробы песков слоями равной вертикальной мощности с каждого метра в отдельности. Промывку проб проводят через 3-5 дней после проходки шурфа. Промывают пески на вашгерде – установленный у воды в середине участка разведки.

Вашгерд – прямоугольной формы желоб или шлюз длиной 2,5-3,0 и ширина 0,7м из деревянных досок под углом (7-15) поставленный.

Опробование дражных забоев.

По данным опробования определяют среднее содержание ценного металла в м добываемой породы, устанавливают контур дражного полигона (промышленного участка россыпей) и контролируют чистоту отработки плотика или почвы россыпи.

Контур дражного полигона находят на маркшейдерском плане путём графической интерполяции бортового содержания металла по данным опробования сети шурфов или буровых скважин, по которым ориентируется при разработке россыпей.

Опробование естественных рудных выходов.

Опробуется поперечными к простиранию выхода бороздами, отбиваемыми зубилами и молотками.

Если рудное тело в обнажёнии имеет ясно выраженное полосчатое строение, с резко различной рудной минерализацией, то оно должно быть опробовано по секциям, отвечающем отдельным минерализованным пачкам или слоям с точным замером мощности отдельных секций.

Закрытые выходы – рудных месторождений вскрывают поисковыми канавами глубиной 2-2,5м. Пробу берут горизонтальной бороздой с вертикальной стенки канавы на высоте 0,-0,2м от её дна, с замером горизонтальной мощности рудной жилы.

Факторы, определяющие выбор способа отбора проб.

1) Мощность рудных тел

В рудных телах большей мощности горные выработки разведочного и подготовительного назначения проходят по руде всем своим сечением. Пробы отбирают шпуровым и горстовым способом. В рудных телах средней мощности границы рудного тела вскрывают горными выработками, штреками и ортами – Бороздовый способ отбора проб.

2) Текстура руды и её вещественный состав

Массивные и равномерно-вкрапленные руды опробуются любым способом. Полосчатые, ленточные – Бороздовый способ вкрест полосчатости руды грубообломочные (брекчия, еонгломератового смежения – применяется задирковый или валовый способ). Вещественный состав руды влияет на величину надёжного начального веса проб.

3) Необходимая точность содержания металла – определяется величиной среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации содержание металла по данному ряду проб.

4) Техническая доступность применения того или иного способа.

Рудник – нет пневматического хозяйства – невозможен шпуровой способ отбора проб.

5) Производительность и стоимость опробования.

Необходимо применять наиболее дешёвый способ отбора проб. Горстевой самый благоприятный. Стоимость обработки шпуровых проб того же начального веса.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 5 ПОДЗЕМНОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ | ЛЕКЦИЯ 3 ЗАДАЧИ И СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РУД ГОРНЫХ ПОРОД. Классификация способов опробования

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 883; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.