Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сигналы и фильтрация

Читайте также:
  1. Объекты и сигналы за которыми необходимо наблюдать при нахождении на железнодорожных путях
  2. Просмотр информации. Сортировка и фильтрация
  3. Сексуальные сигналы
  4. Сигналы оповещения гражданской обороны (ГО).
  5. Сигналы управления с земли. Сигналы управления вертолетом с земли
  6. Сигналы, опосредующие свое действие через ц-АМФ
  7. Торговые сигналы
  8. Фильтрация нефти и газа. Приток жидкости и газа в скважине

Не во всех экономических ситуациях экономический агент получает выгоду от обладания эксклюзивной информацией (информацией, которая известна только ему). Иногда это может противоречить его экономическим интересам, а соответственно связано для него с издержками. Тогда ему было бы выгодно сделать такую информацию доступной другим экономическим агентам. В этом случае может возникнуть механизм сигнализирования.

Рыночные сигналы иногда могут быть эффективным средством борьбы с неблагоприятным отбором, возникающим из-за асимметричности информации участников взаимодействия. В ряде случаев раскрытие экономическими агентами своей частной информации может уменьшить информационное неравенство, позволяя менее информированным участникам взаимодействия составить представление не только о тех агентах, которые сделали свою частную информацию общим достоянием, но и об остальных участниках взаимодействия. Данные выводы можно основывать на предположении, что сокрытие информации или ее выявление производится агентом в целях максимизации благосостояния. Виды рыночных сигналов:

образование как сигнал на рынке труда;

гарантии;

репутация;

стандартизация;

цена;

реклама;

финансовые индикаторы и др.

Простая модель сигнализирования на рынке труда предполагает следующее. Пусть на рынке труда существует спрос на определенный вид трудовых услуг. Предположим, что это спрос на услуги менеджеров продаж торгового зала. Чтобы успешно работать по данному направлению, специального образования может и не потребоваться, хотя возможность его получения существует (специальные курсы, тренинги продаж и т.п.). Потенциальные работники имеют различные трудовые качества. Есть риск принять на должность человека, совершенно не способного к такой работе. Наиболее способные работники стараются выделиться из общей массы претендентов – подать сигнал о своих трудовых качествах. Они могут сделать это, затратив время, усилия и деньги на прохождение специальной подготовки. Специальное образование незначительно улучшит их трудовые качества: за короткий период подготовки практически невозможно развить в человеке дисциплинированность или аккуратность. Но для способных работников обучение связано с меньшими издержками, так как они тратят меньше времени на усвоение материала. Поэтому чаще именно они принимают решение об обучении, а менее способные предпочитают оставаться на рынке без прохождения оного. Если издержки получения диплома таковы, что лишь способные работники стремятся его получить, установившееся на рынке равновесие будет эффективным, и работодатель сможет использовать диплом как сигнал качества работника. Если же издержки получения диплома таковы, что и способные, и неспособные претенденты принимают решение получить образование, то использование подобного сигнала будет неэффективно: наличие диплома не сможет гарантировать высокие трудовые качества потенциального работника.

Говоря о проблемах использования сигналов, мы рассматривали ситуации, в которых агентам по определенным причинам было выгодно делать свою частную информацию общим достоянием. Результатом становилось уменьшение информационной асимметрии между участниками взаимодействия (продавец – покупатель, фирма – инвестор, работник – работодатель). Однако, даже в случае, когда экономическим агентам невыгодно разглашать частную информацию, менее информированные агенты могут получить представление о характере этой информации по действиям своих более информированных контрагентов. Другими словами, они имеют возможность подобрать такой набор контрактов, который позволит им на основе выбора информированных агентов сделать вывод об их скрытых характеристиках. Такие действия называются фильтрацией. Как правило, фильтрация рассматривается:

на рынке страхования;

как применение системы заработной платы по стажу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неблагоприятный отбор | Моральный риск

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 738; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.