Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2. Общественные блага и общественный выбор через рыночные и политические рычаги

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. Автоматический выбор пределов измерения
  7. Агрегирование данных при выборке
  8. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  9. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  10. Альтернатива выбора производственной программы

2.1. Общественные блага и общественный выбор

Изучение внешних эффектов привело нас к выводу о том, что в ряде случаев издержки и выгоды не привязаны к конкретным субъектам и потому экономический выбор осуществляется с определенными искажениями. Это обстоятельство является важным аргументом в отрицании эффективности рыночных форм взаимодействия в пользу использования тех или иных форм директивного регулирования экономики на основе нормативного подхода.

Однако содержательный анализ показывает, что все не так однозначно. С одной стороны, само наличие внешних эффектов предполагает необходимость глубокого анализа, позволяющего обеспечить их идентификацию и поиск способов интернализации. С другой стороны, интернализация внешних эффектов совершенно не означает, как мы видели, отрицания принципов свободной экономики. А ее осуществление посредством государственного регулирования обусловлено, скорее, неразвитостью и неподготовленностью механизмов саморегулирования к выполнению некоторых функций, нежели принципиальной невозможностью такого саморегулирования.

Особняком в этом ряду стоят проблемы преодоления положительных внешних эффектов. Поиски выхода из них породили целое направление в экономической науке, которое изучает закономерности взаимодействия экономических и политических институтов. И хотя в конце ХХ века исследования в области общественного выбора были отмечены Нобелевской премией по экономике, мы не можем констатировать, что в этих вопросах достигнута полная ясность. Вещи, на первый взгляд кажущиеся простыми и даже очевидными, при детальном рассмотрении раскрываются с совершенно неожиданной стороны. На постсоветском пространстве данная тенденция особенно ощутима. Это объясняется как тем, что общественный выбор в его цивилизованном понимании все еще является для нас экзотикой, так и тем, что условия принятия политических решений по экономическим вопросам у нас, как правило, весьма специфичны. Все это делает изучение проблем формирования спроса на общественные блага и предложения общественных благ особенно актуальным.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Моральный риск | Общественные блага и общественный выбор: характеристики

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.