Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Моральный риск

Читайте также:
  1. Физический и моральный износ основных средств

Очень часто серьезные проблемы, возникающие на этапе реализации контрактов, обусловлены тем, что стороны, которые заключили контракт, не обладают достаточным объемом информации о действиях друг друга или информация, которой обладает одна сторона, недоступна остальным участникам контрактного взаимодействия.

Когда одна сторона обладает большей информацией, относящейся к важным аспектам взаимодействия, чем другая, эта информация может быть выявлена прямым путем в том и только в том случае, если это отвечает интересам первой стороны. Если же первая сторона пытается извлечь выгоду из частного обладания информацией, то проблема второй заключается в поиске способа уменьшения данного информационного неравенства и его последствий, что подразумевает сдвиг из состояния эффективного равновесия. Таким образом, асимметрия информации между различными участниками рыночных взаимоотношений ведет к модификации рыночного равновесия, которое, в результате, может стать менее эффективным, а иногда и вообще нарушиться. Такого рода ситуации описываются терминами «моральный риск».

Проявления морального риска достаточно разнообразны, но их можно условно классифицировать по типу асимметрии информации, которая и является причиной его возникновения. Таких типов можно выделить два.

Асимметрия информации, внутренняя по отношению к данному контракту. В этом случае информация между двумя сторонами контракта распределена неравномерно: одна сторона знает больше другой. Например, менеджер знает больше о вверенных ему акциях, чем акционер — владелец этих акций.

Асимметрия информации, внешняя по отношению к данному контракту. В этом случае обе стороны контракта обладают симметричной информацией, но ее доведение до внешней стороны (скажем, заказчика) сопряжено с запретительно-высокими издержками. Например, рабочий коллектив по заданию заказчика разрабатывает некий проект, и каждый член коллектива прекрасно осведомлен о трудовом вкладе всех прочих. Однако заказчик не знает истинного вклада каждого => высокие издержки — ведь каждый член коллектива постарается убедить, что именно он сделал большую часть работы.

Первый тип асимметрии информации ведет к возникновению морального риска со скрытыми действиями и морального риска со скрытой информацией.

Второй тип асимметрии информации способствует возникновению морального риска в коллективе.

Возникновение морального риска обусловлено следующими факторами.

1 — у сторон, заключающих контракт, должна быть основа для взаимовыгодного обмена, т.е. некая выгода, которая реализуется лишь тогда, когда стороны заключат контракт. В принципе, это очевидное условие для заключения любого контракта.

2 — у сторон, заключающих контракт, должны быть различные цели. При конгруэнтности целей для морального риска нет места - ведь в этом случае, если одна сторона заботится о собственных интересах, то она тем самым реализует интересы и противоположной стороны. Если она, преследуя личную выгоду, пусть даже с использованием коварства, максимизирует свою прибыль, то тем самым она максимизирует прибыль и другой стороны.

3 — мониторинг за выполнением агентом контрактных обязательств должен быть затруднен.

4 — агент не должен нести полную ответственность за свои действия или решения.

Типичные ситуации, в которых возникает моральный риск:

моральный риск в отношениях собственника и управляющего;

моральный риск на товарном рынке;

моральный риск на рынке труда;

моральный риск на рынке кредитов;

моральный риск и субсидирование научных исследований.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сигналы и фильтрация | Лекция 2. Общественные блага и общественный выбор через рыночные и политические рычаги

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.