Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сигналы оповещения гражданской обороны (ГО)

Читайте также:
  1. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  2. Аппаратура оповещения и регистрации
  3. Батальон обороняет район обороны шириной по фронту 3-5 км и глубиной 2-2,5 км.
  4. Безопасность полетов в гражданской авиации
  5. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации
  6. Вопрос №2 Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, ее предназначение.
  7. Глава 7. РОССИЯ НАКАНУНЕ И в годы гражданской войны
  8. Закон Республики Казахстан о Гражданской обороне.
  9. Законодательная основа гражданской защиты в РФ.
  10. Итоги Гражданской войны и интервенции. Причины победы советской власти.

Тема№11. “Специфика защитных мероприятий в зависимости от профиля объекта.

Защита населения от ядерного, химического и бактерио­логического оружия планируется и проводится в комплек­се, включая три основных способа:

• укрытие населения в защитных сооружениях;

рассредоточение в загородной зоне рабочих и служа­щих предприятий, учреждений и организаций, продолжа­ющих свою деятельность в городах, а также эвакуация из этих городов населения;

• использование населением средств индивидуальной защиты.

Защитные сооружения — это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, хи­мического и бактериологического оружия, а также от воз­действия возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств по­ражения. Данные сооружения, в зависимости от защитных свойств, подразделяются на убежища и противорадиацион­ные укрытия. Кроме того, могут применяться простейшие укрытия — щели. При недостатке заблаговременно постро­енных убежищ должны строиться быстровозводимые убе­жища и укрытия из готовых строительных элементов (конструкций), кирпича, бетона, лесоматериалов, приспо­сабливаться подвальные и другие заглубленные помеще­ния, а также силами населения простейшие укрытия из подручных материалов.

Защитные сооружения по месту расположения могут быть встроенными, расположенными в подвалах и цокольных этажах зданий и сооружений, и отдельно стоящими, сооружаемыми вне зданий и сооружений. Размещают их возможно ближе к местам работы или проживания людей.

По срокам строительства защитные сооружения подразделяются на построенные заблаговременно, то есть в мирное время, и быстровозводимые, которые сооружаются в предвидении каких-либо чрезвычайных ситуаций (событий) или при возникновении военной угрозы.

Простейшие укрытия типа щели, траншеи (открытой и перекрытой), окопа, блиндажа, землянки, подвала прошли большой исторический путь, но мало чем изменились по существу. Все эти сооружения максимально просты, возводятся с минимальными затратами времени и материалов. Щель может быть открытой и перекрытой. Она представляет собой ров глубиной 1,8–2м, шириной по верху 1 – 1,2 м, по низу – 0,8 м. Обычно щель строится на 10–40 человек. Каждому укрываемому отводится 0,5 м. Устраиваются щели в виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков, длина каждого из которых не более 10 м. Входы делаются под прямым углом к примыкающему участку.

Быстровозводимые убежища. На строительство 4—6 убежищ выделяется 40—50 человек, два бульдозера, один экскаватор, два автокрана. Убежища могут построить в те­чение 2—3 суток на свободных участках между производ­ственными зданиями на удалении 20—25 м от зданий и друг от друга. В них, как и в заблаговременно построен­ных убежищах, должны быть помещения для укрывае­мых, места для размещения фильтровентиляционного обо­рудования, санузел, аварийный запас воды, входы и выхо­ды, аварийный выход. Для строительства быстровозводимых убежищ применяется сборный железобетон, элементы коллекторов инженерных сооружений городского подзем­ного хозяйства.

Убежища. Характеризуются они наличием прочных стен, перекрытий и дверей, наличием герметических конструкций и фильтровентиляционных устройств. Все это создает благоприятные условия для нахождения в них людей в течение нескольких суток. Не менее надежными делаются входы и выходы, а на случай их завала – аварийные выходы (лазы).

Убежище защитит человека от обломков обрушающихся зданий, от проникающей радиации и радиоактивной пыли, от попадания внутрь помещения СДЯВ, бактериальных средств, повышенных температур при пожарах, угарного газа и других опасных выделений в чрезвычайных ситуациях. Для этого убежища герметизируются и оснащаются фильтровентиляционным оборудованием. Оно очищает наружный воздух, распределяет его по отсекам и создает в помещениях избыточное давление (подпор), что препятствует проникновению зараженного воздуха через различные трещины и неплотности.

Длительное пребывание людей возможно благодаря надежному электропитанию (дизельная электростанция), санитарно-техническим устройствам (водопровод, канализация, отопление), радио- и телефонной связи, а также запасам воды, продовольствия и медикаментов. Система воздухоснабжения в свою очередь обеспечит людей не только необходимым количеством воздуха, но придаст ему нужную температуру, влажность и газовый состав.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) Используются они главным образом для защиты от радиоактивного заражения населения сельской местности и небольших городов. Часть из них строится заблаговременно в мирное время, другие возводятся (приспосабливаются) только в предвидении чрезвычайных ситуаций или возникновении угрозы вооруженного конфликта.

Правила техники безопасности при нахождении в убежищах.

Заполнять убежища надо организованно и быстро. Каждый должен знать месторасположение закрепленного сооружения и пути подхода к нему. Маршруты движения желательно обозначить указателями, установленными на видных местах. Чтобы не допустить скопления людей в одном месте и разделить потоки, на путях движения обычно назначают несколько маршрутов, расчищают территорию, освобождают от всего, что может служить помехой. В убежище лучше всего размещать людей группами – по цехам, бригадам, учреждениям, домам, улицам, обозначив соответствующие места указками. В каждой группе назначают старшего. Тех, кто прибыл с детьми, размещают в отдельных отсеках или в специально отведенных местах. Престарелых и больных стараются устроить поближе к воздухоразводящим вентиляционным трубам.

РАССРЕДОТОЧЕНИЕ И ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Рассредоточение — организационный вывоз из городов и других населенных пунктов и размещение в загородной зоне свободной от работы смены рабочих и служащих объ­ектов, продолжающих работу в военное время.

Эвакуация представляет собой организованный вывоз или вывод из городов и других населенных пунктов и раз­мещение в загородной зоне остального населения, а также вывоз или вывод населения из зон возможного затопле­ния. В отличие от рассредоточенных эвакуированные лю­ди постоянно проживают в загородной зоне до особого распоряжения.

Для проведения рассредоточения и эвакуации использу­ются все виды общественного транспорта (железнодорож­ный, автомобильный, водный), не занятого военными и неотложными производственными и хозяйственными перевозками, а также транспорт индивидуального пользова­ния. Определенная часть населения, особенно подлежащая эвакуации, может выводиться пешим порядком. Вывод пе­шим порядком организуется колоннами по дорогам. Для пеших колонн разрабатываются схемы маршрута, на кото­рых указывают: состав колонны, маршрут движения, ис­ходный пункт, пункты регулирования движения и время их прохождения; районы и продолжительность привалов; медицинские пункты и пункты обогрева; промежуточный пункт эвакуации.

Рассредоточение и эвакуация населения проводятся че­рез сборные эвакуационные пункты (СЭП). Под них обычно отводятся школы, клубы и другие общественные здания. СЭП предназначаются для сбора, регистрации и отправки населения, эвакуируемого транспортом, на стан­ции, пристани и другие пункты посадки. Каждому СЭП присваивается номер и к нему приписывают ближайшие объекты народного хозяйства, домоуправления. Население объекта через предприятия, учреждения, учебные заведе­ния, радиотрансляционную сеть и местное телевидение оповещается о начале эвакуации.

Для самостоятельной работы.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ.

♦ Убежище — сооружение герметичного типа, обеспе­чивающее защиту укрываемых в нем людей от всех пора­жающих факторов ядерного взрыва, а также от отравляю­щих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных дымов.

Современные убежища — сложные в техническом отно­шении сооружения, оборудованные комплексом различ­ных инженерных систем и измерительных приборов, кото­рые должны обеспечить требуемые нормативные условия жизнеобеспечения людей в течение расчетного времени. Убе­жища могут быть встроенные и отдельно стоящие. Наиболее распространены встроенные убежища.

Под них обыч­но используют подвальные или полуподвальные этажи производственных, общественных и жилых зданий, кото­рые служат в мирное время складами, базами, местами общественного питания и т. д.

По вместимости убежища можно разделить на следу­ющие виды:

• убежища малой вместимости — 150—600 чел.;

• средней вместимости — 600—2000 чел.;

• большой вместимости — более 2000 чел.

По устойчивости к действию ударной волны убежища подразделяются на 5 классов:

• 1-й класс — убежища, выдерживающие избыточное давление до 20 кг/см2;

• 2-й класс — не менее 3 кг/см2;

• 3-й класс — не менее 2 кг/см2;

• 4-й класс — не менее 1 кг/см2;

• 5-й класс — не менее 0,5 кг/см2.

Они охраняют от ударной волны и обломков разруша­ющихся зданий своими прочными конструкциями (стена­ми, перекрытиями, защитно-герметическими дверями, ставнями и воротами, противовзрывными устройствами и клапанами на воздухозаборных, выхлопных и других от­верстиях. Эти конструкции защищают также от воздей­ствия проникающей радиации, светового излучения и вы­соких температур.

Убежища надежно защищают от отравляющих веществ, бактериальных средств. Они оснащены фильтровентиляционным оборудованием, которое очищает наружный воз­дух, распределяет его по отсекам и создает в убежище избыточное давление не менее 5 мм водного столба. Под­пор воздуха препятствует проникновению зараженного воздуха внутрь помещения через мельчайшие трещины в ограждающих конструкциях.

Набор помещений, их планировка в убежищах зависит от вместимости, конструктивных особенностей и целевого назначения в мирное время.

С целью обеспечения длительного пребывания людей в убежище (до спада уровня радиации, прекращения пожа­ров, проведения дегазации, дезинфекции) необходимы:

• надежное местное электропитание (дизель);

• санитарно-технические устройства (водопровод, канализация, отопление, радио- и телефонная связь);

• запасы воды, продовольствия и медицинское обеспе­чение укрываемых.

Помещения для размещения укрываемых рассчитыва­ются на определенное количество людей: на одного чело­века предусматривается не менее 0,5 м2 площади пола и 1,5 м3 внутреннего объема. Высоту помещений убежищ принимают в соответствии с требованиями использования их в мирное время, но не менее 2,2 м от пола до низа вы­ступающих конструкций перекрытия (потолка).

Большие помещения разбиваются на отсеки вмести­мостью 50—75 человек. В помещениях (отсеках) оборуду­ются двух- или трехъярусные нары — скамейки и полки для лежания.

Каждое убежище должно иметь не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах с учетом направления движения основных потоков укрываемых, а встроенные убежища должны иметь и аварийный выход. Входы в убежище оборудуются в виде двух шлюзовых ка­мер (предтамбур и тамбур), отделенных от основного по­мещения и перегороженных между собой герметическими дверями. Снаружи входа устраивается прочная защитно-герметичная дверь.

Аварийный выход представляет собой подземную гале­рею с выходом на незаваливаемую территорию (от окружа­ющих зданий на расстоянии, равном половине высоты близ­лежащего здания, плюс 3 м), через вертикальную шахту, за­канчивающуюся прочным оголовком. Аварийный выход оборудуется защитно-герметичными ставнями и дверями.

 

Набор помещений в убежище:

1 — тамбуры, предтамбуры и входы; 2 — тамбуры, шлюзы; 3 — санитарные узлы; 4 — помещения для укрываемых; 5 — выходы; 6 — фильтровентиляционная камера; 7 — медицинская комната; 8 — кладовая для продуктов.

Система воздухоснабжения. Она включает в себя фильтровентиляционную камеру, где размещается фильтровентиляционный агрегат, воздухозаборные устройства, противопылевые фильтры, фильтры-поглотители, вентиля­торы, разводящую сеть, воздухорегулирующие и защит­ные устройства, а при необходимости средства регенера­ции, теплоемкие фильтры (воздухоохладители), фильтр для очистки воздуха от оксида углерода (СО). Назначение системы — обеспечить людей в убежище необходимым ко­личеством воздуха соответствующей температуры, влаж­ности и химического состава.

Система водоснабжения и канализации. Она осущес­твляется на базе общих водопроводных и канализацион­ных сетей. Помимо этого в убежище создаются аварийные запасы воды и приемники фекальных вод, которые долж­ны работать независимо от состояния внешних сетей. В убежищах большой вместимости необходимы самостоятельные артезианские скважины. Аварийный запас воды предусмотрен из расчета б л для питья и 4 л для санитар­но-гигиенических потребностей на каждого укрываемого. В экстремальных ситуациях аварийный запас содержит только питьевую воду из расчета 3 л/сут на 1 человека.

Каждое защитное сооружение имеет свою систему кана­лизации, позволяющую отводить фекальные воды в домо­вую или дворовую канализацию. Для этого устанавливают фекальный бак для сбора нечистот и станцию перекачки, которая с помощью насоса перекачивает фекальные воды в канализационную сеть. Санузел размещают в помещении, изолированном перегородками от отсека убежища, и устра­ивают вытяжку.

Система отопления.Она оборудуется от отопительной сети здания в виде отопительных радиаторов или гладких труб, проложенных вдоль наружных стен. Отопление обеспечивает поддержание в помещениях постоянной тем­пературы и влажности, что способствует сохранению конструкций и внутреннего оборудования убежища.

Электроснабжение. Оно необходимо в убежищах для питания системы воздухоснабжения, артезианских сква­жин, электроприводов других устройств и внутреннего оборудования, а также для освещения. В обычное время это осуществляется от городской (объектовой) электросе­ти, в аварийных случаях — от защищенной дизельной электростанции. В сооружениях без дизельной электро­станции предусмотрены местные источники электроснабже­ния: переносные электрические фонари, батареи, велогенераторы и другие источники.

Убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления объектом и репродуктор, подключенный к районной и местной радиотрансляционной сети.

Медицинское обслуживание. Оно осуществляется са­нитарными постами и медпунктами объектов народного хозяйства. Медицинское обслуживание предусматривает:

• доукомплектование коллективных аптечек, фельдшер­ских и врачебных наборов;

• постоянное наблюдение за состоянием здоровья укры­ваемых и оказание им первой медицинской помощи;

• санитарный надзор за хранением и раздачей продук­тов питания и питьевой воды;

• сопровождение больных и пораженных при эвакуации на пути сбора или в отдел первой медицинской помощи.

 

Вопросы к теме:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Карантин. Обсервация | Защитные сооружения

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 729; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.