Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 3 ЗАДАЧИ И СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РУД ГОРНЫХ ПОРОД. Классификация способов опробования

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  5. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  6. Акустические свойства горных пород
  7. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.

 

3.1 понятие о вещественном составе и о физических свойствах руд и горных пород различных месторождений

Вещественный состав руд и пород – это минералогический и химический (качественный и количественный) состав, особенности текстур и структур. Разнообразный минеральный состав влияет на условия эксплуатации месторождения и на условия технологической обработки добытых руд. В зависимости от вторичной зональности, от глубины их залегания от дневной поверхности на одном месторождении имеются несколько типов руд.

В одном и том же месторождении обычно встречается несколько естественных типов руд, прежде всего в зависимости от вторичной зональности. От глубины их залегания от дневной поверхности.

Верхние горизонты рудного тела разрабатываются открытыми горными работами, сложены рудами зоны окисления. В глубоких горизонтах развита зона первичных руд сложенных минералами групп окислов и сульфидов. Между зоной окисления и зоной первичных руд на колчеданных месторождениях имеется зона вторичного обогащения

Изменение вещественного состава руд в зоне окисления резко отражается на содержании металлов в этих рудах.

В глубоких горизонтах развита зона первичных руд, сложенных минералами групп окислов и сульфидов. Между зоной окисления и зоной первичных руд на колчеданных месторождениях имеется зона вторичного сульфидного обогащения. По трещинам в первичных сульфидных рудах из нисходящих вод отлагаются вторичные сульфиды – колломорфный пирит (мельниковит), ковеллин и частично халькозин, причем возникает повышенное содержание меди.

Среди первичных руд во многих месторождениях можно выделить также два естественных типа: руды массивные, сложенные почти целиком рудными минералами, и руды вкрапленные, в которых рудные минералы вкраплены изолированными зернами во вмещающих породах.

Детальное изучение минералогического и химического состава руд нередко позволяет выявить комплексный их характер, промышленное содержание не одного , а нескольких металлов.

По физическим свойствам руд и боковых горных пород большое значение имеют: объемный вес, крепость, влажность, пористость, кусковатость, коэффициент разрыхления.

Физические свойства вмещающих месторождение горных пород также резко меняются при переходе из зоны окисления или выветривания в зону свежих. Незатронутых выветриванием горных пород.

Главной задачей рудничного геолога является систематическое изучение минералогического и химического состава и физических свойств руд и вмещающих пород на месторождениях, где руда по минеральному составу почти неотличима от вмещающих горных пород.

Особенно важно это изучение на месторождениях, где руда по минералогическому составу и физическим свойствам практически неотличима от вмещающих горных пород.

Изучение вещественного состава руд следует вести в отдельности, по установленным естественным типам руд.

 

3.2 Методы изучения вещественного состава и физических свойств руд и горных пород

Изучение вещественного состава и физических свойств руд и горных пород геолог начинает с внимательного осмотра образцов по внешнему виду невооруженным глазом с помощью бинокулярной лупы. Внешний осмотр руды или породы необходимо дополнить элементарными качественными химическими реакциями с помощью метода паяльной трубки, описания в специально составленных для этого метода определенных минералов. Детально исследуются шлифы под микроскопом в проходящем и в отражённом свете (определяется точное название минерала, последовательность выделения минералов); главные рудные минералы детально изучаются кристаллографическим спектральным химико-аналитическим и рентгенометрическими методами; рыхлые обломочные металлоносные породы подвергают механическому анализу (гранулометрический) по фракциям одновременно определяют объёмный вес, влажность, пористость, важные показатели для подсчёта запасов полезных ископаемых.

 

3.3 Объекты опробования при разведке и эксплуатации месторождения

 

В процессе разведочных и эксплуатационных работ опробованию подвергаются следующие объекты:

1)Естественные рудные выход: естественные выходы руд и горных пород с признаками оруденения, а так же их обломки и валуны.

2)Горные выработки: 1)стенки канав, шурфов, вскрывающих рудные тела и вмещающие их горные породы с признаками оруденения; 2) борта открытых горных выработок, вскрывающих рудное тело; 3) забои или стенки разведочно-подготовительных и очистных подземных горных выработок, пройденных по руде, по вмещающим породам.

3)Буровые скважины: 1)рудный керн и шлам из колонковых наземных и подземных скважин; 2) буровой шлам из ударных скважин.

4) Отбитые руды: 1) отбитая рудная масса в магазинах у люков и рудоспусков, в вагонетках; 2) рудная масса в отвалах и штабелях; 3) концентраты обогатительных фабрик; 4) промежуточные продукты и хвосты обогатительного процесса; 5) хвосты обогатительных фабрик в отвалах и в отстойных бассейнах.

Систематическое опробование естественных рудных выходов, горных выработок и буровых скважин является обязанностью работников рудничной геологической службы.

 

3.4 Классификация способов опробования

 

Вещественный состав руд и пород – это химический (качественный и количественный) состав, особенности текстур и структур. Разнообразный минеральный состав влияет на условия эксплуатации месторождения и на условия технологической обработки добытых руд. В зависимости от вторичной зональности, от глубины их залегания от дневной поверхности на одном месторождении имеются несколько типов руд.

Верхние горизонты рудного тела разрабатываются открытыми горными работами, сложены рудами зоны окисления. В глубоких горизонтах развита зона первичных руд сложенных минералами групп окислов и сульфидов.

Между зоной окисления и зоной первичных руд на колчеданных месторождениях имеется зона вторичного обогащения.

Главной задачей рудничного геолога является систематическое изучение минералогического и химического состава и физических свойств руд и вмещающих пород на месторождениях, где руда по минеральному составу почти неотличима от вмещающих горных пород.

В зависимости от целевого назначения установлены следующие виды опробования:

1) Минералогическое опробование. Анализ минералогического состава и физических свойств руд позволяет определить их качество, а в ряде случаев установить с достаточным приближением и количественное содержание полезных минералов или компонентов в рассматриваемых рудных образцах.

Опробование, основанное главным образом на изучении минералогического состава и физических свойств руд, а иногда и химического их состава, называют минералогическим. Оно имеет большое значение при геолого-поисковых работах, при разведке и эксплуатации россыпных месторождений золота, платины, касситерита, вольфрамита и ряда других.

2) Химическое опробование. Это наиболее важный вид опробования применяется в рудничной практике во всех случаях, когда необходимо установить химический состав руд или боковых горных пород. Методами химического анализа определяется или полный химический состав руд, или только процентное содержание в них главнейших полезных и вредных компонентов. На основании данных химического опробования во многих случаях определяют промышленные контуры рудных тел и производят подсчет запасов.

3) Технологическое опробование. Кроме отбора минералогических и химических проб, в практике рудничной геологической службы, нередко приходится производить отбор технологических проб, по которым изучаются физические и технологические свойства руд для установления или совершенствования процесса их обогащения.

При всех видах опробования различают три стадии: 1) отбор пробы, 2) приготовление, 3) изучение пробы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 4 ОПРОБОВАНИЕ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ | ЛЕКЦИЯ 7 – УЧЕТ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО, ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 718; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.